Все про электронику.Советы,схемы вопросы итд.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.





    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • На пол ампера я диоды еще найду, а на большее надо как-то добыть.


    FR 20X - 2 Ампера держат


    Встречаются в старых блоках питания для компов.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • я собирал
    всё сделал кроме одной детали....
    лежало несколько лет я его и подарил знакомому для дольнейшей сборки
    и трафо был и радиатор


    а теперь есть 32 вольта 10 ампер
    всё остальное не нужно

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3


  • всё сделал кроме одной детали....


    какой детали?


    У меня пока трафо подходящего нет.
    Есть 2 таких: 2х 12В - 3,33А
    Решать много надо, ну и конечно знать что решать.


    Цитата

    а теперь есть 32 вольта 10 ампер



    сам придумал или в сети где схема есть?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. тоже вроде не плохой по мощности.




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • сам придумал или в сети где схема есть?


    не просто достался за даром

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • вот такой
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Нашел кучку диодов IN4007 и три штуки EM513. Оба варианта на 1А. Потом закажу по мощнее.


    Тот блок от Pollin.de что в посту 4. как раз я испытывал год назад , планировал как пробник т.к. 1 А мне было мало , влепил ему радиатор немного больше ( от старой графики комповской) ... Мотор с нагрузкой (1,5 А) тянет уже год и не сильно греется (40-45 градусов) , даже не расчитывал что так долго продержится ..... Переменник родной был тоже не правильный , подобрал более линейный и вывел на корпус. За 5 евриков цены - оправдался тот блок уже 10 раз !!!!! :D:D:D


    Вот вы нам тогда и скажите. Для этой схемы, нужно фиксированное входное напряжение или пойдет максимально-допустимое?

  • На предварительной сборке все заработало. За исключением небольшой погрешности в показаниях вольтметра и мултиметра.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Какие подводные камни могут ожидать, при шунте миллиамперметра? Никогда не имел с этим дело.

  • ну для начала
    почти все импульсные блоки питания мереть нужно с нагрузкой


    для начала где ты импульсный увидел, самоя простая китаякая тема, дабы сошпарить размер даёт твои обещанные 5 вольт только под определённой нагрузке

  • Вот вы нам тогда и скажите. Для этой схемы, нужно фиксированное входное напряжение или пойдет максимально-допустимое?



    Вам (или Николаю 2-му) :D:D:D
    Ну вот сейчас всё брошу , разберу действующие компоненты и протестую специально что-бы вы смогли в итоге сэкономить пару евриков в закупке нужных вам узлов !!!! :D:D:D
    Если вам нужна точность - то тем мультиметром и дигитальным "указателем" что на фото вы её не добъетесь (не нормированное оборудованние)! У них погрешность больше чем вы думаете .
    Ну и сама сборка должна быть другая , чего вообще нельзя ожидать от схемы в самом первом посту. :rolleyes:
    Не в обиду конечно , только с юмором ... ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем baron32 ().

  • для начала где ты импульсный увидел, самоя простая китаякая тема, дабы сошпарить размер даёт твои обещанные 5 вольт только под определённой нагрузке


    А это разве не импульсный?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Вам (или Николаю 2-му) :D:D:D
    Ну вот сейчас всё брошу , разберу действующие компоненты и протестую специально что-бы вы смогли в итоге сэкономить пару евриков в закупке нужных вам узлов !!!! :D:D:D
    Если вам нужна точность - то тем мультиметром и дигитальным "указателем" что на фото вы её не добъетесь (не нормированное оборудованние)! У них погрешность больше чем вы думаете .
    Ну и сама сборка должна быть другая , чего вообще нельзя ожидать от схемы в самом первом посту. :rolleyes:
    Не в обиду конечно , только с юмором ... ;)


    Зачем разбирать? Вы не может так определить как работает ваша схема? Хотя бы, какое напряжение на входе не знаете?

  • для начала где ты импульсный увидел


    на приложенной картинке :D

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Зачем разбирать? Вы не может так определить как работает ваша схема? Хотя бы, какое напряжение на входе не знаете?


    Мне нужно было грубо регулировать обороты 12-ти вольтового мотора ( гдето 18 Ватт), соответственно и запитан на 12 вольт. Провалы и потери на выходе не мерил да и ненужно было мне это. Т.к. по тех.характеристикам сборка расчитана на 1А - заменил радиатор и посадил на пасту для большей "выносливости". Поти подогнал какой мне нужно ... Как уже говорил - удивлён долгожительством сборки , не думал что так долго прослужит! Теоретически можно с него собрать "наипростейший" регулируемый блок питания , должен работать и с максимальным напряжением до 24 вольт но как себя в практике покажет - надо вам самим пробовать, за 4,95 большой потери не будет! :D


    А вообще для экспериментов я уже лет 5 или 6 использую такой аппарат:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    И для точности калиброванный мултиметер:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Может вы не внимательно читали? По этой схеме был следующий спор(я тоже не буду все перечитывать, расскажу примерно): Одни считают, что для платы с 4-го поста нужно фиксированное напряжение на входе. т.е. подаем 4 вольта получаем 2.5 и все (идет потеря, примерно 1.5 вольта). Другие, что достаточно подать максимально допустимое и подстроечным резистором данной платы менять исходное. Поэтому я вас и попросил рассказать как есть на самом деле.
    А какие там у вас токи или чем вы пользуетесь последние лет пять... меня интересует не очень.
    Не в обиду конечно , только с юмором ... ;)

  • Ок , понятно. Второй вами описанный вариант правильный, максимум на вход и с поти настраиваем любое нужное на выходе.

  • Ну вот, мое детище приобретает вид. :) Оставил место под переменные резисторы(в центре, первый будет левее другой правея). Хочу поставить один на 10к для грубой настройки и один на 1к для точной.
    Честно говоря упаковывание всего этого в корпус получилось сложнее, чем общая сборка и тест. 8|
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Извиняюсь за вопрос - а левый аналоговый прибор это что ? Корпус металический - не забываем о заземлении.