Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Педали таймовские раскидал, посмотрел, что там внутри. Внутри оказалось все качественно. Двойная резинка защищающая от грязи,ни грамма грязи, если учесть в каких говнах приходилось гонять в том сезоне, подшипники и полированная ось. Молодцы хранцузы, держат марку. Подшипники заменил на новые, эти люфтили уже.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ну, не то что определился, тестирую. Радон похабно монтирует тросики и оболочки. Я поставил два силтековских на переклюк жесткости амортизаторов, там оболочка длиннее всего. Заходило легче. Будем пользовать и наблюдать.



    У меня встречный вопрос: как избавиться от скрипа тормозов почти при остановке? Стерпится, слюбится? Чистить алкоголем? Брызгать сайленсером? Менять колодки? Тормоза оригинальные XT, колодки без рёбер охлаждения резиновые, не синтерные.

  • Подшипники из педалей чем выковыривал и обратно забивал? Инструмент специальный нужен? Шимановские с конусом легко разбираются. У меня на МТБ Wellgo с индустриальными подшипниками. Пока не жужжат, но так, на будущее..

  • странно, органика у меня вообще не пищит.
    Тормоза новые? Сколько наездил уже? дай им прикататься. несколько хорошиx торможений должны свести на нет писк.
    Мне помогала смена колодок от другого проиводителя. .Когда на синтерах ездил, то зачистка поверхности. Если пробег уже достаточный, снимал напильником кромку на шайбе. И еще смазывал слегка медной смазкой обратную сторону колодок, там где они поршней касаются.
    подшипники сидят плотно, но пары легких ударов хватило, чтобы они выскочили. Эти тоже индустриальные.
    назад зашли под затяжкой гайкой. Там удобно сделано. Гайку тянешь и она же подшипник усаживает на место.
    оо вспомнил. У меня не было, но мужики на велофоруме писали, что помогает от писка (резонанса) зачистка от краски посадочного места тормозного адаптера, там где он на раму садится и вилку. Часто там окрашено.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    сам адаптер элоксированный, а вот рама и вилка бывают с краской.

  • Фигасе, до такого догадаться, краску счищать... 8| Возьму на заметку, если ничего другого не поможет. Тормоза новые, может 100 км прошли, не больше. На скорости не скрипят, начинают скрипеть перед самой остановкой. Причем именно передние.

  • Я тут еще подумал, насчет зачистки краски на креплении адаптера/суппорта... Ну не верится мне, что это может на что-то повлиять. Вот в то, что чел после зачистки болты чуть сильнее закрутил, в это я почему-то сразу верю. Или там было похабно запланировано (толсто, неровно), что зачистка ровно посадила суппорт с адаптером на вилку?

  • тема была на велосайте, там давались все объяснения, изза чего детали могут в резонанс входить. Одно из них была краска на посадочном месте. И это было Одной из причин скрипа тормозов у некоторых. Краска не держит как следует адаптер на себе, создается минислой, который при определенной нагрузке начинает елозить между адаптером и посадочным местом. Поэтому там всегда должен быть чистый металл.
    Попробуй протяни болты которыми крепится шайба, или кольцо ( если центерлок). Проверь правильность монтажа шайбы( направление вращения).
    На прежнем велосипеде стояли авидовские шайбы, так на них пищали любые колодки, органические тоже когда намокали., кроме SwissStop. Но у них цена нифига не демократичная.

  • Сегодня занялся этим делом...


    -> Снял колодки, спереди и сзади, шлифанул наждачкой.
    -> Шлифанул слегка передний диск "нулёвкой".
    -> Проверил шесть болтов на диске - они уже и так были затянуты лучше чем хорошо.
    -> Снял передний суппорт с адаптером, шлифанул посадочные места, но не до металла, а так чуть чуть до ровного состояния - они были слегка вогнутыми.
    -> Основательно обезжирил всё спиртом (колодки, диски, суппорта внутри прошоркал). Во внутрь не принимал - спирт денатурированный. ;)
    -> Поставил колодки на место, передние и задние поменял местами, тыльную сторону смазал тончайшим слоем Plastilube от ATE, хотя думаю зря я это сделал, оно только пыль соберёт...
    -> Поставил передний суппорт с адаптером на место, затянул на 8 Нм, наверное неполхо было бы посадочные места монтажной пастой смазать, но у меня её нет.


    Попробовал катнуть вел с нажатым передним тормозом - не скрипит! Сделал пару кругов вокруг дома с разгонами и торможениями. Катнул вел опять с нажатым передним тормозом - опять скрипит, шайтан :) Катнул небольшой турчик 31 км с разгонами до ойойой и торможениями. Теперь ничего не скрипит. :thumbup: То есть правильный ответ был скорее всего "стерпится - слюбится". Зато я узнал немножко нового о своих тормозах, например, что у них поршни керамические. :) Следующие колодки наверное буду брать тоже органические, но с рёбрами охлаждения.


    Ещё новое седло опробовал: Ergon SMC3 ;( Давненько у меня жопа так не болела после 30 км. С сожалению цена седла совершенно не кореллирует с удобством. Selle Italia Flite (родное) тоже полный пипец. До сих пор лучший результат с седлом, которое я у коллеги одолжил, оригинальное с его Ghost-а, выглядит евро на 15, не больше. Дал мне погонять, потому что он фанат Brooks-а и пластмассовые сёдла не юзает.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Заодно потестил Gore Tex Wear Windstopper при температуре 5-6 градусов.Ну что могу сказать остался очень доволен, Был не плохой ветерок и можно сказать прохладненько.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • а у меня теперь скрины вообще вот такие :pinch:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    у телефона и у лаптя разрешение экана одинаковое :D


    поправил картинку.
    Дима

  • акбор, ты быстрей чем Юра на гоночном))
    я у себя во Франции нашел парочку интересных мест, в основном синглы с прикольными местами. Как потеплеет слегка сгоняю туда на денек. Мне там очень понравилось, дорожек тысячи, никто не бухтит, что ты ездишь по ним, никаких тебе 2метер регельн. :thumbup:
    У кого будет желание, присоединяйтесь)) Место найдем. Погоняем по новым местам, выпьем французского винца)

  • Ну... дык... мне тормоза надо было прошоркать :blush2:


    На МТБ вообще чувство скорости на два умножается. А Юра бы наверное с этой горки под 70 слетел бы...


    Ай, Дима, взял и испортил мою фулл хд картинку :crygirl: