10 декабря, 95 лет назад в Москве родился Анатолий Тарасов

  • В этот день, 10 декабря, 95 лет назад в Москве родился Анатолий Тарасов, ставший олицетворением всего лучшего, что есть в хоккее.


    ТАРАСОВ – О ХОККЕЕ И ХОККЕИСТАХ…


    "Мне жаль людей, которые равнодушны к спорту. Мне кажется, они здорово обедняют свою жизнь. Это чертовски интересная профессия – воспитывать сильных и духом, и телом людей…"


    "Я очень люблю своих ребят. Именно поэтому требовал с них то, чего никогда не мог сделать никто другой".


    "Подлинное мужество несовместимо с грубостью. Грубит трус, хулиган. Смелый и сильный хоккеист играет резко, мужественно, но никогда не ударит соперника исподтишка… Мужество – это умение отказаться от драки. Знаю, как трудно сдерживать себя, как обидно спокойно переносить грубость какого-нибудь не в меру ретивого спортсмена, как велико искушение дать ему сдачи, но подлинное мужество требует выдержки и терпения".


    "Люблю общаться с мальчишками из "Золотой шайбы" – более благодарной аудитории, когда речь идёт о хоккее, найти трудно".


    Обращаясь к участникам турнира "Золотая шайба":
    "Мы в вас верим… Верим, что вы будете с первой до последней секунды биться, что вы будете удивительно дружны, что вы знаете, за что бьётесь… В 1981 году Ги Лефлер после Кубка Канады сказал мне: "Вашу команду невозможно победить. Вы, может быть, не сильнее нас технически, но у вас есть Родина, и вы такие удивительно дружные…".



    Анатолий Владимирович Тарасов - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."