нормально ли это, если нужно долго ждать, пока стечёт тёплая вода?

  • Всем привет!


    4 года назад жил в общежитии, сейчас живу в доме 1987 года постройки, в котором вроде ничего не менялось. Ситуация и в общежии и дома одинаковая: откручиваю на кухне кран холодной воды, однако идёт сперва тёплая и нужно секунд 20 ждать, пока пойдёт холодная. Очень уж некомфортно столько ждать, вот и хотелось бы знать, нормально ли это или же всё-таки одинаковая ситуация в доме и в общежитии - просто совпадение и так быть не должно. В ванной же ни в общежитии ни дома такой проблемы не наблюдается.

  • У тебя отсутствует Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    В ванной скорее всего проходит центральная труба для горячей воды и так как соседи часто моются, обеспечивается естественная циркуляция.
    Из ванной труба идёт на кухню и вода в этой трубе остывает, чтобы получить горячую воду, надо сначала слить эту остывшую воду.


    Во всём есть плюсы и минусы.
    Плюс: экономия воды, комфорт
    Минус: расход электричества (пумпа для циркуляции)


    Видать при постройке дома сэкономили на циркуляции. Для строителей/хозяина дома это дополнительные расходы.
    И его не интересует, что ты платишь за сливание остывшей воды.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • > однако идёт сперва тёплая и нужно секунд 20 ждать, пока пойдёт холодная.
    это происходит если тёплая и холодная трубы лежат рядом и дом нормально утеплён, холодная вода нагревается от горячей
    у многих знакомых такое в свежепостроенных домах, но никто не жаловался - если что-то мыть то лучше тёплой, если хочется ледяной водички попить берёшь в холодильнике

  • У меня такая же история. Думаю причина в кране. Скорее всего у тебя на кухне однорычажный кран. Там внутри есть запорный шар, контакт с которым имеют как холодная так и горячая вода. Шар получает среднюю температуру и в свою очередь нагревает холодную и охлаждает горячую воду. ИМХО. Думаю вопрос можно решить заменой крана на другой тип, с двумя краниками или более качественным рычажным.

  • Всем привет!


    4 года назад жил в общежитии, сейчас живу в доме 1987 года постройки, в котором вроде ничего не менялось. Ситуация и в общежии и дома одинаковая: откручиваю на кухне кран холодной воды, однако идёт сперва тёплая и нужно секунд 20 ждать, пока пойдёт холодная. Очень уж некомфортно столько ждать, вот и хотелось бы знать, нормально ли это или же всё-таки одинаковая ситуация в доме и в общежитии - просто совпадение и так быть не должно. В ванной же ни в общежитии ни дома такой проблемы не наблюдается.

    в принципе это не норма. но зачем тебе лишний геммор? хуже было бы если наоборот-долго ждать пока горячая потечет...а замену крана ( пост 4 ) думаю надо обосновать перед фермитером,не сам же ты его менять будешь за свой счет? если честно,мне было бы не в напряг если из холодного крана пусть даже 30 секунд сливается теплая вода.