Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Фирме AeroVelo удалось побить собственный рекорд скорости для велосипеда (или точнее для транспортного средства, проводимого в движение исключительно силой мускул). Теперь они разогнались до 144 кмч. Респект и уважуха. :thumbup:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Распознать в этом снаряде велосипед сложно :D

  • ну хоть лежит нормално в нем, а то были умники , пилота головой вперед упаковывали .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Это тот же пепелац без обтекателя? Теперь понятно, почему он без окон и дверей и пилот на дорогу может смотреть только через видеокамеру. Кстати при таком раскладе вещей не всё равно, в какую сторону головой лежать?

  • По3дравте с обновой.
    Merida BIG SEVEN 20.
    Почти случайно подвернулся :D Всего 500км проехал.
    ре3ина уж больно "шиповатая" хочу поменять, так как много по асфальту е3жу.
    посоветуйте "уневерсальную" и для щебёнки и для асфальта.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Поздравляю! Ни поломок ни проколов!
    Сразу надо вот такую штуку приобрести!
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Димка спасибо!
    Такие штуки нужны только если есть что сохранять. :hust:
    Моя " бесталковка" даже шлема простого не видела. :hust:
    Только кепки.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • меня вчера утром по дороге на работу какая то сволочь укусила)) Просто удар в шею и боль. Пока доехал, переоделся, кофе-шмофе попил, - чувствую чтото не то. Ладони опухли и горят, аллергия пошла по всему телу. По быстрому к врачу. Она сразу какой то укол засадила, таблетки, мазь. Через час опух- как Винни Пух стал :D . Теперь вот интересно, кто это так меня долбанул. На ос, пчел никогда не было реакции, позудит и все. Врачиха сказала, что может дикие осы. У них яд какой то другой))

  • как ска3ал бы винни пух-: это не правильные пчелы" :D
    Поправляйся!

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Дима, ну как, Винни-(о)пухоль прошла? Неприятная штука анафилактический шок, испытал на себе тоже, никому не пожелаешь :aberglaube:


    У меня вопрос к тебе и к другим fully-наездникам, коль тут таковые присутствуют. Я недавно заметил, что у меня в Hinterbau (блин, даже не занаю как по-русски) есть некий зазор. Затрудняюсь сказать, всегда так было, или появилось со временем. Проявляется так: берём вел за седло и тянем наверх, до того как заднее колесо отрывается от земли, чувствуется, что седло подаётся вверх, то есть есть маленький зазор, наверное доля миллиметра. Или можно заднее колесо прижать ногой к земле и пошатать за седло вверх-вниз. При этом не шатается ни седло, ни подседельная трубка, ни ось заднего колеса (там без конусов - индустриальные подшипники, настраивать нечего). То есть где-то минимальный зазор в подвижных перьях, я шатал шатал, но пока так и не понял, где точно. Вопрос: это нормально? Как с этим быть? Забить? Менять подшипники-втулки? Пробег с начала юзанья по компутеру ~1800 км.

  • Ага, прошла опухоль. Только место укуса еще опухшее.))
    Насчет люфта.. Когда я свой покупал, задняя подвеска была ушатана. Главный люфт был в башингах (втулках) аммортизатора. Я их менял тогда. Подшипники люфтили тоже, но у них был больше боковой износ, особенно пострадали два нижних опорных больших подшипника. Туда летела вода с колеса и нагрузка там очень хорошая. Проверь протяжку всех болтов на качелях/задний треугольник/ связку аммортизатор-пальцы-башинги.
    На данный момент у меня пробег овер 5000 - люфтов нет. Но зимой раскидаю подвеску, проконтролирую пальчиками геленки.
    я сейчас попробовал, у меня такого нет, но если бы такой люфт был, он бы скорей всего где-то в амортизаторном узле образовался, потому как подшипники будут такой люфт давать только если разбиты посадочные гнезда, или если подшипник заклинил и разбило палец-ось (он же болт) на которой он сидит.
    Сумбурно немного написал, но думаю поймешь, что я имел в виду.

  • Сегодня помыл вел, чтоб хоть что-то было видно :D Сел опять шатать треугольник, шатал, шатал, так нихрена и не понял, но во втулке (bushing-е) аморта точно ничего не двигалось. Там зазор в долю миллиметра был, что на глаз не видно, но рукой чувствуется. Начал подтягивать крепления в треугольнике. Больше для успокоения совести, думал: "ну как можно этим устранить радиальный люфт"? Легче всего был затянут болт в верхней проушине самого аморта. Не то, что бы он был совсем ослаблен, но я его до 7Нм дотянул, не знаю как сильно эти приблуды затягиваются, боюсь свернуть им шею... :S Некоторые болты даже не пошевелились, некоторые дотянул, болт с правой стороны каретки не трогал (неохота было "коленвал" вытаскивать). Короче после затяжки "люфт" исчез. 8o Сижу, много думаю, как такое может быть ?( Там в проушинах аморта ещё втулки белые стоят, может они деформировались как-то? Может пока качели без нагрузки зазор не чувствуется, а потом после нагрузок вылезет опять?


    Дима, к тебе, как к более опытному fully-наезднику ещё два вопроса:


    1) каким моментом затягивать крепёж аморта и треугольника? Там во многих местах тройкой имбусом контрить надо, так что я не думаю, что 7Нм было мало.


    2) ты подшипники в треугольнике смазываешь чем нибудь? По этому вопросу инфа очень противоречивая. Кто пишет, что Federgabel-Deo бызнул и ОК. Кто пишет, что не надо и нельзя смазывать вообще. Кто пишет, тефлоновой смазкой (dry lube) для цепи капнуть, она у меня кстати в булылке и в некоторые места без соломинки вообще хрен попадёшь...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Сел опять шатать треугольник, шатал, шатал, так нихрена и не понял, но во втулке (bushing-е) аморта точно ничего не двигалось. Там зазор в долю миллиметра был, что на глаз не видно, но рукой чувствуется.


    во втулке зазора не должно быть, иначе ось начинает там играть. Ощущаемый рукой зазор во втулке, даст гораздо больший люфт колесу- там ведь рычаг. Чтобы понятней было. У тебя ход задней подвески/колеса допустим 130мм. Но сам шток в амортизаторе имеет ход всего сантиметров 8-10. За счет рычага и создается эта разница. Поэтому 0.2мм в башинге амортизатора вполне себе могут дать миллиметр люфта у колеса, который ты уже видишь глазом. А вот если болт недостаточно хорошо затянут, ось начинает елозить по кронштейну. Там ведь связка кронштейн/ось абсолютно неподвижны должны быть и зафиксированы относительно друг друга, иначе стальная ось быстро разобьет алюминий кронштейна.
    Все крепежи я протягивал по таблице с интернета. Просто нашел табличку с крутящими моментами для болтов, выбрал нужный размер резьбы, диаметр болтов и протянул. Сейчас уже не помню сколько. Таблицы в инете есть. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Все контрагайки посадил на Gewindesicherung, все таки постоянное движение там, поэтому должно быть надежно. У знакомого во время езды так отвалился треугольник- тупо открутился, потому что не сидел на Gewindesicherung.
    Насчет смазки- не мажу. Когда ставил новые втулки на амортизатор, тоже интересовался, оказалось материал втулок с каким то графитовым наполнителем , чтобы скольжение было лучше. Да и не получится у меня смазывать- там внутри узла резиновые колечки стоят, которые предотвращают попадание влаги внутрь. А значит масло тоже туда не попадет, а специально разбирать для смазки- не думаю, что стоит. Кстати оси сидели во втулках очень плотно, я пальцами их еле проворачивал.
    И еще одно. У меня втулки только на амортизаторе. В остальных местах, на всех геленках- индустриальные подшипники по 2 штуки на один геленк.

  • Я не знаю пока, что у меня в треугольнике стоит, подшипники качения (индустриальные) или скольжения (втулки) потому что ещё не разбирал.


    Фокс оказывается предписывает делать "маленкий" сервис каждые 1000 км или каждый год, смотря что раньше наступит. Да, юмористы, я себе сейчас представил, как люди, которые по 3 ткм в год катают три раза в год меняют в вилке масло и сальники :D Ещё узнал, что Фокс неприемлет Federgabel Deo и открещивается от него как чёрт от ладана. А Rock Shocks как раз с точностью до наоборот его рекомендует. Блажен, кто верует, что у них сальники и уплотнительные кольца из совершенно разных материалов... Просто одни взаимовыгодно договорились, а другие видимо нет. Дмаю в следующем сезоне буду вникать и делать сервис, а пока ещё поезжу. Прикольно было бы найти полный список запчастей (расходников) на свою вилку, амортизатор и задний треугольник. А то разбирать - смотреть (или мерит штангеном) что там, а потом только заказывать запчасти как-то не очень. У Фокса конечно обширная страничка в инете, но их как бы несколько и там таакой хаос творится, не то что у Шимано.


    Ещё Фокс якобы екомендует каждую неделю вел на 15 минут ставить вверх ногами, чтоб масло изнутри перераспределялось и на сальники попадало.


    У знакомого во время езды так отвалился треугольник- тупо открутился, потому что не сидел на Gewindesicherung.


    Хренасе 8| Это каким беспечным надо быть, чтоб до такого дошло. Раму наверное поменял после такого, наверняка отвалилась токо с одной стороны, а с другой всё погнулось. Сам-то жив остался? В зависимости от того где настигнет, может очень печально закончиться...

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Таки да)) Предписания есть такие.. Но большинство придерживается принципа- never touch a running system. я в этом году поменяю масло. Все таки уже больше 4000 набежало, и работала хорошо вилка. Сальник не буду менять, внутренние тоже.
    Велос тоже коротко переворачиваю, если неделю не катаюсь на нем, спреем брызгаю регулярно, хорошо грязь из сальника выходит. Побразгаю, даю стечь на сальник, потом несколько раз просаживаю вилку и все дерьмо с сальника поднимается на трубы. А там тряпочкой снимаю и все.
    Велосипеды в такой ценовой категории как твой, проcто обязаны иметь подшипники качения.Я когда покупал подшипники на заднюю подвеску себе, видел, что продают целыми комплектами. Вот только какой комплект тебе надо- надо искать. Я вообще покупал по номеру подшипников врассыпную))
    А товарищ свято верил в непогрешимость фирмы ( Скотт все таки), поэтому не протянул все соединения. Вот и получилось так, что во время поездки открутилась гайка на качели , потом выскочил болт и вся конструкция зависла. Я сам бы ни за что не поверил. Написал рекламацию, хочет его целиком сдать назад, говорит "разочарован".Посмотрим чем закончится.
    Мы в эти выходные хотим официально закрыть сезон)) Посмотрим, думаю Эльзасс с его тропинками отлично подойдет для этого.

  • У меня, тоже есть один знакомый - "скотовод" :D Тоже верит в незапятнанность и непогрешимость марки. Надо ему поведать твою историю, может прозреет... Хотя врядли - он гуманитарий :D А я между прочим дотягивал все болты, потому что иллюзий не питаю. Но вот полностью не выкручивал и локтайт не мазал, а надо было. На нормальных болтах уже микрогранульная хрень должна быть нанесена, у Шимано всегда так. А вот у Фокса не знаю. Да хотя Радон может эти болты и не у Фокса берёт а тоннами на Алиэкспрессе... кто знает.


    Сезон закроется как закроется, по моему погода на один-два выезда ещё сложится, а там... Может 2500 докатаю :rolleyes:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • ну я тоже катаю еще, просто причина нужна чтобы закрыть и отпраздновать)))
    эта неделя у нас вся ездабельная, сейчас самый смак ездить- не жарко и не холодно.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.