Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • рекомендую обратить внимание на джайнтовскую технику. Отличные велы за адекватные деньги. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Конторы по всей Германии. Задай у них на сайте в поиск свой адрес и прокатись по ним.

  • меряем инсим по велосипедному .
    книгу или уровень вгоняем снизу в пах с силой равной "вес райдера минус вес ног"
    процедура проводится без обуви .


    вообще полезно промерится полностью и посмотреть , что говорить калькулятор , который на груди у чувака с фотки .


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • а вот и сам Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    для успокоения души можно вбить данные тушки в калькулятор каньона и посмотреть рекомендованые размеры .
    калькулятор найти можно так : выбери модель и закинь её в корзину , тебя спросят какой размер и снизу найдёшь калькулятор .
    прямую ссылку я что-то найти не смог , притупиль к вечеру ;)


    у каньона можно запомнить рекомендуемые Stack & Яeach , пригодятся .

  • а вот и сам Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    для успокоения души можно вбить данные тушки в калькулятор каньона и посмотреть рекомендованые размеры .
    калькулятор найти можно так : выбери модель и закинь её в корзину , тебя спросят какой размер и снизу найдёшь калькулятор .
    прямую ссылку я что-то найти не смог , притупиль к вечеру ;)


    у каньона можно запомнить рекомендуемые Stack & Яeach , пригодятся .


    я честно говоря несколько раз пытался со стаком и ричем проделать измерения, так, чтобы без покупки велосипеда подогнать раму под свой корпус, длину рук итд. В общем так ничего и не получилось. Непонятен сам принцип. Как можно переложить свою геометрию на раму?
    На велофорумах народ восторгается простотой подбора рамы посредством стак и рич, а я не пойму, как они себя меряют?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    какие свои данные должен знать гуманоид, чтобы выбрать велосипед по стаку и ричу?

  • стак/рич удобен сравнивать рамы уже имея раму дома , можно покупать вел почти не глядя .
    удобно сравнивать рамы самого дикого дизайна , так как остаются три точки контакта и их координаты из двух цифр .
    настройку посадки мы начинаем где ? седло по отношению к каретке .
    угол подседельной у всех велов на которые мы дали ссылки равны 73.5° .
    рекомендовали мы разные велы , но сидеть относительно педалей будем одинаково :whistling:
    а далее уже зависит от целей .
    чем выше и ближе к нам рулевой стакан тем неспортивнее сидим . кто-то тут подумает , аааа , значит сидим удобно .
    но это не совсем так .
    руки разгружены , это гут
    в пальте ехать , гут
    смотреть по сторонам в городе , гут
    руками в городе махать , гут
    в общем типичный голландский вел .
    НО !!! все удары в попу и спина не может их отработать .
    ни о какой более менее спортивной езде и речи быть не может .


    езда на современных МТВ , шоссерах-эндуранс , кроссбайках итд намного эргономичнее и выгоднее .
    нагрузка на попу и руки распределена равномерно , удары седла спина легко может отрабатывать дальше сами знаете .


    просто поначалу проще ориентироватся на общие рекомендации и подгонять кокпит выносом
    (если положение седла идеально , то оно никогда радикально не меняется при смене вела)


    далее , при покупке второго вела можно учесть что должно стать другим и тут мы можем довольно легко сравнивать стак и рич , чтобы не "уродовать" второй вел чрезмерно другими выносами .

  • ещё больше упрощу .
    сидеть на всех велах ты будешь одинаково , то есть высоту и позицию седла на рельсах будешь выставлять одну и туже .
    то есть координаты твоей попы ты задаешь сам .
    в противовес к координатам попы есть стак и рич , что есть не что иное как позиция кокпита по отношению к каретке .
    выше/ниже , дальше/ближе .


    итого каретка = точка отсчёта
    попа всегда на одном и том же месте
    позиция кокпита по вкусу


    выбираешь раму по позиции руля , то есть стак/рич

  • Статья хорошая, с удовольствием ознакомился :thumbup:
    Ну вот опять таки возвращаясь к теме посадки на велосипеде. Тут пока свой вел подгонишь более менее под тушку, приходится изменить минимум несколько параметров, но опять таки все это занимает время. Если бы было под рукой штуки три выноса с разными углами и длиной, парочку рулей, сидух несколько, можно было бы говорить о точной подгонке. А то ездишь на одном и вроде кажется чтото не то. Покупаешь покороче- с меньшим углом- ваще непонятно итд..
    А тут новису говорят- ты как хочешь ехать- сидя, полулежа или лежа? спортивно или матрасно? А он откель знает? Пока дойдет эта наука вся до него..
    Я видел как на треке на специальном станке подгонятся под фигуру рама. Там понятно. Человека садят на специальный велосипед у которого все части подвижны и начинают поднимать, опускать, удлинять замерять и тд. Все это время он крутит педали. В итоге ему дают точную геометрию желаемого вела. А так, на собственных ощущениях далеко не уедешь. Многое воспринимается субъективно слишком.
    Опять таки стак и рич для разных категорий. Был у меня кросс, взял аллмаунтин. Посадка абсолютно разная, ходы подвесок которые влияют на посадку тоже. Короче если в одной категории велосипеды берутся, согласен , еще можно работать с этими параметрами. Если с незнакомой- лучше тестовой поездки ничего не придумали.
    Сегодня вел немного подшаманил под себя)
    Укоротил слегка рубашки переключателей. Вроде немного, но топорщились вразнобой, сейчас практически паралельно идет друг другу от руля до рамы. В некоторых местах на раму подклеил пленку , где рубашки о раму трутся. Ну что, к сезону потихоньку подтягиваемся)) Уже потеплело, еще градусoв 5 наверх и можно гонять.

  • за хлебом ездить одно , часок после работы гонять ,другое .
    надо посмотреть , что в среднем рекомендуют и можно вполне нормально на первый вел усестся .
    огромной разницы в посадке между МТВ и шоссера нету , так как уже среди МТВ есть достаточный разброс и у шоссеров между радикальной и эндурансной есть разница .
    но это всё посадки для фиттнеца и от голландской они всёже отличаются .
    можно ж среди адекватных людей поспрошать что к чему и усестся на вел нормально , а не...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Ребята, подскажите как выбрать велик.
    Главный вопрос как выбрать подходящую Rahmenhöhe?
    Смотрю в онлайн магазинах.
    Но там трудно определить реальный размер велосипеда.
    Хочу обычный велосипед для поездок на работу. Примерно 10 км в день.
    Думаю типа Trekkingrad ули как он там называется Tourenrad 28 цоль.
    Важно чтобы ж@па не была выше головы. :D я не люблю такую посадку. шея болит.
    В общем вопрос в Rahmenhöhe. Как примерно рассчитать?
    В интернете есть берехнунг, но там в зависимости от Schrittgröße. Так он у меня всегда разный :D Смотря куда иду
    Может можно по росту как то прикинут?
    Я 182 см.
    Всем спасибо за советы

  • там в зависимости от Schrittgröße. Так он у меня всегда разный :D Смотря куда иду


    Misterix, ну ты что особо одарённый чтоли ;( Schrittgröße у него всегда разный :thumbsup:


    Не далее чем 4 дня назад beckerbongo наиподробнейшим способом объяснял тут, как менить Schitthöhe. Höhe, nicht Länge, пост 3313, на предылущей странице: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ну и потом или в калькулятор на страничке продавца велосипедов, или по формулам:


    Trekking/City - 0,66*Schritthöhe
    Mountainbike – 0,574*Schritthöhe
    Rennrad – 0,665*Schritthöhe


    В общем как-то так...


    Или вот ещё:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Я тему не читал, слишком много страниц. :wacko:
    А новую тему делать не стал.
    За ссылку спасибо. Гляну


    Дык я думал что Schrittgröße это размер шага.
    А тут вон оно чё :D


    Щас померил.
    90 см почти.
    Умножаем на 0,66
    Получаем 59,4


    Получается подходящая Rahmenhöhe для меня примерно 60 см.
    Правильно?
    Или?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Misterix ().


  • Я уж было подумал что ты прикалываешься...


    Точно не в обуви мерил? 60 см чисто по куркулятору получается ок, это в общем-то огромный размер рамы, на высоких людей. Или ты очень длинноногий. В общем я б на твоем месте сходил бы в какой-нибудь магаз и посидел бы на треккингбайке с RH 60 см. Это реально огромная рама, они часто бывают уценёнными, может и в тырненах не прийдётся покупать. Или поймёшь, что ты длинноногий и рама нужна сантиметра на четыре ниже.