Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • всем спорт-привет !!! :D
    на прошлой неделе в четверг вернулся с Reha, а в пятницу достал велик и прокатнулся 10 км кружок. Соскучился по нему ;) - надо будет его к сезону уже готовить...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • неее, я еще на лыжах гоняю, надо добирать то, что зима не дала накатать)))
    Велик через месяцок начну катать. Подсохнут как раз говны в лесу)

  • Ребят вот подходит время преобрести двухколесного друга... потихоньку присматриваюсь. Как вам велики с DECATHLONa? B'TWIN... какой размер колес лучше? 27,5" или 29"? бюджет до 1000€ ездить и на работу и с сыном по лесу, горам...


    вроде отписывались уже по B-твинам. За 1000 енотов можно взять сейчас неплохой велосипед нормального производителя.
    29 цолль все больше входит в жизнь- большие колеса, хорошая динамика, спокойствие при езде итд. Но я не буду его себе брать. Смотрюсь комишно на этих колесах, да и не такой верткий как 26. 27,5 - на мой неискушенный взгляд пока не так поддерживается технически. Допустим нет хороших вилок, выбор резины меньше чем у 26-29 цолль. Хотя я бы себе следующего взял 27,5.

  • Дим про Б-Твины не видел... а что посоветуешь за штуку

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • Желательно новый... но в принципе можно и подержаный

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • вот здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. отличный выбор велосипедов со скидкой. Некоторые ауслауфмодели, но это не значит что они плохие.
    Скажем так- я делаю упор на хорошую продуманную раму и вилку- как самые дорогие компоненты, которые служат дольше всего. потому как есть велосипеды на которых ты катаешься и говоришь- вааауууу!!! А есть такие, про которые говоришь- да, нормальный велос. А все потому, что в ваууу велосипедах продумана вся концепция. От геометрии рамы до компонентов. И если хорошая легкая рама делает езду наслаждением, и ты замечаешъ между плохой и хорошей рамой различие. То разница в компонентах типа ХТ/ ХТР/ СЛХ минимальна. правда за труф разработчиков надо платить.
    мои фаBориты там - Cannondale, Trek, Bergamont...

  • Дима, Cube или Bulls? и еще 27,5 или 29?

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • С твоим ростом можно смело 29 цолль брать
    мне там Trek X-Caliber нравится и Cannondale Trail SL 29. У них потом и Wiederverkaufswert хороший. Вон я своего продал за отличные деньги.
    я еще посмотрю что там есть у них.

  • Уважаемые, никто не пробовал на нормальную раму пристроить tapered (конус) вилку?
    Есть не плохие предложения на ebay , Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. но блин на конус. А на обычную раму на 150€ дороже.
    Обидно однако .


    Джон, я порылся в инфе и нашел тебе решение. Но требует небольшой рукастости и смекалки. В общем все довольно просто. Если у тебя Gabelschaft сделан для semi integrated (d 44mm) подшипников, то есть интересное решение- адаптер Steuersatzlager (External Cup) который позволяет коническyю вилку пропустить в через габелъшафт. Если же у тебя обычные подшипники с наружней чашкой - то не получится. Почитай Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. статью. Единственный недостаток- существенно увеличивается Einbauhöhe, то есть вилку надо подбирать с достаточно длинной кототрая компенсирует этот адаптер.
    но можно в принципе убрать спэйсеры, получится немного другая геометрия, на подъемах крутых ощутишь.

  • Спасибо, Дима.
    Я смотрел уже подобные варианты. Пока продумываю варианты, смотрю и прикидываю итог в сумме.


    А пока поменял звёздочку и почти выровнял переключатель. Вроде всё работает, но потестить с нагрузкой пока не удаётся. Погода не даёт.
    Но надеюсь на днях будет просветление в небе. :)

  • Привет экспертам,


    кто-нибудь уже досконально занимался тросиками переклюка скоростей? Случайно наткнулся на ЭТО:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    тросик вроде как облицован тефлоном.


    для сравнения, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. из пачки со 100 штуками.


    В чём разница? Лёгкость хода? Долговечность? Оно того стоит? Хотелось бы услышать мнение "первопроходца на собственной шкуре".

  • Блин столько мучился с цепью и только вчера осенило. Цепь у меня клинило потому что новая цепь оказалась на полтора миллиметра уже чем та которая стояла раньше. Ради теста поставил старую цепь и пропедалил сегодня по горкам 52км и не один раз не заклинило. переключал специально в нагрузку.
    Вот такие бывают дела. А я уже звёзды менял и прочие колхозные варианты пробовал.


    Погодка сегодня солнечная была но холодно. В городе было +5 на горках -2. Кстати по мёрзлой грязи не так уж и плохо вкручивать. ;) Еще бы ветра не было и было бы не плохо.
    Народу сегодня было не мало на МТB .

  • Djon.K , цепи под количество скоростей на задней кассете определённую ширину имеют, чем больше звёзд на кассете тем уже цепь, обычно на упаковке пишут под какую кассету цепь.

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • ну я себе по описанию к велику цепь брал, там Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. стояло. у моего тоже кассета на 8

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Дима, спасибо за наводку. Благодаря твоей наводке я нашёл нужный переходник и после небольшой доработки напильником у меня получилось установить конусную вилку на мою раму. :D
    Сейчас мой конь имеет Rock Shox Reba RL 120mm tapered Poploc weiss Deko silber. 120мм я конечно переборщил, но я компенсирую это дело опуском руля на 2,5см. И если понадобится я уберу спэйсеры. Ну а пока буду тестовать.
    Теперь надо разобраться с регулировкой давления в вилке и подогнать под мой не детский вес :D