Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Это не твой случай. Силиконовым спреем можно попшикать, чтобы впихнуть новый, непритертый подседел в новую, непритёртую подседельный трубу. А у тебя там столько места, что хомут не держит и кусок фольги помещается. Тебе стопроцентно не нужен силиконовый спрей. О лаке для волос бы я ещё подумал...

  • вчера заехал в 2 магазинчика , посмотреть как они скидывают цены.... блин.. прокатился на specialized epic alu 29er hardtail и на trek тоже на 29 колесах , примерно в томже обвесе. итог трек не понравился совсем. Epic понравился очень. продаван отдает его 1250 . стоил раньше 1650.
    Beschreibung
    Rahmen M5 alloy, XC 29 Geometry, tapered head tube, internal cable routing, 12x142mm dropouts, PM 160 rear brake, replaceable alloy rear derailleur hanger
    Gabel Custom RockShox Reba RL, rebound adjust, Solo Air spring, tapered alloy crown/steerer, 15x100mm Maxle Stealth thru-axle, 80/95mm of travel, 51mm offset
    Kurbelgarnitur RaceFace Aeffect, 6000-series alloy, 24mm spindle, 49mm chainline
    Schaltwerk Shimano Deore XT M8000, Shadow Plus, SGS cage, 11-speed
    Umwerfer Shimano SLX 7025, direct-mount, down-swing
    Kassette Shimano SLX M7000, 11-speed, 11-42t
    Schalt-/Bremshebel Shimano SLX M7000, 11-speed
    Bremsen vorn: Shimano M506, hydraulic disc, resin pad, 160mm rotor, hinten: Shimano M506, hydraulic disc, resin pad, 180/160mm rotor
    Vorbau Specialized, 3D-forged alloy, 4-bolt, 6-degree rise
    Lenker Specialized Flat Top, alloy, 8-degree backsweep, 6-degree upsweep, 10mm rise, 720mm width, 31.8mm
    Felgen Specialized Stout, alloy hookless bead, 32h
    Naben vorn: Specialized disc, alloy, sealed cartridge bearings,15x100mm thru-axle, 32h, hinten: Specialized disc, alloy, sealed cartridge bearings,12x142mm thru-axle, 32h
    Reifen Vorne: Fast Trak, Control casing, 29x2.2", 60TPI, Aramid folding bead, 2Bliss Ready, Hinten: Fast Trak, Control casing, 29x2.2", 60TPI, Aramid folding bead, 2Bliss Ready
    Sattel Body Geometry Phenom Comp, hollow Cr-Mo rails, 143mm
    потом заехал в другой магазин туже модель нов карбоне за 2000 отдает продавец.


    наверное буду брать алю.

  • Хороший велик, цена по-моему тоже хорошая. Одного не пойму, зачем в велик с таким ценником ставить тормоза SLX, тормозные диски Deore и настолько бюджетные покрышки ?( Но это всё мелочи, тормоза SLX не хуже ХТ, по крайней мере старые были, новые 8000/7000 я если честно не сравнивал. Диски тормозные и покрышки - это всё расходный материал, всё равно потом менять. Так что why not?


    Кстати 2bliss ready это что, tubeless ready штоле? :D

  • меня еще вилка смущает, отень хотелосьбы fox 32.. ну даладно .. продовец эту ребу тоже нахваливал .. но я понимаю , что ему продать надо... вот думаю ехать забирать или пождать чего другого ...

  • да , akbor , да , и подседел и рама не нулевые , но я сейчас нашел время , так как в поганный дождь я не катаю .
    протер начисто подседел и трубу , подседел только в двух местах притерт , полоски шириной мм3 где-то , я думаю , там грязь была .
    а по окружности подседел как новый , но побалтывается в трубе , есть такое .
    с другой стороны , алюминий как металл все равно пружинит немного и если хомут его охватывает равномерно , то и труба стягивается хорошо .
    в общем , побрызгал я трубу силиконом и начал затягивать , уже на 4нм чувствовал как клево и сухо подседел затянулся .
    затянул на 6нм , держит пока хорошо , но жаль до выходных не прикатаю .

  • меня еще вилка смущает, отень хотелосьбы fox 32.. ну даладно .. продовец эту ребу тоже нахваливал .. но я понимаю , что ему продать надо... вот думаю ехать забирать или пождать чего другого ...


    Реба хорошая вилка. Легко ремонтируется и запчасти на нее копейки стоят.
    Тормоза спереди 160мм, сзади 180/160 ?

  • полоски шириной мм3 где-то , я думаю , там грязь была .
    а по окружности подседел как новый , но побалтывается в трубе , есть такое


    У меня подседел и рама люминтиевые, я весной подседел вытаскивал, когда хомут менял, так мой был конкретно потёрт, причём не кольцом у хомута (хотя там конечно тоже но совсем чуть чуть), а самый конец который внутри трубы. Прям даже элоксал настолько стёрся, что подседел с одной стороны не чёрный был, а серебристый. Поэтому я туда напихал монтажной пасты сколько смог. Я не думал что конец подседела внутри тпубы настолько болтается туда-сюда, может на МТБ нагрузки другие. Никаких следов пасты там не было, сажали видать на смазку. И должен сказать, никаких звуков я оттуда не замечал, но было конкретно потёрто. А может на карбоне потёртости просто меньше видны?

  • заметил в последние разы , что одной фляги вполне хватает и второе крепление для фляги свободное .
    переселил все инструменты и мелочь разную из подседельной сумки в бутылку .
    единственный недостаток сужение фляги , у покупных вариантов стенки прямые и все пихать проще .
    у меня бутылка из набора Powerbar оказалась самой широкогорлой и с самой невыраженной талией .

  • Что сделаешь, чтоб не громыхало? В тряпочку замотаешь? Чего напихаешь в подседельную сумку? Воды мне одного бутыля километров на сорок хватает, хотя конечно от погоды зависит. Если ехать больше... 60-80 км, то надо два бутыля.

  • На шоссере езжу с начала февраля,за километражом не слежу, езжу на работу и бывает в выходные, думаю около трёхи катанул...
    Такая проблема нарисовалась:
    На звёздах 34-11 при нагрузке прокруты,думал цепь растянулась,убрал пару звеньев но не помогло.
    Без нагрузки всё работает как часики,может цепь вырабатолась или кассета тоже???


    Может подскажите, у кого было такое?

  • Сколько цепь прошла? Если только три тысячи,то это мало для выработки как цепи так и звёздачек,
    может переключатель не чётко переключает?

  • думал цепь растянулась,убрал пару звеньев но не помогло.


    Когда цепь растягивается, надо убирать цепь и менять на новую, а не звенья вынимать :rolleyes:


    Обычно цепь проскакивает когда уже изношены звёздочки.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().