Все про электронику.Советы,схемы вопросы итд.

  • Это покруче будет:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • А мне кажется тут дело в ностальгии , человек хочет собрать заново ту конструкцию и прожить заново те переживания и радости что были связаны с ней . Я вот сейчас в свободное время цветомузыку Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. восстанавливаю . До этого , кучу старых компов начиная с "Радио-86рк" , "Специалист" и прочие напаял ... Так что "с ума сходят" все по разному . ;)

  • вот фото оригинала .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Всем привет.
    Решил вспомнить молодость и собрать вот это чудо
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Уже собирал, работала как часы.

    Туплю не по детски... Собрал, включил и не работает. Хорошо. Одна из двух ИЕ11 оказалась дефектной. Заменил, и ничего.
    На входы памяти и ногу 23 поступают импульсы, а на выходах постоянная "1".
    Теперь терзают сомнения, а не надо ли мне при замене РТ5 на 2816, сменить и схему управления?
    Кто подскажет? Если да, то как?

  • Пока так выглядит. Был только пробный запуск.
    И осцилограф медным тазом накрылся.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • опять какой-то косяк.
    Вместо КУ208Г заказал ВТ136-600. Подключаю, все лампы горят в пол накала, ну и помигивают соответственно. Смотрю в гугле снова аналоги.
    Сегодня выдает, что аналог ВТА08-400. :)
    Что тот симистор, что этот.
    Подскажите, что мне нужно?
    Планировал подключить 5-12В гирлянды?
    Ну или теже гирлянды, но через трансформатор.


    Или не маятся и взять гирлянды на 5В и врубить их вместо светодиодов. Транзисторы только на помощнее поменять?

  • На сколько я помню, КУ208-тиристор а не симистор. А симистор это симмитричный тиристор. Поправте, если не так...


    Всё так. В отличие от тиристора, симистор обладает двухсторонней проводимостью.
    Только КУ208 - это симистор.

  • Пока не подключаю симисторы - все работает как надо. Стоит подключить вывод G и соединить все T1 вместе, сразу все светодиоды начинают светиться в пол накала и мигать в соответствии с программой. Разбираю все, беру только один и лампу на 40Вт/220В и не работает. Т.е. светодиод работает так, как ему и положено, а вот лампочка молчит.


    Хотелось бы управлять нагрузкой 5-12В. Без трансформаторов после симисторов, т.к. у них тоже есть время включения.
    Думаю надо ставить тиристоры. Хотя симисторы, вроде, тоже должны работать. Не подходят по параметрам? Почему горят в полнакала?
    Т1 и Т2 не перепутал точно, хотя их у симистора можно и местами без проблем менять.

  • тиристор - полупроводник постоянного тока


    Новость.
    Т.е. с переменкой никак? А что с ним происходит? Сгорает?
    Я вот всегда считал, что он пропускает одну полуволну. Век живи век учись.

  • Почему горят в полнакала?


    думаю проблема в этом
    у КУ208Г отпирающее управляющее напряжение max 5V и отпирающий ток управления max 150мА
    У ВТ136-600 отпирающее управляющее напряжение max 1,5V и отпирающий ток управления max 35мА
    шунтируй G симистра на землю.

  • купил блоки питания от [dell server]-ов D670P , простенькие, всего 670 Ватт, 12В 55 А , есть и по 65 А, но суть не в этом,
    подключаю к потребителю. через 15-30 минут блок питания очень горячий, замерил ток потребления, всего 1 А


    кто знаком с этими блоками питания, может что скaжeт по этому поводу, вентиляторов у них не предусмотренно, что то мне это не совсем нравится, а может нормально ?

    Из поста 721 от Barnaul:::
    Случайно увидел знакомую проблему ,было у меня такое.Эти БП продуваются воздуховодом от вентилятора(6 штук в сервере)Ставь вентилятор,если ещё нужно,и тогда всё идёт нормально.
    Я апосля приобрёл такие же с вентилятором,но они маленькие и жужжат сильно,пришлось переделывать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Gesha ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Посмотрите на картинку, там крестиком показалось лишнее для меня соединение, и я его не делал. Очконул соединять +5В с 220.
    Или я не прав?