Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Встречается по-моему довольно часто в лёгких, дорогих великах. Я в тырнетах читал, что за тридцатку меняют (пятнадцать подшипник, самый дешёвый наверное, пятнадцать за работу). Проблема в том, что мою местность господь обделил нормальными мастерскими. Сплошные ленивые рукожопы.


    Кстати я сейчас начал читать в тырнетах, у кого-то такой подшипник через 10 км начинает издавать звуки. У кого-то держится тысячами км. У Шимано в программе два подходящих подшипника: SM-BB71-41A за пятнашку и SM-BB94-41A за 22 Евро. Последний - это уже XTR, получается самое крутое, что можно купить от Шимано. А вот всякие тюнинговые втулки без пластика и с самими подшипниками из нержавеющей, или керамики стоят далеко за сотню. То есть разница в цене колоссальная. Интересно, Шимано делает плохие подшипники, или другие с жиру бесятся?


    Ещё народ никак не прийдёт к единому мнению, сажать втулку на смазку, или на локтайт. Сколько писателей, столько и мнений в общем.


    так она у тебя выскочила что ли? Я так понял из предложения про дoжать, что вышла с места своего и ты ее назад запрессовал.

  • Трудно сказать. У меня подобный эффект был до сих пор на каждом велике. Обычно хватало подтянуть каретку, потому что подшипники индустриальные, не насыпные. Ну я и в этот раз решил, что проблема решится подобным способом. И она решилась... На первые 25 км :D После одной трети вчерашнего тура всё стало как было. Думаю подшипник надо поменять... А у меня инструмента нет ;(

  • Хотя, есть ещё одна соломинка - педали. Я почему-то уничтожаю педали примерно с той же скоростью, что ты цепи растягиваешь... Видать что-то не так со мной :rolleyes: Надо ещё педали с треккингбайка перекинуть (свежеперебранные :thumbup: ) и тур проехать, чтоб уж наверняка их исключить.

  • Ты думаешь, что педалями разбиваешь подшипник?
    А я заменил сегодня шайбу переднюю. Посмотрим насколько ее хватит. Старую докатал до 1.4 :D
    можно спокойно на одну десятую дальше стирать. Получется 10% запаса даже не выбираешь.

  • SLX поставил и органические колодки. Поглядим насколько хватит. На старых еще половина толщины оставалась, но неохота новые диски портить. Как раз на выходные в Австрии погоняю.
    При замене внимательно осмотрел гайку, которой закручивается шайба. На самой шайбе есть насечки двойные и на ступице. И плюс к этому на гайке лежит тонкая сталистая шайба, которая деформируется при затяжке.Откручивал и матерился немного)) Сидит мертво))
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Center Lock поставил, с люминтием, или шестидырочную без люминтия с даптером?


    Я тут опять письма начал писать продавцам Радона. Они типа пока не верят, что звуки издаёт подшипник каретки и рекомендуют проверить всё осостальное. Ну оно и понятно. Будем посмотреть всё по порядку. Вдруг и правда педали окажутся. :D

  • Хинтертукс.
    Отличные подъемы и съезды всех категорий сложности, очень много синглов, превосходная еда, дружелюбные люди. Ставлю пятерку по пятибальной шкале. Мой велосипед был наверное на седьмом небе от блаженства)
    На самом леднике конечно снег. За неделю до нас выпало 1 метр снега, поэтому любителям ГЛ там есть чем заняться)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. :thumbup:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    но вернемся к нашим баранам велосипедам.
    Если подъемы напрягают, то есть возможность бесплатного провоза велоса до Sommerbergalm.
    самое сильное напрягли меня подъемы и спуски с подложкой из сланцевых пород. Скользят, острые как бритва осколки скальных пород заставляют не раз матюкнуться. Но так не везде. Это подъем к водопаду, после которого по описанию следовал "небольшой трагепассаж". Когда я подъехал , то увидел обычный клеттерштайг с тросом на карнизе, то есть предпологалось тащить велик на плече одной рукой цепляясь за трос. Данунах. Мы в объезд. Тем более вдоль речки прикольные тропинки на разный вкус и цвет. Кстати небольшоe примечание. Если не умеете поворачивать на спуске на острых поворотах- то удовольствие каждый раз слазить обеспечено. Достаточно много таких тропок.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    радлер освежающий)) Последние метры до Jochhaus мечтал о глотке))
    Ну а так, в общем то полно подъемов с приличной крутизной и достаточно затяжных, но я не фанат апхилла.


    В некоторых местах приходится спешиваться
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    обожаю броды и переезды через ручейки и речки) Сейчас дожди идут часто, поэтому их множество


    Сурки прикольные)) Свистят как ненормальные если рядом проезжаешь и потом долго смотрят на тебя)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    тропинки во многих местах очень глубокие, поэтому можно неиллюзорно на высоте погнуть переклюк.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    наколенники классная вещь, если ехать в большие горы. Пару раз касался коленками склона с камнями. Без них было бы неприятно :) .


    В связи с дождями очень много сходов грязевых потоков, часто тропинки закрыты ит´зза опасности оползней. Но в таких местах ставят предупреждающие щиты, что тропинки закрыты.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Приходится на ходу менять маршрут,и тогда если повезет,бывает выскакиваешъ на многокилометровые флоутрэйлы :D .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    некоторые фотки крупноваты, надо уменьшить экран (Strg -)


    Center Lock поставил, с люминтием, или шестидырочную без люминтия с даптером?


    Центерлок с алюминиевой звездой. Хорошо работает, не греется сильно.
    наконец то приноровился к кликам. В этот раз не вызвали никаких неудобств.

  • Сегодня на прогулке был замечен этот бамбуковый пепелац :thumbsup: . Хозяин любезно рассказал, что собрал его сам, ездит уже 4 года на нем и всем доволен. ))
    Сзади шайба, спереди ви брейки, вилка сварена им самим из двух частей. Ну такой монстр прикольный))
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • вероятно на таких детских площадках прививается любовъ к велосипедам))


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • нашел классную страничку по Трансальпу. Очень удобно: карты, маршруты, описания, паклисты, советы... Может кому пригодится.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Мой баланс пока такой (по компутерам):


    МТБ - 1300 км


    Треккингбайк: 3400 км


    Цепь и там и там CN-HG54, первая, пока не менял, калибр не проваливается. Валим пока в отпуск на 2 недели. По приезду продолжу, надеюсь время до конца сезона ещё будет.

  • Ничоси ты накрутил километраж, респект :thumbup:
    у меня скромнее намного) 2100 с копейками. Хочу до 2.500 добить для ровного счета в этом году. Сейчас две поездки в Альпы намечаем, если получится,сделаю маленький Трансальп.

  • Дык... это же не за сезон, а с момента покукпки, т.е. для МТБ за сезон, а для Треккера за два.


    Ах, трансальп... :wseufzer: Навенрное в этом году рыпаться не буду... Будет на машине трансальп, без лисапедов :)

  • привет знатокам велосипедов. нужна помощь. приключилась вот такая фигня



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    велосипед BULLS MTB модель не знаю(это сына, стоит в подвале) фельги xcr30


    1 вопрос, почему такое могло произойти? заводской брак гайки? (втулка на первый взгляд не разбита. велосипеду больше двух лет.
    2 вопрос , какие запчасти подойдут и где и какие лучше взять? какую смазку лучше использовать? или обратиться в мастерскую? что это стоит?
    3 какую резину лучше взять и где? размер 27.5x2/25

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Русак ().

  • конусам кирдык. Да и оси походу тоже ( резьба). Покупай новую Серега.
    Как могло произойти? Оба конуса выработаны, второй так, что отломило часть ( отрезало шариками). Не следили за затяжкой конусов и состоянием подшипников, ты шарики сфоткай- oни квадратные уже наверное.
    проверь дорожки в ступице, по которым бегают шарики, Если они тоже испорчены ( есть каверны, темные пятна износа), то и колесо менять придется.

  • привет димыч. шарики не квадратные но мутные. думаю тож под замену. заехать к фаххендлеру буллс? или как обычно самому? а резьба, это цангами пока раскручивал, можно и прогнать на работе.
    размеры осей и конусов разные или стандарт?

  • Оси разные. Замерь штангелем свою и в инете можешь заказать подешевле в комплекте с конусами и подшипникам ( насыпные или каретки)
    я сам делаю, ничего сложного нет, главное выставить зазор и потом законтрить конус гайкой. С одной стороны сразу затягиваешь конус с гайкой хорошо, а второй регулируешь. Важно, что ось не люфтила, но и не закусывало шарики.
    резину в инете беру. Задавай свой размер и ищи ангеботы.
    Для двух лет - это конечно какой то косяк был. У меня уже 5 лет велосу, эксплуатируется жестко- но конуса еще родные живые. Правда перебираю каждый год, Свежую смазочку, люфты...