Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • абсолютно не почувствовал разницы с новым и разодранным. В корпусе полно места, он порвался в месте, где бобышка сидит. Там нет ни рубашки, ни каких либо помех. Поэтому он спокойно внутри себе жилки переламывал и оторвалcя в конце концов. Я каждый год тросы вытягиваю и смазываю. Но там невидно зараза. Надо было выкручивать настроечный винт, чтобы увидеть чтото. Я его естественно не выворачивал.
    Один фиг на сл.год опять в горы большие ехать, надо весь велос перебирать ;) . Я его в этом сезоне хорошо покатал..
    кстати ехать на маленькой звезде спереди можно, даже нужно иногда)) Начинаешь красоты замечать вокруг :D
    Кстати, рюкзак- песня. Прямо снимать неохота)) Молодчаги дойтеровцы. Максимальный балл им за этот продукт.

  • Да эти тросики можно просто каждые 2 года менять. Цена им два евро за штуку. Все равно их толком из рубашки не вынешь, чтобы смазать. Точнее вынуть-то вынешь, а вот назад засунуть разлохмаченный конец уже будет проблематично. Смазывать лучше когда новые монтируешь.

  • а зачем тросик из рубашки вытягивать целиком? Они у меня кусками в рубашке. Трос снимаю, капаю масло с тефлоном на него, рубашку туда сюда двигаю и все. Концы у меня не размахрены- они в концевиках. Единственный тросик который целиком в рубашке- на локауте на руле. Вот его выдергиваю.

  • а зачем тросик из рубашки вытягивать целиком? Они у меня кусками в рубашке. Трос снимаю, капаю масло с тефлоном на него, рубашку туда сюда двигаю и все. Концы у меня не размахрены- они в концевиках. Единственный тросик который целиком в рубашке- на локауте на руле. Вот его выдергиваю.


    а у кого-то рубашки под обмоткой :P

  • чем смазывать ?


    есть спрециальные приблуды...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Я когда монтирую новые тросы, просто "макаю" указательный и большой палец в стандартную смазку и провожу пальцами по тросу. Всё, это на срок службы, никакие спреи не пшикаю, WD40 тем более по указанной тобой причине. WD40 - это средство для вытеснения влаги, а не смазка.


    Ещё колпачки на рубашки неполхие (Endkappe gedichtet), минимально дороже обычных, но они того стоят
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Концы у меня не размахрены- они в концевиках.


    Вопрос: как можно трос не снимая концевой колпачёк вынуть из рубашки 8| Вот как колпак снимаешь, они моментально начинают расплетаться. Новые-то заварены на конце, а как отрезал, так всё.

  • Если в колпачке трос сидит, он уже не метелкой. На крайняк откусил сантиметр и опять конец новенький. У меня всегда сантиметров 5-8 запаса есть. Как то даже не задумывался)) Делалось само по себе :D
    насчет защищеных колпачков - хорошая наводка.. :thumbup: Надо будет поменять на такие.

  • Вот как колпак снимаешь, они моментально начинают расплетаться. Новые-то заварены на конце, а как отрезал, так всё.


    я думаю запаять , если получится.


    Шиманский кабельГриз , это Silikonfett я понимаю ?
    его и куплю :thumbsup: за две Йевры .

  • За две йевры? Это где так дешево? Я тоже хочу! Я точно не знаю, что это за смазка, не стал на неё тратиться, но по логике вещей, должно быть что-то не выделяющее смол и бескислотное, типа белого вазелина. Может с силиконом, может без, я не в курсе.


    Я тросы откусываю обычно довольно коротко, иначе проблемы, куда притулить эти лишние болтающиеся сантиметры. Поэтому практически при любом поводе, как только надо ослабить затяжной болт, выкидываю трос и меняю на новый. Ну иногда жаль выкидывать, тогда трос пинцетом или острогубцами хватаю и натягиваю заново.


    Запаять конец я пробовал, газовой горелки, которая до 1800° греет, недостаточно. Надо или электричеством, или с припоем, я больше не буду с этим возиться, лучше колпачками запасусь. Да еще, если у тебя есть горелка, способная прожечь и поплавить трос, то лучше замерить дину заранее и отрезать/поплавить, в монтироанном состоянии большой риск поплавить рубашку.


    Обмотки размотать, оплетки расплести, рубашки разрубашить (землю - крестьянам, воду - матросам, дороги - лисапедистам :D )

  • я в гуглю задал ШиманоКабельГриз и посмотрел описания продукта в онлайн-шопах .
    у некоторых написано , этот Silikonfett нужен для блаблабла .
    а если дальше просто Silikonfett искать , то находятся интересные вещи .
    например эту смазку используют при дойке коров и для этого она продается ведрами 8o


    а тросы значит даже и не надо пробовать паять ?
    хорошо , не буду время тратить .

  • То есть получается коровьи сиськи и тросики мажут одним и тем же? Занятно :D


    Так силикон ещё в грудь женщинам загоняют (правдо не всем , по желанию) вот в чём-то прикол.


    Уменя например есть Тефлоновым спрэй, типа такого Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. .

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    сезон всё ещё не кончился... :thumbsup:


    интересно, живу всё там же, а по рунтастику на 610 м вниз переехал... :rolleyes:

  • Привет.
    Может кто-нибудь подскажет: хочу поехать из одного города в другой. Построил маршрут по гугл мапс, но вспомнил, что один раз гугл мапс завел меня очень не хорошо (но в принципе строит маршруты очень хорошо).
    Какоф программой/страницей можно еще построить маршурт для велосипеда? Расстояние примерно 110 км. Читаю эту ветку постоянно и видел, что многие не довольны комотом (иногда заводить в какие-то дебри).
    Кому еще можно или не нужно доверять?
    Спасибо.

  • Komoot нормальная программа, если ты задашь, что едешь на нормальном велосипеде (не на МТБ и не на шоссере) то она тебе сделает маршрут по велодорожке и возможно в городе чуть чуть по автомобильным дорогам.


    Но 110 км - это немалое расстояние. Долго ехать будешь...

  • Привет.
    Может кто-нибудь подскажет: хочу поехать из одного города в другой. Построил маршрут по гугл мапс, но вспомнил, что один раз гугл мапс завел меня очень не хорошо (но в принципе строит маршруты очень хорошо).
    Какоф программой/страницей можно еще построить маршурт для велосипеда? Расстояние примерно 110 км. Читаю эту ветку постоянно и видел, что многие не довольны комотом (иногда заводить в какие-то дебри).
    Кому еще можно или не нужно доверять?
    Спасибо.


    разные варианты есть , смотря как планируешь и где предпочитаешь ехать .
    мне обычно хватает в страве , в планере потыкать туда -сюда , я уже более менее интуитивно вижу где мне на шоссере нормально .
    далее еду по памяти , запоминаю несколько узлов где надо свернуть , сверяюсь по опять же по страве .