Krankenversicherung

  • Внимание ! Этой теме почти 4 года


    Вот какая история у меня приключилась.


    Но вначале немного предистории.
    ---------------------------------


    В позапрошлом году начитавшись умных книг, сразу как только моя Krankenkasse повысила тарифы я ни минуты не размышляя ее кундиговал.
    И с января 2002 года перешел в очень дешевую страховку
    со страховым взносом 11,4 % от брутто зарплаты. 8)
    Но не долго я радовался .
    К лету 2002 года и эта страховка объявила повышение тарифов до 12,4%
    И тут размышлял я не долго кундиговал и ее.
    Кундигунг к Октябрю 2002.
    А пока фрист выжидал ( 2,5 месяца), нашел по инету другую дешевую страховку (11,4%). Она вербовала стабильностью процентов как минимум до лета 2003.
    С 25 сентября по 5 октября 2002 года сайт этой новой кассы почему-то не работал.
    Ну думаю не беда и с чувством выполненного долга
    стал я с октября членом этой кассы.


    Через пару месяцев решил проверить, как там моя экономия поживает .
    Проверил и ничего не понял. ?(
    Получается, что я еще больше плачу. :(
    Стал узнавать. Оказывается моя новая страховка с октября повысила тарифы до 12,7%.
    А раз я стал их членом с 1 октября, то и информировать они меня были не обязаны. Кундиговать я ее тоже просто так уже не могу. Нужно либо 18 месяцев лямку тянуть, либо очередного повышения тарифов дождаться.
    Ну думаю:
    - Ладно, лохонулся я. Подожду очередного повышения тарифов, тогда и поменяю страховку.
    Успокоил себя всякими хорошими словами:
    - Мол 12,7% тоже неплохо. Кругом по 14% платят.
    --------------------------------------------------------
    --------------------------------------------------------
    Так и год прошел.


    И вот свершилось! Три недели назад пришла заветная весточка.
    Пишут, что все подорожало. И так как они хотят быть надежной и стабильной в финансовом плане кассой, то вынуждены повысить тарифы.
    Кроме того они объединяются с октября с другой больничной кассой. Вместе, мол они сильнее.
    Но повышение тарифа будет минимальным и никак ни связано с объединением двух касс.
    А через пару дней радостное письмо. Новый тариф будет всего-лишь каких-то 14,4%.
    Я потер руки и факсанул Kundigung. :))
    А заодно и Widerspruch против повышения тарифа до дня моего выхода из этой кассы.


    Когда-же пришло подтверждение, то у меня глаза просто на лоб полезли 8o


    Они пишут, что с прискорбием кундигуют меня к апрелю 2004 года. Что и подтверждают.
    Настроение у меня упало конечно.
    Думаю, - ну мы тоже не лыком шиты.
    Пишу им, что-то типа:
    -Прошу мне не вешать на уши лапшу, т.к. они повысили тарифы, то я имею право на Sonderkьndigung в течение до 3 месяцев. Если я не получу в течении 2 недель положительного ответа, то следующее письмо они получат от моего адвоката и стоимость адвоката они мне возместят.


    Сижу значит, жду ответа. Жизни радуюсь. Дело-то 100%беспроигрышное.


    Наконец 2 дня назад получил ответ, от которого у меня глаза совсем круглые стали 8o
    Пишут, что:
    - Они тарифы и не повышали. После объединения 2 касс, образовалась новая больничная касса. И тарифы они назначают как-бы с нуля. Поэтому права на Sonderkьndigung я не имею.

    И в качестве доказательства прилагают копию ответа Bundesversicherungsamt на их запрос .


    Привожу только выдержки:


    Bundesversicherunsamt
    Der Prдsident
    ................
    An BKK ......direkt.
    .................
    Ihr Schreiben vom 19 Augusta 2003
    Sehr geehrter Herr...........
    Sie baten um Information, ob unsere Rechtsauffasung zum fehlenden Sonderkьndigungsrecht bei Kassenvereinigungen beibehalten wird.
    Das Bundesversicherungsamt vertritt seit Jahren die Auffassung, dass ein Sonderkьndigungsrecht nicht gegeben ist, wenn inm Rahmen einer Fusion der beschlossene allgemeine Beitragssatz hцher liegt, als bei einer Vorgдngerkasse.
    ......................................................
    Fьr die neue, durch die Vereinigung ins Leben gerufene Krankenkasse wird originдr und erstmalig ein Beitragssatz festgesetzt, ohne dass ein Bezug zu den ehemaligen Beitragsдtzen der frьheren Kassen besteht.
    ................................
    Ein Sonderkьndigungsrecht wьrde dieser Absicht nicht entsprechen, da die Mitglieder der bislang beitragsgьnstigeren Kasse die gerade entstandene grцssere Solidargemeinschaft auf diese Weise sofort verlassen und damit schwдchen kцnnen.
    ...........................
    Wir bitten um Bestдttigung, dass Sie entsprechend unserer dargelegten Rechtauffassung verfahren werden.
    Mit freundlichen Grьssen
    Dr. Daubenbьchel
    ------------------------------------------
    Вот это всем лохотронам лохотрон.
    Это же получается, что если одна мощная больничная касса хочет поднять тарифы без риска, что народ разбежится.
    Достаточно поглотить другую маленькую (Как в моем случае), и
    объявить слияние двух касс.
    Теперь все чики чики.
    И волки сыты, и овцы целы.


    А я опять лохонулся :lol:
    Впрочем не только я ,но и все мы "маленькие людишки"
    Ведь мы лишь серая масса для сильных мира сего.
    ---------------------------
    А может это еще ни конец?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Наверняка в бюро этому не сильно рады, но я отношусь к этому спокойно. Это их работа всякие бумажки получать и реагировать на них. Пусть они свою зарплату сполна отрабатывают.
    Кроме того в соответствии с новым законом , последние 2 года менять мед.страховки можно по упрощенной процедуре.
    (Которую я описал вверху :lol: )
    Я вообще считаю, что пользоваться своими правами следует по полной программе.
    Дешевые страховки нужно поощрять, а дорогие должны как мамонты вымирать.
    .......................
    К слову:
    1 % экономии, это значит (грубо) 150 Евро в год мне в карман и столько-же моему работодателю.(За основу я беру среднюю зарплату в Германии)
    Мы оба экономим, т.к. платим в страховку пополам.
    И на эти деньги можно заключить пару других нужных страховок

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Да-а Троник!!! ?(


    Если с тобой - профи по страховочным делам - такие ляпсусы


    случаются , то что же тогда говоритъ о простых так сказатъ


    Ottonormallverbraucher'aх , им (нам) надо тогда сразу воду


    сливатъ... X(

  • Это именно тот случай почему я не сильно "бегаю".
    И были случаи в моей "германской" практике когда это оправдывалось на 100 и более процентов.
    Полная противоположность tronik так как ну уж если совсем прижмут, но тогда как правило буря.
    Последние 3 года в SBK (Siemens Betribskrankenkasse) плачу на данный момент 13,9 Kranken и 1,7 Pflegeversicherung, хотя тоже наверно имеют они меня.

  • моя БКК каждый год тарифы повышает!
    подумываю может кундиговат навиг?


    может кто посоветует какая лучше?

  • Всетаки я решил на своем еще раз настоять.
    На мой взгляд, нету тут никакой логики.


    Написал им, что с мнением Bundesversicherungsamt я не согласен и продолжаю настаивать на моем мнении.


    Тут резон такой.
    Закон указанную ситуацию действительно позволяет трактовать как душе заблагорассудиться.
    Значит, если дело пойдет в суд.
    Тогда существует реальный шанс, что если они проиграют, то и закон скорректируют.
    В чем они не заинтересованы.
    Подождем ответа

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Нужная тема!!!Вот и меня она коснулась.Мне до 28 числа этого месяца нужно выбрать Больничную страховку...Дел я с ними еще не имел и потому хотел бы узнать у тех кто уже со стажем и с опытом-какую мне выбрать?
    1.AOK Hessen
    2.Barmer Ersatzkasse(BEK)
    3.Deutsche Angestellte Krankenkasse(DAK)
    4.Schweninger BKK
    5.Techniker Krankenkasse(TKK)


    Может кто имел дело с этими кассами-поделитесь.


  • Да, тема и правда очень интересная. В Германии столько всяких касс развелось что и сравнивать их стало очень трудно, потому что расценки меняются везде, пичём быстро и часто. Из перечисленных знаю 1 и 2, но я из них давно уже вышла, что даже не могу сказать какая хуже. В данный момент я в BKK SPAR - сойдёт, но советовать не буду.


    Самый хороший совет может дать тот, кто поменял одну кассу на другую по каким либо конкретным причинам. Вот если бы такие люди своим мнением здесь поделились, то было бы совсем не плохо.

  • Цитата

    AOK Hessen не советую .......14.8


    За АОК я в курсе с самого приезда сюда...были проблемы с этой кассой когда я был на курсах языковых.


  • Эти кассы дорогие.
    Дешевые найдешь здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Только сразу там спроси, не подорожают-ли они до нового года.
    А после нового года, все дешевле будут. Т.К. .
    Реформа стучится в двери.
    Сам будешь врачам доплачивать

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Хочу подвести черту.
    Для тех кто в будущем может столкнуться с такой ситуацией.
    Мне нужно было сразу в закон заглянуть, тогда-бы может и проблемы небыло.


    Как я понял, в указанной выше ситуации дается 2 недели срок со дня организации новой больничной кассы, для того чтобы принять решение остаться в этой кассе или перейти в другую.
    Я случайно среагировал вовремя (Возмущение меня переполняло), но так как забот других хватает. То я время позже потерял.
    Мой Widerspruch все еще рассматривается.
    А времени прошло много.
    Я решил забрать Widerspruch назад, т.к. с нового года всеравно многое изменится.
    Останусь в этой страховке еще 3 месяца и посмотрю что на нас нового прийдет.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Случайно наткнулся на эту старую тему.
    Поднял тему чтобы доложить, что закон все-таки изменили.


    Было много жалоб и приняли закон запрещающий поднимать тарифы при объединении страховок.
    Точнее тарифы поднимать можно, но теперь это обычное повышение тарифов и никаких льгот страховкам не дает.



    (по памяти)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот решил сменить страховку,подскажите ,что теперь получше в Хессен.Сейчас у меня АОК Хессен,они не оплачивают многих ляйстунгов которые оплачивает например ТКК

  • почитай что оплачивает моя касса
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.