Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • если с замком цепь - то это SRAMовская. С пином- шимановская, в этом все различие(и замок и штифт идут в комплекте с цепью). Старую цепь как уже написали убрать. если у тебя SRAM-то просто замок убери- цепь освободится. Если шимановская (что скорее всего)- то штифт выдавливаешь приспособой специальной (Kettennieter).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Потом новую цепь делаешь такой же длины ( убираешь лишние звенья). Пропускаешь цепь через все ролики шмолики, чтобы руки были свободны, цепъ связываешь кабелъбиндером или скрепкой обычной, ну и потом соединяешь. Там штифт такой двойной идет, посередине с проточкой, по ней потом обламываешь вторую часть.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Аккуратно при запрессовке! бывали случаи, когда штифт обламывался.
    Ну или подожди до воскресенья 19.06, я там дочек на AOK Radsonntag повезу, могу к тебе заскочить, сделаем вместе. Только цепь купи подходящую.

  • Ну или подожди до воскресенья 19.06, я там дочек на AOK Radsonntag повезу, могу к тебе заскочить, сделаем вместе. Только цепь купи подходящую.


    Спасибо за предложение. Может и увидимся на празднике, я обычно выхожу под мостом В292 (около 8:00) и до Offenau потом обратно в Гундельсхайме на кемпингплятце обедаем и домой.


    А разве нельзя просто тисками выдавить, зачем специальный инструмент? Понятно с ним удобнее, но так как такими делами редко занимаешся то он и не нужен.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • да можно конечно исхитрится и подручными средствами провести замену. В советское время обычная выколотка, молоток, гайка и наковаленка служили инструментом при замене. Hо тогда время такое было, рукастость была необходима)

  • Не хочешь покупать Kettennieter - купи новую цепь с замком (или отдельно цепь, отдельно замок), а старую разрежь флексом. ;)

  • а старую разрежь флексом


    Это уже на крайний случай.
    Попробую вначале померить штангенциркулем (messschieber), на этом и на другом (посвежее) велике. Я хотел пару звеньев просто снять, но там видно будет.
    Хотя есть ещё задумка, просто заехать в магазин и там спросить (За спрос не ударят в нос). Ведь специалисту хватит и 1 минуты предварительно поставить диагноз, а там дальше буду думать. Мы не гонщики, а для тихой прогулки ещё нормально.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Это уже на крайний случай.
    Попробую вначале померить штангенциркулем (messschieber), на этом и на другом (посвежее) велике. Я хотел пару звеньев просто снять, но там видно будет.
    Хотя есть ещё задумка, просто заехать в магазин и там спросить (За спрос не ударят в нос). Ведь специалисту хватит и 1 минуты предварительно поставить диагноз, а там дальше буду думать. Мы не гонщики, а для тихой прогулки ещё нормально.


    уберешь пару звеньев , может быть засада на комбинации больших звёзд спереди и сзади .


    купи цепь и замок , пусть Дима тебе поставит .
    макс 20€ и 10минут работы на скамейке в парке за бутылочкой сока .

  • новую цепь всё равно укорачивать выжимкой


    Да, но это только в идеале, на практике можно и гвоздем с гайкой и молотком. Я б конечно выжимку купил. Стоит меньше 10 евро и экономит массу времени и нервов.

  • Хотя есть ещё задумка, просто заехать в магазин и там спросить (За спрос не ударят в нос).


    Я в двух наиболее крупных веломагазинах в нашем городе приобрёл на этот счёт очень негативный опыт. Они все от велов купленных не у них шарахаются как чёрт от ладана. А к велам купленным у них отношение такое: "Вам что-то надо починить? Нет проблем, у нас первоклассный сервис! Привозите ваш велосипед через неделю и через две недели он будет готов!" Это одна из главных причин, почему я всё делаю сам. Надеюсь, что у вас там нормальные люди.

  • В Декатлоне (большой спорт.магаз) за сервис ничего не берут. Я приехал, показал старую цепь, мне подобрали подходящую и убрали лишние звенья. Никакой наценки за сервис. Цепь KMC. Ставится за 3 минуты в подвале и на коленке.

  • Фирма Haveltec разработала замок с интегрированным ГПС и функцией распознавания перемещения запертого велосипеда. Цена несколько высока-139 euro, но учитывая цену велосипедов, вполне может стать выгодным приобретением.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а я вот все мечтаю о времени, когда гпс жучок станет размером не больше 1 евровой монеты и его можно было бы запихнуть куда нить в раму, чтобы не было так видно. Причем материал рамы использовать как антенну. Вроде идут в том направлении разработки. С батарейкой на подзарядке, с контроллером.


    P.S.
    поинтересовался, оказывается срамовский замок подходит для шимановской цепи...

  • Дима, я интересом слежу в последнее время за сообщениями о смартбайках и смартзамках. К сожалению убеждаюсь, что это жалкие попытки скрестить со смартфоном любую вещь, главное чтоб префикс "смарт" присутствовал. Замок сам плохой и от того что его скомбинировали с GPS он лучше не стал. Если токой вел украдут, то этот замок первым делом оставят лежать на асфальте. Если таких приблуд будет много, то начнут работать как автоугонщки - будут пользоваться глушилками. Единственное решение - интегрировать замок полностью в раму, но и это решение с недостатками - получится хипстерский велосипед, если его украдут, то чтоб снять все компоненты и раму выкинуть. Плюс с решением в пользу такого гаджета человек добавляет себе технических проблем, связанных с его умной, электронной частью. Замок бастует и ты в пролёте.


    Идея трекера GPS в транспортном средстве совсем не нова, у велосипеда хуже всего и с местом и с питанием. Самым логичным местом для трекера была бы фронтальная фара. Там и питание и пластмассовый корпус для антенны и приема GPS. Проблема в том, что фару легко снять, значит надо ее интегрировать в раму, а с этим начинаются проблемы как в первом абзаце.


    GPS трекер с монету - не проблема. Проблема с питанием и с антенной. Структура велосипедной рамы не является эффективной направленной антенной для GPS (1,5-1,6 ГГц) и для мобильной связи (да! Канал обратной связи тоже нужен! 0,9-2,1 ГГц). В рулевую колонку антенну GPS можно было бы впихнуть... Если обладать достаточными знаниями, ее можно заэкранировать фольгой, даже глушилку не надо включать. В общем лучше надежный механический замок и бдить.


    П.С. КМС тоже замки для цепей делает, стоят дешево, missing link называются по-моему.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • кто как считает ?
    специально положеные на трассу велодорожку палки камни опасны для здоровья велосипедиста ?


    сегодня задержал двух десятилетних оболтусов , выкладывающих каменную баррикаду из булыжников поперек трассы.
    когда проехал мимо них в первый раз , сказал им , что они страдают херней .
    когда проезжал во второй раз , половина трассы была перекрыта камнями , вторую половину они украсили палками и....
    и они тупые стояли рядом и смотрели что я сделаю на скорости под сорок .
    я остановился и спросил у кого родители дома .
    один оказался в гостях и я его отправил за папиком местного.
    месный почуял нехорошее и начал брыкатся .
    ну вобщем я его держал за руку пока не пришел папик .
    за это время мальчик изошел в гавно и я его в этом абсолютно понимаю , незнакомец держит за руку то сё мало ли.
    прибежал папик , прыгал перед мордой лица и грозилзя всякими проклятиями .
    и теперь без иронии
    я ему зказал , что абсолютно понимаю его волнения , незнакомец держит за руку , пацан на измене НО...
    баррикада такая нехилая поперек трассы , сумерки скоро , упадет кто нибудь ,плохо будет .
    на что мне чувак заявил , что никто покашто не упал , а вот его сын страдал и это факт .
    вызвал он ментов .
    стояли , ждали .
    я мужыку несколько раз сказал , что я понимаю , что он такой разгневаный , чужой тронул его ребёнка , НО мы все должны быть рады что никто не убился.
    это превратило мужика в берсеркера , так как я всё еще концентрировался на свою проблему , а его мальчик плакал и это была трагедия намного более большая .
    в общем приехали менты , от меня документы НЕ потребовали .
    менты меня журили по всякому , я должен был пообещать мальчикам , что я детей больше трогать не буду .
    мужыку сказали , что Anzeige из-за всякой херни будет отклонено , но если он очень хочет , то заявление сделать можно .
    в тот же самый момент говорят мне , извинитесь типа и едьте .
    уехал .
    менты остались с "пострадавшими" , надеюсь что им обьяснили мою мысль о упавших лисапедистах.


    плакающего мальчига и взволнованого папашку , скажем так , понимаю .
    но если бы сегодня вечером кто нибудь свернул там себе шею , то папаша с мальчигом узнали бы об этом из газеты .
    и поэтому , мне пох , кто там плакал и волнавался .
    ибо нехуй .

  • фигасе. Это очень опасно. Я бывает встречаю положенные поперек тропинок палки, это дружественные пешеходы кладут.
    сфоткать надо было. И сказать папику, что его сын хотел причинить тебе умышленное члено и веловредительсзво. Было уже несколько случаев, когда то веревку натягивали, то ловушку ставили на велосипедистов вот такие вот отмороженные. Полиция потом искала их.
    а сколько лет пацанам то?

  • у нас сегодня теплооо. Мне с работы ехать удобно- через горку местную. Мошкара правда достет после дождей. Толпами летают. Если рот не закрыть, то и обедать не придется, наешься по самое нехочу))


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Одно неосмысленое действие (наверняка им мало лет то) повлекшее к травме, а другое сесуальное домогательство к несовершенолетним. Тут как посмотреть, вначале надо найти свидетелей, а потом за руку держать. Понимаю, что дурость но в разгул педофилии всегда взрослый виноват.


    Например у подруге в Праге в школе написано (как у нас не знаю) преподаватель не может оставатся один на один с учеником.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • десятилетки
    хороший возраст .
    я им чуть чуть симпатизирую , я сам кидался камушками с двенадцатого этажа в проезжающие машины.
    и папика немного , но понимаю .
    кто-то тронул ребенка рукой , держал , пацан плакал .
    главное , что что никто сегодня вечером не разобьет себе нос на трассее.
    палки и всякие другие штуки на асфальте и грунтовке видел не в первый раз.
    99% делают это взрослые .
    сегодня это были мелкие.


    любопытно , что НИКТО не посмелился сказать что-то пацанам .
    движение на трассе было как на автобане .все оттормаживались и молча проезжали .

  • как вариант сфоткать баррикаду, потом щелкнуть их и пригрозить, если не разберут ее , адвокатом. На родине пендаля бы хорошего отвесил и все было бы пучком.

  • Beckerbongo, ты все сделал с точки зрения здравого смысла правильно, проявил Zivilcourage и предотвратил худшее. На сорока я так летал буквально 10 мес. назад, правда там не палки были на дороге, а земля и притащил ее туда трактор, непреднамеренно.


    С точки зрения закона ты прикасаться к пацану и держать его не имел права. Тебе повезло, что всё закончилось так как закончилось. Дело наверное было и в приехавших полицейских, может кто-то из них сам лисапедист, а так же в недостаточной стервозности и изобретательности отца мальчишки, хоть ты и пишешь, что он на говно исходил. При желании он бы мог представить дело так, что ты его пацана и поколотил слегка и без задержания и заявы на тебя бы ты оттуда не уехал бы. Просто радуйся, что так получилось.


    Между нами, из бывшего СССР и местными законопослушными гражданами есть одна очень большая разница в ментальности. Нам всем важно восстановить справедливость и чтоб виновного наказали, именно виновного, это очень важно для нас. Поэтому ты попытался задержать пацана. Для стандартного гражданина ФРГ главным приоритетом должно быть, чтоб никто не пострадал. Никто, включая виновного. Поэтому законным бы было шугнуть оттуда пацанов вербально и самому вызвать полицию, чтоб те занялись баррикадой.


    Так что возрадуемся, что никто не пострадал. Всем хорошей дороги!

  • ибо нехуй .

    Респект :thumbup: Всё правильно сделал,уверен у этих двух маленьких придурков останется очень сильное воспоминание
    на всё оставшуюся жизнь и будем надеятся,что они смогут сделать правильные выводы из этого.
    Кстати основной причиной по которой я на ТТ стараюсь избегать велосипедные дорожки является
    их отвратительное состояние ,добавленное захламлённостью чем попало,в том числе очень большими сучками,
    явно притащеными на дорожку......