Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Кстати, я комбинацией осей 15мм спереди и 12мм сзади очень доволен. Монтаж простой, перекос невозможен и в затянутом состоянии всё такое ухх какое стабильное, bombenfest короче. Но только заменой концевиков ты не отделаешься, понадобится новое заднее колесо или по крайней мере ступица (тогда и ровные ручки, шоб новое колесо собрать). Это уже всё будет стоить несколько дороже, чем 20 евро...


    П.С. предыдущий пост дополнил чуток

  • Колесо и ось конечно надо будет приобретать. Но пока оставлю как есть. Этот сезон покатаюсь привыкну, хотя мне немчики советуют тоже сразу на 12мм перейти. Просто радует , что конструкторы оставили возможность выбора потребителям.
    Насчет рулевых переключателей погляжу что-почем, поюзаю эти пару раз, потом решу менять-нет. Но пока честно сказать для меня это отсутствие часто нужной в данный момент инфы (скорость) как-то негативно. Отлично, что сразу получил инфромацию из первых рук)


  • У 2х11 перекос цепи не тaкой критичный как у 3х9, но все же как ты определишь, едешь ты на 6 или 9 скорости, чтобы переключиться спереди?
    на старом велосе я слышал по звуку цепи, когда надо скинуть или поднять скорость спереди, но все же часто кидал взгляд на шкалу переключений мельком. В новой ХТ все возведено в ранг чувств?
    Вот смотри ситуация, чтобы ты понял о чем я. Ты с закрытыми глазами берешь у меня велос, садишься и начинаешь ехать. Ехать трудно. Ты не смотришь на указатели скоростей-их нету.. Что ты будешь делать? Думать на какой же ты едешь, правильно?
    Потом ты начнешь наугад щелкать скоростями, или все же будешь смотреть на кассету и звездочки впереди, т.к. создатели решили, что все стало очень просто и не воткнули двухкопеечный указатель?


    Понял твою мысль. Но если с переди только одна звезда то вопрос сразу отпадает

  • Потом ты начнешь наугад щелкать скоростями, или все же будешь смотреть на кассету и звездочки впереди,


    Я перед тем как сесть в седло первый и последний раз смотрю где находится цепь и привожу переключатели
    так сказать в стартовое положение,в дальнейшем переключение идёт как бы автоматом,в зависимости от рельефа.
    Естественно автоматизм и чуство велосипеда приходит не само по себе ,а со временем и тысячами накатанных километров :rolleyes:

  • Я перед тем как сесть в седло первый и последний раз смотрю где находится цепь и привожу переключатели
    так сказать в стартовое положение,в дальнейшем переключение идёт как бы автоматом,в зависимости от рельефа.
    Естественно автоматизм и чуство велосипеда приходит не само по себе ,а со временем и тысячами накатанных километров :rolleyes:


    будем наматывать километры, что еще остается :D

  • akbor, a у него сложно тросик вынуть из корпуса? Не хочу целиком из рамы вытаскивать тросы.


    Karpinsk правильно сказал что приходит всё со временем. У меня с этим проблем тоже нету ( всё равно на чём ехать)


    ну пока мое время придет, я покатаюсь с указателями)) А вообще думается мне, надо вас затащить в горы на хороший рельеф и заклеить указатели изолентой. Будет интересно посмотреть на вас))

  • a у него сложно тросик вынуть из корпуса? Не хочу целиком из рамы вытаскивать тросы


    Вынимать трос прийдётся, потому что он просто продет через рычаг переключателя и никаких шлицов там нет, иначе бы грязь попадала через шлиц. Но в этом нет ничего сложного, кроме того что трос скорее всего из за разлохмаченного конца прийдётся заменить на новый.

  • akbor, a у него сложно тросик вынуть из корпуса? Не хочу целиком из рамы вытаскивать тросы.



    ну пока мое время придет, я покатаюсь с указателями)) А вообще думается мне, надо вас затащить в горы на хороший рельеф и заклеить указатели изолентой. Будет интересно посмотреть на вас))


    Тогда уж лучше глаза заклеить :P:P

  • Прям вокруг, в оба направления зелёный, а машинам красный? Вау, никогда такого не видел. Видать они там с пробками особо не заморачиваются... Различия в управлении светофорами встречал до сих пор, только если автомобильные стрелки есть, например, для поворота налево.


    в лыжных деревнях такое видел , не помню где .
    нехорошо было настроено , так как накапливалась куча пешеходов и на зелёный все мешали друг другу .
    а если надо было перейти на противоположный угол , то еле еле успевали две проезжие части перейти .


    в Америке есть перекрестки , где стоп-знаки со всех четырёх сторон .


    и в Леверкузене моем родном есть перекрёстки со светофорами без стрелок , но у одного направления есть вспомогательная стрелка налево .
    обычно эти стрелки помогают последним поворачивающим налево покинуть перекресток .
    но в нашем случае это направление получает зелёный и стрелку в начале фазы , у встречных соответствено красный .
    поезжайешь к перекрестку , издали видишь стрелку и спокойненько так вкатываешся в перекресток .
    в это время стрелка тухнет и встречные получают зеленый .
    еще веселее когда встречные не стоят на линии , а подкатывают с зелёной волной .
    регулярные кирпичи на водительском сиденьи гарантированы :thumbsup:

  • Karpinsk правильно сказал что приходит всё со временем. У меня с этим проблем тоже нету ( всё равно на чём ехать)


    у меня есть старый мтв с тройником и там постоянные заморочки , где на системе где на кассете .
    с двойником такого нету .
    можешь весь диапазон кассеты на любой звезде катать , это если короткий торчок переползти и знаешь что на большой/большой вытянешь .
    или коротко спринтануть на малой/малой пару метров .
    а на проскаче на большой едешь , как упёрся в горку , скинул спереди на малую и карабкайся в гору .

  • направление получает зелёный и стрелку в начале фазы , у встречных соответствено красный .
    поезжайешь к перекрестку , издали видишь стрелку и спокойненько так вкатываешся в перекресток .
    в это время стрелка тухнет и встречные получают зеленый .
    еще веселее когда встречные не стоят на линии , а подкатывают с зелёной волной .
    регулярные кирпичи на водительском сиденьи гарантированы


    Дауж, это эксремальный вариант.. 8| Тогда у такой стрелки и жёлтый свой должен быть и красный, иначе как ты сказал - кирпичи гарантированы