Все про электронику.Советы,схемы вопросы итд.

  • Задай в Google «блок питания из компьютерного бп» может понравится
    Например Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Посмотри такой подойдёт: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Отличный вариант. Спасибо!
    Если вы с этим знакомы, есть вопросик. Там только 4 вывода. Я так понимаю только вход и выход. Значит чтобы вывести настройку напряжения на корпус, нужно выпаять подстроечный резистор и перенести все это на "переменный" установленный на корпусе?

  • Задай в Google «блок питания из компьютерного бп» может понравится
    Например Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Уже задавал и читал. Перспективы конечно не хилые, но я такое не осилю. Мои знания заканчиваются перед микросхемой серии К155.

  • Там есть схема,нажми Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..Регулятор можешь вывести на панель.Там можешь и детали посмотреть не дорогие.

  • Отличный вариант. Спасибо!


    Не все так просто как кажется.


    Насколько я понял - нужен "лабораторный блок питания". А эта штучка от Pollin - просто "стабилизатор напряжения" фиксированного как на "входе", так и на "выходе".
    Например: нужен стабилизатор на 3.3 вольта. На вход подается приблизительно 5 вольт, а регулятором выставляется 3.3.
    Другими словами подать на него, например, 25 вольт и получать на выходе от 1 до 20 вольт просто нереально, так как даже при небольшом токе через нагрузку на LM будет рассеиваться столько тепла - Мама негорюй!


    "Лабораторный блок питания" должен быть навороченнее.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Правда в корпус еще не воткнул - на сей момент рыбалка победила :blush2:


    А по схеме в первом посту сделал себе в году єдак 80-м. Шеф увидел, отобрал и ... оформил 6-й разряд :D

  • сделать нормальный блок питания с регулируемым ограничением по току (ни одна из представленных здесь моделей такого не умеет) дешевле чем за 60 евр имхо просто невозможно

  • дешевле чем за 60 евр имхо просто невозможно


    Это точно.
    Любая конструкция съедает кучу денег и времени.
    Это - удел сумашедших фанатов паяльника.
    Порой проще купить у Дяди Вани из Тайвани :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • A.Wolf . Мне не нужен навороченный БП, т.к не будет использоваться для длительной работы. А, потому и КПД не важно.
    Я перечитал еще раз описание. Что идет потеря около трех вольт - есть а, что нужно фиксированное напряжение на входе не нашел.
    Как понять тогда это предложение?

    Цитата

    Diese Ausgangsgleichspannung kann mithilfe eines Potentiometers im Bereich von 1,2 bis 24 V- eingestellt werden.


    Я конечно не могу читать схемы и если вы, это все видите по схеме, то тогда я лучше остановлюсь на варианте 80-х.
    А за сексуальную штучку надо заплатить 19 евро и получить только протравленную плату с микроконтроллером. Я уже общался с этим продавцом. Вот его прайслист:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • тогда я лучше остановлюсь на варианте 80-х.


    Так вариант вполне пристойный! Правда кажись только до 500 ма через нагрузку.
    Но для того чтобы дать сильно умный совет - нехватает главного, а именно: какие претензии должны быть к новорожденному? :D


    А по шедевру от Pollin все просто. Если на выходе надо получить , например, 5 вольт - на входе должно быть 5+3= 8 вольт. Нодо 12 - должно приходить 15. Итд.


    Еще один пример пример .
    На входе - 30 вольт.
    На выходе выставляем - 5 вольт.
    Ток через нагрузку - 0.1 А.
    На LM падает 25 вольт. Рассеивается 2.5 ватта.
    Меняем задачку, увеличиваем ток до 1 Ампера. На LM рассеивается аж 25 Ватт.

  • Ты на этой LM рыбу жарить сможешь :)


    Я себе такой собрал: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Так вариант вполне пристойный! Правда кажись только до 500 ма через нагрузку.
    Но для того чтобы дать сильно умный совет - нехватает главного, а именно: какие претензии должны быть к новорожденному?


    Я такой с начала и хотел сделать, но прежде хотел спросить мнения других.
    Думаю 500млА должно хватить. Конечно в душе хочется большего, хотя бы до 1А. :) Но если нет - то нет.
    Теперь тогда подходящие транзисторы подобрать бы. Не могу разобраться как у них там проводимость узнать.
    Кстати рабочий ток ЛМ заявлен до 1.5А и напряжение до 37 Вольт. Не плохой кандидат вроде т.к. я еще сегодня откопал трансформатор, с выходным напряжением 30 Вольт.


    А, ваш пример применим к сборке с Поллина?

  • На всем известном аукционе набей в строчки поиска вот это 300722427578 число , это Artikelnummer: 300722427578 . Цена вопроса 7 Евро , дешевле не бывает . Если транс уже есть на 30 вольт , то ты сделаешь БП от 1,5 вольта до 29 вольт . С током 1 ампер . Если микруху посадишь на радиатор , то 2 ампера при не долгой нагрузки с него получить сможешь .

  • Слухай , рассмотрел твой приборчик . Это же устройство для восстановления эмиссии в кинескопах . Пригодиться может , а ты его на корпус пустить хочешь ... Как-то это по "варварски" .

  • kanzler а, там не схожий функционал как в предложении выше, от Pollin?
    Плюс. Не понятно как происходит контроль питания на выходе.
    Радиатор хотелось бы в любом случае. Надежнее так. Толко как это сделать в вашем примере? Как процессор в компе, прижать чем то?


    Я этот приборчик у бауров на чердаке нашел. Если надо могу отдать. Из чего корпос сделать придумаю. Только мне амперметр нужен.


    ЗЫ Он пустой внутри. В нем всего 4 кондера и 3 резистора. Не похоже как то на умную технику.

  • А, ваш пример применим к сборке с Поллина?


    Ну... например в машине. Поставить в уютное место USB гнездо, подвести к нему проводочки от этой бякии настроить бяку на 5 вольт. А LM через прокладку прямо где-нибудь к железу привинтить.
    Но все же прошел бы мимо, так как на сегодняшний день ШИМ ( пример с наЕбея выше) - гораздо лучше. Небольшие габариты, высокий КПД, мало греется и звучит гордо-заманчиво.

  • LM 317 это уже вчерашний день , так как она, я даже не знаю как сказать , линейная что-ли... и в зависимости от нагрузки так же линейно будет греться . То вариант предложенный мной это простой ШИМ контролер и ключ , и всё это в "одном флаконе" . Минус моего варианта , это ШУМ . Но я так понял , ты от него не будешь запитывать , чувствительные приборы и прочую измерительную технику . Про ШИМ прочитай здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. . За прибор спасибо , но у меня уже есть один .

  • bumering, перематывать транс... вы называете "очень просто"? Увольте. ))


    kanzler, так как же все таки будет осуществятся настройка напряжения?
    ШИМ мне не помешает, вы правы. Кстати ссылка битая, но я нашел и почитал уже.