Erdwärmetauscher für Lüftungsgerät Vallox ValloPlus SE 500

  • У меня уже собралось несколько ангеботов на Heizungsinstallation и все в один голос отговаривают от Erdwärmetauscher для Lüftungsanlage.
    Т.к. запланирована Lüftwärmepumpe mit Kühlfunktion, то можно, типа летом включать Kühlfunktion и охлаждать через нее заходящий воздух.
    Пока что мне не понятно, сколько Kühlfunktion потребляет электроэнергии и на сколько это решение будет эффективно: ведь нужно еще не забывать Кühlfunktion мануально активировать ручками!
    Дом будет строиться с подвалом и проложить вокруг дома трубу для Erdwärmetauscher 1,5м под землей не представляет особых проблем. Так же я уже прочитал, что эту трубу надо проложить с уклоном, чтобы не собирался конденсат.
    Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Не хотелось бы допустить ошибку при планировании. Спасибо!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Еще забыл добавить, что в доме, котором живем сейчас уже стоит такая же Lüftungsanlage mir Wärmetauscher über die Sole der Erdwärmepumpe.
    Но на новом месте ничего бурить нельзя, т.к. в конце сада протекает маленькая речка: Naturschutzgebiet. Так что возможно только Lüftwärmepumpe.

  • Я тоже поставил Erdwärmetauscher для Lüftungsanlage. Шланг купил сам Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., получился дешевле, забрал у производителя сам получил 30 метров вместо 50 и сэкономил доставку. Проложили когда закрывали котлован, экскаватор был так и так на участке. По расходом получилось минимально.

  • A Почему только 30 метров, по моему минимум 60 надо?
    Ты там только шланг заказывал или полностью комплект для подключения? Außeneinheit там тоже брал?
    Из Hersteller там только Hegler, Westaflex и Zehnder. У тебя какая?

  • Да ребята вы богатые.
    Мы себе ставим газ + солар на крышу, обещают в год 500 евро на отопление.
    Посмотрим.


    Жилая площадь большая, надо задумываться о будущем. Газ для себя исключил сразу, т.к. не хочу платить ни подключение ни месячные взносы.
    Планирую, со временем, (если позволят финансы), с помощью Photovoltaik сделать дом полностью автономным.

  • Тебе сюда Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Спасибо за линк. Долго над этим думал: многие рекомендуют комбинировать Gas/Pеlets. Но я не люблю ничего жечь и не хочу никаких труб с трубочистами в доме. Поэтому остается только Lüftwärmepumpe.
    Еще краем уха слышал, что есть новые системы со второй, вспомогательной Lüftwärmepumpe, которая работает только в теплое время года на обогрев воды, чтобы основная Lüftwärmepumpe (11kW) не напрягала Stromzähler. Но этот вопрос я подниму в новой теме попозже.

  • У нас знакомая уже наелась с этой лфтверме пумпе.
    Негатив только и слышу, хорошо баба не боиться признавать свои ошибки.
    Не мы выбрали самый дешевый вариант. Зимой если холодно то пумпа тоже от штрома работает, плюс там надо кучу фильтров менять постоянно, и специалисты не хрена не секут в такой сложной технике.
    К тому же эта бадья на пол-келлера, ну ее в баню.
    Поэтому надо сто раз все хорошо продумать.

  • У нас знакомая уже наелась с этой лфтверме пумпе.
    Негатив только и слышу, хорошо баба не боиться признавать свои ошибки.
    Не мы выбрали самый дешевый вариант. Зимой если холодно то пумпа тоже от штрома работает, плюс там надо кучу фильтров менять постоянно, и


    Ты, конечно, по своему прав и я никого не уговариваю на Lüftwärmepumpe. Просто у меня на этот счет пунктик: люблю новые технологии и уже смирился с мыслью заплатить за эти цацки штук пятьдесят.
    И никто меня с этого неправильного пути не собьет. Как гриться: усруся, но не покорюся :D

  • A Почему только 30 метров, по моему минимум 60 надо?
    Ты там только шланг заказывал или полностью комплект для подключения? Außeneinheit там тоже брал?
    Из Hersteller там только Hegler, Westaflex и Zehnder. У тебя какая?

    Lüftungsbauer так высчитал а я с его расчётом согласился. Может это связано с отоплением, оно у нас центральное, горячая вода подается напрямую от ТЭЦ. Да забирал я ету трубу в Oerlenbach direkt beim Hegler.

  • Где-то по форумам читал что с Luftwasserpumpe при -15 градусах за бортом отапливаешь дом только электричеством тк она не справляется. Раньше тоже думал что только газ, но потихоньку смотрю в сторону Erdwärmepumpe. Но мне до этого еще далеко, у нас за Rohbau без окон и дверей , и подвала просят 100тыс.

  • Ты там только шланг заказывал или полностью комплект для подключения? Außeneinheit там тоже брал?


    В интернете заказывал только шланг, остальные детали брал через установщика, у него они были дешевле или равны с ценами в интернете. Грубо можно сказать, что цены были и там и там одинаковы, исключение только шланг.

  • Лучше, быть дураком, знаешь почему?
    Дурак может мнение своё поменять, умный никогда! :D


    Ну, мнение поменять - это без проблем. Только, как я уже писал, не люблю ничего жечь и очень хочу со временем сделать дом автономным за счет солнечных батарей, которые совершенствуются и дешевеют с каждым днем.
    С газом это невозможно.

  • Где-то по форумам читал что с Luftwasserpumpe при -15 градусах за бортом отапливаешь дом только электричеством тк она не справляется. Раньше тоже думал что только газ, но потихоньку смотрю в сторону Erdwärmepumpe. Но мне до этого еще далеко, у нас за Rohbau без окон и дверей , и подвала просят 100тыс.


    Ты это особо не почувствуешь. Если дом хорошо утеплен, то его можно отопить, включив плазменный телевизор :D
    Да и 100 тыс. за Rohbau это тоже не дорого. Мой случай: 150 тыс. за полтора этажа (Bodenplatte 120m² и подвал (weiße Wanne) + 20cm Neopor + Riemchen+ гараж 54m². Без Baggerarbeiten.

  • То что не секут виноваты в первую очередь начальники фирм в следтствий жадности

    Нет, дело не в начальниках, подумайте кто учиться в проф школах в классах сантехники и отопления? Это те ученики которые ни на какие другие профессии не годятся. Вот и получается что настоящих специалистов очень мало или совсем нет.

  • Цитата

    Нет, дело не в начальниках, подумайте кто учиться в проф школах в классах сантехники и отопления? Это те ученики которые ни на какие другие профессии не годятся. Вот и получается что настоящих специалистов очень мало или совсем нет.


    Дима, читал, кто тебе это все настраивать и обслуживать будет, инжинера? Или сам. :D

  • Ну, если что случиться, то есть с кем посоветоваться: обслуживаю несколько больших инженерных бюро, специализирующихся на Technische Gebäudeausrüstung einschl. Heizung/Lüftung/Sanitär.
    Только что, кстати советовался с одним инженером по этому поводу. Они все находятся далековато: за 200-300 км, но если действительно будет проблема, то приедут и помогут.
    Ну и в нашем доме, который построили в 2008 году уже все это уже есть и работает без проблем. Вообще никакого Wartung пока еще не делал.
    Проблема была тогда с инсталлатером, экономил, гаденыш не на том, что надо. Но зато я теперь уже знаю на что обращать внимание.
    Ну а с газом надо ежегодно встречаться с трубочистом и газовщиком.