Все про электронику.Советы,схемы вопросы итд.

  • Я в таких случаях(правда их было не много) брал обычную, не strumpf, трубку подходящую по диаметру ... есть такие, которые могут слегка растягиваться при надвигании ... правда это было давно .... лет больше десяти назад :rolleyes:

    Это не дома.
    По работе. Изготовитель берёт очень дорого за ремонт (замену ) штекера.
    Я это делаю т.к. ещё и сроки поджимают.
    И сделано должно быть так как положено.
    Запаивал, держа провод пинцетом.
    Но третьей руки не хватает.
    Придумать бы что то (типа зажима на провод) для отвода тепла. Попробую "крокодильчик" подцепить :P

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • (типа зажима на провод) для отвода тепла. Попробую "крокодильчик" подцепить :P

    Я пытался, как помнится, но у меня от прижатия проплавлялясь изоляция провода ... или приходилось оставлять широкий просвет от пайки до изоляции, чтобы тепло таки перехватывалось зажимом ...
    ... кстсти, попробуй пинцет(kreuzpinzette) работающий не разжатие ... у них зажим тоньше ... у меня в своё время не было такого ....
    удачи ...

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • В таких случаях скотчем делаю бортик на нужную высоту и заливаю двух компонентным клеем, потом скотч убираем.


    Не расматривается.
    Если заказчик откроет штекер и увидит там эпоксидку.. :D
    и "засудят" без адвоката

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Цитата

    В таких случаях скотчем делаю бортик на нужную высоту и заливаю двух компонентным клеем, потом скотч убираем.

    И получаем неремонтопригодный штеккер.

  • Использоваться будет, как положено, шлаух диаметром не более 1,2мм. (кабель AWG 22-24)
    И никакие другие кустарные методы не приемлимы

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Двухкомронентный не значит эпоксидная, имелось в виду полиуретан, у нас заливают им электронные компоненты, так же можно и "uv weichverguss".

  • Но если всё-таки выбор пал на термоусадки то смотри в сторону термоусадки из полиолефина, они после усадки остаются эластичными и можно натянуть.

  • Если есть чем усадить, бери тефлоновая термоусадочная трубка,она же фторопластовая.
    Я на Ebay беру PTFE Schrumpfschlauch.
    Но есть проблема! Schrumpftemperatur: от 300 до +350°C
    У меня есть насадка на воздушную станцию диаметром 2,5мм ей и сажу.
    Иначе толстой насадкой зона нагрева большая и начинает оплавляться либо штекер(оч редко) либо изоляция проводов.


    Как вариант: существуют различные Isolierlack на основе Акрила

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем I.R.A.938 ().

  • Придумать бы что то (типа зажима на провод) для отвода тепла.


    Лет 40 тому назад Барышни на нашем заводе паяли с пинцетом, на губки которого были "наколоты" кусочки плотного фетра. Пинцет мокался в воду и производилась пайка. Изоляция не оплавлялась так как температура в зоне пинцета не могла подняться выше 100 градусов.

  • Но есть проблема! Schrumpftemperatur: от 300 до +350°C
    У меня есть насадка на воздушную станцию диаметром 2,5мм


    Температура плавления припоя роль 230 градусов. Фен с маленькой насадкой тоже имеется.
    Трубка уменьшается в размере уже при 100 градусах. Честно скажу, другую не пробовал..стоят упаковки и отличаются диаметр ом.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Лет 40 тому назад Барышни на нашем заводе паяли с пинцетом, на губки которого были "наколоты" кусочки плотного фетра. Пинцет мокался в воду и производилась пайка. Изоляция не оплавлялась так как температура в зоне пинцета не могла подняться выше 100 градусов.

    Вот это супер вариант :thumbsup: фетр есть, вода тоже, пинцет или зажим найдется Всё "сраслось".
    Всем спасибо .

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Повторю на русском:
    термоусадочная температура(Schrumpftemperatur) :от 300 до +350°C
    От куда ты взял 100 град не понимаю..... ?(

    Трубка, которую ты предложил не подходит из за высокой температуры т.к. при этой температуре плавится припой, которым паяю.
    Подходит Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    с температурой усадки около 100 град.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Температура плавления безсвинцового припоя 240 градусов +-5, со свинцом 185 +-5, правильно жало подобрать надо и всё получится.

  • Температура плавления безсвинцового припоя 240 градусов +-5, со свинцом 185 +-5, правильно жало подобрать надо и всё получится.

    С температурой плавления припоя всё ясно.
    Ты не понял проблемму:
    от места пайки до начала трубки 3-4 мм и температура в секунду плавит трубку.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning: