Все про электронику.Советы,схемы вопросы итд.

  • Что бы схему искать нужно знать что ищешь. Что за блок питания то? От чего, может написано какая модель? На маленьком трансформаторе обмотку прозванивал? От чего транзистор взорвался?

  • какая trider IC стоит?
    думаю что какая-то стандартная и используется во многих болах питания
    к ней через пару-тройку резисторов подаётся напряжение 300 вольт
    т.е. пусковое
    если его нет то ничего не пойдёт
    возможно что ещё многое сгорело и не только, то что ты заменил

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • В левом нижнем углу я так понимаю шим стоит.Найти даташит и посмотреть какие питания должны прийти/уйти. Или по его названию поискать схему.Обвязка будет примерно одинаковая

  • От чего, может написано какая модель?


    просто блок питания, китайский
    С [KA7500B] микросхемой и [D209L] транзисторами , которые я на [MJE 13009] заменил


    возможно что ещё многое сгорело и не только, то что ты заменил


    да похоже так, но вроде бы как и всё проверил, но похоже не так

  • Или по его названию поискать схему


    схему очень тяжело найти,


    я бы конечно купил бы такой же, но дело не в деньгах, а в том что этот взорвался при подключенной нагрузкой порядка 10-12 А (я так думаю) , боюсь если куплю опять такое может произойти , чего я не исключаю, я это только потом допетрил, а так когде нагрузку поочереди включал , он держал её (нагрузку)

  • У меня была одна диода из них дефект.
    Проверь месгерэтом.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • ооо Барнаул, опять эти "китайцы" напроказничали ? :P У меня был такой случай ,электрик подключил к системе вместо нужных 230В 400В и после моего удалённого первовключения системы пошёл дымок :) . Проверил я ,значит, блок питаия и обнаружил одно интересное свойство "китайских" кондёров => они выпускают свою желч (електролит) не по общепринятым стандартам ,а именно ... пауза ... они раскрылись снизу :D Заменил кондёры на наш адекватный номинал и система заработала как часики ;)

  • У меня была одна диода из них дефект.


    это транзисторы, один из них и взорвался, заменены оба


    Заменил кондёры



    надо внимательно посмотреть, но когда плату в превый раз снимал, один из больших был уже на обоих выходах отпаянный, было так или нет, теперь конечно не скажу

  • сейчас с лупой посидел, нашёл там же где трансзистор взорвался, два одинаковых сопротивления, лопнули, но очень тяжело было видно, но честное слово, не могу по цвету определить, нет такой маркировки


    коричневый-чёрный-золотой-золотой


    подскaжите пожалуйста


    вроде нашёл , 1 ом


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ты знаешь , цвета после ПЕРЕГРЕВА могут менять свой оттенок ;) Не факт, что под коричневым-чёрным-золотым -золотым не скрывается какой-нибудь "жёлто-синий,красно-чёрный"
    спектр отображения цвета может меняться в зависимости от угла обозрения .

  • Ты знаешь , цвета после ПЕРЕГРЕВА могут менять свой оттенок


    нет, цвет остался хорошо виден, и они не перегрелись , а просто трещины на них и не измеряються, сейчас пойду посмотрю ест что в этих границах

  • два одинаковых сопротивления, лопнули


    Всё, завёл, 2-а сопротивления тоже были в .опе, спасибо всем за поддержку и помощь


    тепeрь опять до очередного БАХ, ну пускай, запчасти из китая !!! пришли :D:D:D

  • купил блоки питания от [dell server]-ов D670P , простенькие, всего 670 Ватт, 12В 55 А , есть и по 65 А, но суть не в этом,
    подключаю к потребителю. через 15-30 минут блок питания очень горячий, замерил ток потребления, всего 1 А


    кто знаком с этими блоками питания, может что скaжeт по этому поводу, вентиляторов у них не предусмотренно, что то мне это не совсем нравится, а может нормально ?

  • про твой не знаю
    я использую HP DPS-600PB
    переделываю чтобы вентилятор не так сильно работал
    заряжаю акку токи доходят до 30А
    и он не много греется, но не сильно

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • я использую HП ДПС-600ПБ
    переделываю чтобы вентилятор не так сильно работал


    нет, а мой очень сильно греется, в руке долго не удержишь, и ток все го 1 А и вентилятора нет вообще
    надо 2-й попробывать как он будет себя вести

  • почитай тут
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    может что найдёшь подходящее

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • почитай тут


    Спaсибо, но я там ни бельмеса,


    можeт есть что на немецком,


    дело в том что я такие блока питания 2 штуки купил, думал на 3д принтевр поставить, один под себя уже перепоял (поэтому и назад отдать не могу) , второй пока не перепаивал, но вчера проверил и его, короче оба на одной и той же нагрузке (лампа 12в 35ватт)
    черeз минут 20-30 перегреваються и уходят в защиту, вот и возникает вопрос, что оба дефектные получается, брал на [ebay] , просто похоже с серваков повытаскивали , да и на продажу,
    конечно дело не в деньгaх , не так уж и дорого, просто для целей подходили, а тут такой облом

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().