Все про электронику.Советы,схемы вопросы итд.

  • и как же определить все таки какой ESR нормальный?


    В принципе чем меньше - тем лучше.
    Таблицы есть. Приблизительные, конечно. С увеличением значения емкости уменьшается значение ESR .
    Просто несколько измерений разных емкостей - и в памяти все отложится.
    И что самое приятное - при измерении выпаивать конденсатор не надо и не рекоменуется.

  • Я вот таким пльзуюсь. Насколько знаю в ELV есть конструктор и готовый.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А вот с пиками и отмелями тоже есть интерес поиграться только времени нету!

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ну не томи выкладывай инфу что да как сам сделал! ;) , думаю многие попытаются повторить , может и я в том числе! :)

  • Это вариант GO? На PIC16F876?


    Да, это он.
    Все находится здесь: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Сазу подсказка: основная плата делается с двустороннего текстолита. На одной стороне фольга сохраняется полностью (я просто заклеил перед травлением коричневой лентой для упаковки) и используется как "масса". Отверстия, за исключением некоторых, в которые впаиваются перемычки на другую сторону - надо раззенковать.

  • Я там как-то копался, все раскидано на 100 страниц, полностью пакета со схемой, прошивкой так и не нашел.
    На первой странице - актуальный?
    Есть в pdf?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Сейчас ни один нормальный мастер по ремонту электроники не обходится без такого прибора. Я им пользуюсь уже больше 5 лет! Экономит время в поисках неисправности. Даже конденсаторы выпаивать не нужно при проверке! Ёмкость мерить совершенно не нужно. Самый главный показатель, это ESR!!!!! Существуют таблицы для всех видов конденсаторов, но при определённом навыке они совершенно не нужны. Кстати, уже есть давно тема про эти приборы.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Подскажите кто нибудь пож.
    как это мерять не выпаивая?
    А если там несколько кондеров паралельно включено? или на кондере висит потребитель с собственным сопротивлением, тогда как?
    Или это только для определенных схематичных решений типа импульсников.


    Спасибо.

  • Ты же меришь не активную нагрузку. Просто встаёшь щупами на ножки электролитического конденсатора. Я же дал ссылку на тему, там есть статья, прочитай!

  • В следующем акте этой оперы прозвучит ария "VGA Tester"-а.


    При ремонте Мониторов их надо к чему-то подключать.
    Обычно Монитор подлючается к Компютеру, что невсегда удобно.
    У меня сродился вот такой Звереныш:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Маленький, недорогой. Запитать можно от чего угодно - начиная с 5-и вольтового БП. Да хоть от "Кроны".
    Выдает 15 "картинок". Управление - кнопки "+" и "-".


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :blush2:


    Все необходимое здесь (плату зеркалить!!!) :

    Файлы

    • VGA.zip

      (43.36 kB, скачали 29 раз, последнее скачивание: )
  • Прграмматор сам собирал или использовал готовый?


    А что там собирать? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Один раз сделал - надолго пригодится ;)
    Пробовал программировать программатором Willem через "ICSP" - устройства "прошивались", но неработали. Разбираться что-почем было лень , за час сообразил такой программатор :hutab:


    Сразу подсказка: Если рисунки плат не открываются программой "Sprint-Layout" - надо сам файл платы переименовать латиницей.

  • ESR у меня есть, а вот PIC программатор тоже хочу собрать,
    спасибо за ссылки.
    Кстати у меня очень много микросхем (порядка 2000 штук), так что можно будет
    обмениваться, если что.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • а вот PIC программатор тоже хочу собрать


    Так это уже получается третья ария в этой Опере! :D
    Ария "Пик Программатора"! :D


    P.S. Все выложенное работает при условии безошибочной сборки без всякого "колдовства". То есть настраивать ничего ненадо ;)

  • Barnaul спаибо за быстрый ответ
    а транзисторы? если можно напишите пожалуста все детали что здесь можно купить. хотелось бы собрать.к сожелению не все детали отечественного производства имею

  • Barnaul спаибо за быстрый ответ
    а транзисторы? если можно напишите пожалуста все детали что здесь можно купить. хотелось бы собрать.к сожелению не все детали отечественного производства имею


    kt3102-BC546
    KT502E=BF397


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.