Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • страву на мобилку и айда на улитсу

    Не знаю, что такое " страва" и "улитса" :rolleyes: пока "не дорос". ;(
    Мобильник у меня простой, "просто звонилка" - на него ничего не поставишь. Пользуюсь магелланом-тритоном 400 . На него в принципе можно карту любого места поставить, хоть со спутникового снимка, если есть точки привязки. Это, конечно, слегка устарело, но мне пока хватает для "не заблудиться " :D
    Да и велик тоже .... этот "учебный" сезон надеюсь продержится ... а там посмотрим ...

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Не знаю, что такое " страва" и "улитса" :rolleyes: пока "не дорос". ;(
    Мобильник у меня простой, "просто звонилка" - на него ничего не поставишь. Пользуюсь магелланом-тритоном 400 . На него в принципе можно карту любого места поставить, хоть со спутникового снимка, если есть точки привязки. Это, конечно, слегка устарело, но мне пока хватает для "не заблудиться " :D
    Да и велик тоже .... этот "учебный" сезон надеюсь продержится ... а там посмотрим ...


    Все когда то начинали :thumbup: А остальное все от от самого себя зависит,сначала небходимо
    воспользоваться услугами силы воли,а потом тебя уже будет не стащить с влосипеда :rolleyes:
    А Strava отличная программа,мне очень помогла вкататься,так что тоже советую её использовать.

  • Не знаю, что такое " страва" и "улитса" :rolleyes: пока "не дорос". ;(
    Мобильник у меня простой, "просто звонилка" - на него ничего не поставишь. Пользуюсь магелланом-тритоном 400 . На него в принципе можно карту любого места поставить, хоть со спутникового снимка, если есть точки привязки. Это, конечно, слегка устарело, но мне пока хватает для "не заблудиться " :D
    Да и велик тоже .... этот "учебный" сезон надеюсь продержится ... а там посмотрим ...

    у стравы клевый и по моему мнению , самый простой планировщик маршрутов .
    так то я все дороги в округе знаю , но перед выездом бывает все равно маршрут на планировщике прохожу , из-за длины трека и высоты подъемов .
    вначале очень помогало .


    дальше еду по памяти .
    в отпуске удобно , можно вечером треки тыкать .



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Я не понял, грязь набилась в рулевую, в щель между обоймой и конусом или куда? Скрипит конечно мощно))


    Ну да, не в подшипники (оне ж с уплотнительными кольцами) а в щель. Круто скрипит, да? Я из за этого видос и снял, знал, что оценят :)



    Ritchey 1 1/8
    Ritchey 1,5


    Сенкс, я начал искать, нашёл вроде оба у одного продавца:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Мне наверное ещё повезло, что подшипники дроп ин, а не пресс фит... А то бы опять инструмент искал X(


    В общем разобрал я всё, почистил. Покрутил подшипники, чтоб смазка внутри распределилась, они же тоже вращаются на малый угол. Скрип исчез, пока. Надо наверное монтажной пасты прикупить, чтоб сажать на неё такие подшипники. Хоть какая-то защита от коррозии снаружи пдшипника. Ну и за одно сервис вилке сделал маленький, всё равно вытаскивал её и всё с неё снимал. Вилка на этот момент 4 ткм откатала. Я должен сказать хрень это всё, этот маленький сервис, чистая косметика. И Фоксом я разочарован, в сервиските 803-00-944 за 30 евро (!) даже не было уплотнительных колец для воздушной камеры :( Короче в следующий раз полезу туда, когда и правда что-то будет не в порядке.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • всё пытаюсь путь набить , чтобы 100/2000 получилось , на наверное опять будет 100/1500 .
    страва по высоте 20-30% позитивно врет :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • В смысле по карте врёт? Или по GPS, а ты потом с каким нибудь барометрическим гаджетом сравниваешь?


    У меня после каждой поездки HM не совпадают по GPS, то есть получается, что я приехал в то же место, а по GPS поднялся на 4-6 метров. Но конечно турчик на 100 км с подъёмом в 2000 - это реально круто. Ты на трансальп тренируешься?


    Ещё насчёт сервиса вилки. Для разбора воздушной камеры нужна головка на 26мм :) Я так полагался на свой Ratschenkasten, он меня ещё не подводил... А в нем нет головки на 26 :D 24 есть и 27. Пришлось откручивать разводным ключём, Карл, разводным. Таким дилетантом я себя давно не чувствовал. Пошёл покупать головку на 26...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • страва в планировщике врет .
    вчера маршрут набил 60/990 .
    прокатился и гарминкой записал .
    страва показывает проезженный тур как 60/790 .


    трансальп не хочу , я медленный :wacko: 8)

  • страва в планировщике врет .


    У стравы есть постоянно разброс по высоте плюс минус пару метров,а бывает и в два раза :rolleyes:
    Катаю на неделе практически один и тот же маршрут и Разница сразу бросается в глаза.


  • У стравы есть постоянно разброс по высоте плюс минус пару метров,а бывает и в два раза :rolleyes:
    Катаю на неделе практически один и тот же маршрут и Разница сразу бросается в глаза.

    У вас там высота бордюрами набирается .
    Заехал , съехал :D
    И ветер заменяет горы :D

  • ребята, посоветуйте innenlager,


    на данный момент стоит стоковый, который постоянно откручивается и появляется люфт.
    вот так выглядит. капроновая "контрогайка" :)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    думал что то вроде вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. поставить.


    теперь вопросы:
    подойдет ли такая?
    придется ли менять ось? и нужен ли специальный инструмент?

  • А Komoot_ом кто пользуется? Я им доволен.
    У него даже бевертунгов больше чем у Strav_ы.


    „Komoot - Fahrrad & Wander Guide“ von komoot GmbH
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • теперь вопросы:
    подойдет ли такая?
    придется ли менять ось? и нужен ли специальный инструмент?

    Шатуны снимаешь шестигранником .
    Вот как раз там где на фотке , наружную гайку оставляем вкрученой , она будет выдавливать левый шатун .
    А крутить тот имбус , что внутри и поменьше .
    Правый шатун сам вывалится .
    Для системы нужен нус зубастый и рычаг подлиннее .
    А потом детальки в тряпочку и пешком в веломагаз .

  • Я по фотке не вижу толком что это? Octalink? У большинства подобных втулок одна гайка пластмассовая. Если она затянута нормально то и не открутится так быстро. Если хочешь что получше, смотри Hollowtech II, но тогда весь шатун с шестерёнками, Kurbelgarnitur короче, менять прийдётся. Резьба стандартная, надо мерить ширину карточного узла. Есть карточные подшипники со спейсеры с одной стороны, поэтому подходят под две разных ширины. Снять шатуны тебе прийдётся по-любому, чтоб посмотреть что там, четырехгранник, окталинк итд. Потом если окталинк смотри в онлайн магазах карточные узлы окталинк, может и найдешь, чтоб обе чашки металлические были. Шатуны и четырехгранник и окталинк снимаются специальным съемником. Отваливаются сами только холлоутек.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Сегодня детали пришли, повозился чуть-чуть с детским великом, который Bulls Sharptail двадцатишестидюймовый.


    Результаты таковы, колёса в сборе весили по 2,7 кило. 8| Примерно одинаково переднее и заднее, потому что переднее с динамкой, а заднее с шестерёнками, я их для взвешивания конечно не снимал. С новыми покрышками Rocket Ron и с облегчённым камерами колёса весят по 1,9 кило. И того экономия только на колёсах 1,6 кило.


    Потом, подседел с седлом весил 730 грамм. Новые весят 490 грамм. Экономия так себе, всего 240 грамм. Проблема в том, что онлайн магаз набрехал с седлом. Оно весит 332 грамма, вместо заявленных двухсот. Это надувательство, думаю, отослать ли мне его назад, но оно очень удобное по отзывам клиента, возможно оставлю...


    Потом, руль с выносом и ручками весил 690 грамм. Новый весит тоже с ручками (круглые сикспэк рейсинг) и выносом (облегченный Радон 60 мм) 428 грамм. С руля экономия 260 грамм, правда он ещё по 3 см с каждой стороны потеряет, там такой широченный райсербар :D


    Педали. Старые 500 грамм, новые 450 по-моему фотку забыл сделать, но новые круче на вид и удобнее, такие флэты с пинами.


    Итого имеем экономию почти в 2,2 кило. Заттельклемму куплю двадцати граммовую синенькую на ибее, чтоб подседел рэйс фейс не так легко упереть было :rolleyes:


    За этим делом снял и взвесил грёбаную недовилку-имитат. Мои самые кошмарные сны стали реальностью - 2,5 кило весит эта хрень. То есть на вилке реально ещё почти кило сбросить, но это потребует серьёзных инвестиций. В общем или та RST single shock, или гоняться по ибеям за какой-нибудь винрарной Rock Shox и надеяться, что она будет в порядке. В общем вел уже вместо 15 кило весит 12,8 мне кажется - это достойный результат и внешний вид выиграл.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Я по фотке не вижу толком что это? Octalink? У большинства подобных втулок одна гайка пластмассовая. Если она затянута нормально то и не открутится так быстро. Если хочешь что получше, смотри Hollowtech II, но тогда весь шатун с шестерёнками, Kurbelgarnitur короче, менять прийдётся. Резьба стандартная, надо мерить ширину карточного узла. Есть карточные подшипники со спейсеры с одной стороны, поэтому подходят под две разных ширины. Снять шатуны тебе прийдётся по-любому, чтоб посмотреть что там, четырехгранник, окталинк итд. Потом если окталинк смотри в онлайн магазах карточные узлы окталинк, может и найдешь, чтоб обе чашки металлические были. Шатуны и четырехгранник и окталинк снимаются специальным съемником. Отваливаются сами только холлоутек.


    спасибо за разъяснение,
    выкрутил инбус и выяснил, что у меня четырехгранник.
    решил после отпуска, поменять все в комплекте.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. подойдет?
    там в описании стоит, что подходит для 10, а у меня 9 звездочек.

  • Ну... Ээээ... Оно какбэ должно гармонировать, цепь девятка и десятка разной ширины, болтаться будет спереди. Если ты обязательно хочешь перейти на Холлоутек SLX то и переклюк сзади, рычаги к нему и звёзды на задней втулке с цепью менять. Чёт слишком большая инвестиция... Смотри втулки окталинк и шатуны к ним, может найдешь чего под свою 9х группу...