Айран- вкусно и полезно!

  • Вся семья и родня подсели на этот напиток :thumbup: Делать очень легко: Покупаете 3 тетрапака 1.5% молока,кипятите, затем охлаждаете до температуры 38-40 градусов (но ни в коем случае не выше иначе "болгарская палочка" просто погибнет).Потом выливаете в остывшее до нужной температуры молоко один бехер айрана из " Лидл"а и укутав в одеялко оставляете в теплом месте на 12-15 часов не перемешивая и не передвигая с места на место. В результате вы получите заквашенное молоко на подобии йогурта ,потом доливаете 2 литра негазированной минералки и соль по вашему вкусу,переливаем по бутылкам и в холодильник :thumbsup: :thumbup: ПыСы: в дальнейшем заквашивайте вашим же продуктом. На первую закваску берите айран только из Лидла. Если размешивать с газированной водой ,то получится "Тан",но это уже на любителя :S ПыСы2: с бодуна "весчь" вообще незаменимая, дезентоксифицирует на раз ;)

  • А я так уже пробовал делать :(
    но только ничего не получилось.
    Или не дал остыть хорошо :huh:
    Так и покупаю в Реале

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Тоже, как в Турцию в отпуск вырываюсь, насладиться не могу: есть в нем целительная, да еще и притягательная сила.

  • Пил айран приготовленный в домашних условиях(не мной,арабская семья),потом пытался найти подобный в магазине,остановился на лидловском.Уже как традиция,закупаюсь и сразу на паркплаце выпиваю баночку.Вкусно...

  • Может кому интересно, я заквашиваю молоко "Actimel"-ем. Получается густой, очень плотный продукт вроде кефира, но не кислый. Очень вкусный. пробовал так же кефиром Калинка, но из актимеля вкуснее ( на мой вкус).

  • Я Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. покупаю , только в литровых упаковках . За литр плочу 99 центов. Не знаю как с домашним а в упаковке мне нравится что его можно взболтать перед питьём . На мой вкус когда айран насыщен воздухом ( и холодный ) он особенно вкусен :thumbsup:

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Я Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. покупаю , только в литровых упаковках . За литр плочу 99 центов. Не знаю как с домашним а в упаковке мне нравится что его можно взболтать перед питьём . На мой вкус когда айран насыщен воздухом ( и холодный ) он особенно вкусен :thumbsup:


    Где покупаешь ..?

  • entf, спасибо за рецептик, вчера сразу сделал, но густело больше 15 часов, может не такое тёплое место было, получился настоящий айран, вкусно и делать просто :!: :thumbup:

  • Где покупаешь ..?


    В нашей деревни :) небольшой магазинчик .
    Продают русские/польские/турецкие/китайские/нмецкие продукты - всё под одной крышей :)

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги