Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Спасибо за советы! Буду выбирать. Посчитал еще раз Rahmenhöhe - всегда думал, что мне надо 57. Выходит действительно, что надо гораздо меньше

  • Случайно наткнулся в тырнетах, раньше подобного не видывал 8o


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ваши комментарии, господа байкеры. :)

  • там еще передача 1х11 , а звезда передняя маленькая .
    как раз до 45км/ч .
    все как-то не ингегрированно .
    неужели так трудно было посмотреть как у мотоциклов такие дизайнерные элементы решаются ?
    подножка эта несуразная ... :wacko:

  • Прокатился сегодня в лесок ...
    Во время Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. втретился мне своеобразный такой указатель Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    рассудив, что поскольку стрелка с надписью "Kl.H." указывает направление откуда я пришёл и где находятся т.н. "Kleine Höhlen" их и означает, то в направлении, указанном стрелкой с надписью "Gr.H." должны быть "Große Höhlen" я запланировал при случае поискать их ... при том, что, в отличие от малых, этих(больших) нет ни на одной доступной мне карте.
    Запланированную авантюру я сегодня и осуществил ...
    Пещеры я не нашёл, но набродился по осеннему лесу .... с лихвой ... и не только в поисках цели поездки, но и "благодаря" прошедшему ночью "ветерку".
    Природа, как обычно, прекрасна Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    даже после "хулиганства" "ветерка"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    из-за чего мне пришлось в паре мест спускаться с горы не по "серпантину", а напрямую - используя "метод" "велосипед, как цикуль-измеритель" :D
    И огромное впечатление от жутко качающихся прямых толстых деревьев и жёсткого ветра с дождём ...
    В общем отдохнул на славу :thumbsup:

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Я сегодня катнул 30 км... Замёрз как собака и вывозился в зюзю. Грязища везде, лужи, листьев навалило, что судорожно вспоминаешь, что под ними летом было. В общем сезону медленно но верно приходит конец.

  • В общем сезону медленно но верно приходит конец.


    С тех пор как существует Zwift ,я особо не растраиваюсь когда на улице плохая погода,честно сказать от виртуальной езды
    получаешь даже больше удовольствия,а о безопасности даже говорить не стоит.

  • Замёрз как собака и вывозился в зюзю. Грязища везде,

    Вывозиться я тоже вывозился ... но не замёрз(одет был :rolleyes: ) . только на обратном пути ветер был встречный такой, что продувало уши не смотря на подшлёмник и тканевые наушнички к шлему ... пришлось ещё ташентухи под шапочку проложить .... помогло :D

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • вчера 50км/650хм человека на шоссере катал .
    мерз только на остановках , так как чел окрестности осматривал , фоты делал , в собор заходил .
    одет был в декатлонское почти все .
    штаны на лямках с флисом .
    майка , джерси осенняя чуть потольше и поверху водо и веронепроницаемая курточка .
    баф на шею , баф на голову .
    было 10° .
    думаю до 5° перчатками и дополнительными ноговами на флисе дотяну .

  • перделал значит один чувак хайвайк в ТэТэшник-разделочник .


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    цель , катать 2х30км с набором 200хм на работу .
    типичный клиент э-байков так сказать , но как он сам написал , он трикатлет .
    что мне понравилось , описывает он все подробно и сравнивает время на ТТ и Е-вайке .
    в принципе хватает почитать первую страницу , выигрыш во времени 3 !!! три !!! минуты
    и это е-вайк который 45 вваливать может !!!


    как напоминание начинающим вело-комьютерам , хотящим покупать е-вайки , овчинка не стоит выделки .
    намного выгоднее приобрести вел с хорошей гео , на хороших колесах и с группой на 2х10 как минимум за те же самые деньги , если не меньше .
    самое веселое , что разница между "я тошню от точки А до Б" и " я валю на все копейки" составляет секунды и иногда минуты .

  • Ебайк я себе купил год назад.
    С верхним постом не совсем согласен. Идея была на работу ездить, не каждый день, а если на улице более менее сухо.
    Мне ровно 20 км пилить, с подьемом наверно метров 150-200 туда, еду 98 процентов по велосипедной дорожке.
    Итак небольшая часть км 4-5 по прямой, утром все время дует ветер, последние 6 км, без ебайка скорость будет 13-15 км в час.
    Итак туда доезжаю от 55-60 мин. Обратно лечу 45-50 мин. На машине 20 мин, может даже чуть больше.
    Ездил в этом году честно мало, в связи со стройкой, в следующем году планирую чуть побольше.
    Велик чисто для работы, один раз с женой попробовали прокатиться, уехали на паровозе, вернулись я на ебайке, она на моунтбайке, все отлично 85 км.
    Для нормальных прогулок есть тожк моунтбайк.


    Можете покрутить у виска, но велик купил в ММ. HNF MD1


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


  • Да, музик заморочился там знатно. Но я так понял, у него была еще цель иметь велосипед, которым можно тягать детский прицеп на достаточно большое расстояние преодолевая крутые подьемы.

  • из-за тормозов , так как на ТТшке тормоза никакие и кассета наверное типично шоссейная разделочная 11-23


    Не изза тормозов это точно,диски можно и на ТТ поставить
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и конечно касету поменять,ему хотелось увеличить среднюю скорость до 45км/час,что бы уменьшить время поездки,
    видимо для него пределом на ТТ была средняя 37км/час и единственной возможностью был Pedelec

  • у него то уже был ТТшник без дисков , это только если весь велик менять .


    там у него заморочная ситуация , пять километров пробки если на авто , ребенок в садик , перепад 200 .

  • штаны на лямках с флисом .
    майка , джерси осенняя чуть потольше и поверху водо и веронепроницаемая курточка .
    баф на шею , баф на голову .
    было 10° .
    думаю до 5° перчатками и дополнительными ноговами на флисе дотяну .


    Вчера я выезжал, было +8° - это еще солнце выглянуло. А потом как у Задорнова - "смеркалось". В общем по приезду уже +5°, не больше. На мне было три слоя сверху: тонкое обтягивающее трико с длинным рукавом (transfer layer), потом Fleece c длинным рукавом, сверху куртка на случай дождя водо- и ветронепроницаемая. Два слоя снизу, велотруселя с памперсом (ну или полтора, потому что они короткие) и типа "зимние" штаны с начёсиком PI Alpine. Ни корпус ни ноги не мёрзли. Куртка конечно не оптимальная, это действительно Regenjacke с заваренными швами и замками, поэтому пот на ней собирается изнутри. Возможно я когда-нибудь разорюсь на куртку Gore за 450 евро... Я сделал две ошибки. Самая главная - это руки. Я надел лёкгие мтб-перчатки, а поверху ещё тоненькие виндстопперы натянул. А надо было не париться и надевать эти (PI Elite Softshell):


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Я почему-то посчитал, что зима ещё не наступила и это будет перебор. Зря. Через 10 км у меня начали деревенеть пальцы, большие сильнее всего. Пока приехал, они уже слегка горели, как будто в снежки играл.


    Вторая ошибка, я под свои новые "зимние" боты надел довольно тонкие синтетические носки ("зимние" от Шимано). Наслушался рекоммендаций от Шимано, типа тонкая синтетика лучше отводит пот, поэтому ноги меншьше мёрзнут. Не в моём случае. У меня ноги вообще не потеют, когда холодно. Они тупо мёрзнут и деревенеют. В следующий раз буду свои проверенные носки из мерино поддевать.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Почему я "зимние" в кавычках пишу? Потому что при минусовых температурах я лично в этой одежде дуба дам. Думаю до нуля ещё можно будет выдержать, а потом нет. Короче руки-ноги (ступни в смысле) - это моё слабое место. Видать кровообращение слабое, всегда ещё мёрзли зимой (настоящей, казахской в смысле), а на велосипеде вдвойне. Хоть стельки с подогревом на аккумуляторах ставь... :S


    ------


    типичный клиент э-байков так сказать , но как он сам написал , он трикатлет .


    в принципе хватает почитать первую страницу , выигрыш во времени 3 !!! три !!! минуты
    и это е-вайк который 45 вваливать может !!!


    Я сам тоже маленько напишу на эту тему, а то каринку закинул и убежал :) Я не собираюсь никому крутить пальцем у виска, для меня велики с электромотором являются вполне легитимным средством передвижения. Например ездить на работу, не переодеваться там потом и не ходить там в душ. Или для людей в возрасте ездить с поддержкой те же расстояния за то же время, что в молодости своими силами, потому что их фитнес только убывает с каждым годом и они ничего не в состоянии сделать. Наверняка есть ещё примеры, эти два мне сразу в голову приходят.


    Просто меня удивил "шоссер" с электромотором. Ещё никогда такого не видел. Первыми появились ситибайки и треккеры, потом МТБ, а теперь видимо и шоссеры? Я думал что шоссеры обладают особым ЧСВ и на такое не сядут :P


    Про выигрыш в 3 минуты тоже охотно верю, но здесь есть одно "но". Чел пишет, что он активный триатлет, то есть фитнеса у него по идее хоть отбавляй. Чем больше фитнеса, тем меньше будет экономия во времени между электробайком и нормальным. Потом быстрая "машина" без возможности действительно долго ехать быстро не даёт ровным счётом ничего. Как часто видишь, что тебя с неимоверной скоростью кто-то обгоняет на крутой машине, а потом через пять минут все стоят друг за другом на светофоре, то есть реальный выигрыш во времени на одну длину машины.


    Мне ровно 20 км пилить, с подьемом наверно метров 150-200 туда, еду 98 процентов по велосипедной дорожке.
    Итак небольшая часть км 4-5 по прямой, утром все время дует ветер, последние 6 км, без ебайка скорость будет 13-15 км в час.
    Итак туда доезжаю от 55-60 мин. Обратно лечу 45-50 мин.


    Расстояние 40 км (то есть туда и обратно) с подобным набором высоты я могу проехать со средней 20-25 км/ч, в зависимости от собственного состояния и ветра. Не на шоссере конечно, на шоссере я не пробовал, вроде пока не тянет. Ехать 20 км хоть и в гору - силы экономить не надо, можно выложиться по полной, проблема конечно что приедешь отнюдь не в рабочем состоянии :) Поэтому считаю электровел для работы вполне легитимным. Но сам покупать не спешу, подожду ещё лет 20 :)


    Покупка велика в ММ. Тут я конечно скептически отношусь. Я один раз видел в ММ электробайк и он меня разочаровал по полной. Это был велик класса "300 Евро" (самые дешёвые компоненты вроде Tourney), всё ударение было сделано на электрические компоненты (мотор и аккум были приличные от Bosch). Насчёт твоего байка я не в курсе, в подробности не вдавался, чисто визуально выглядит неплохо.


    Что меня лично порой раздражает в электровеликах:
    - их увеличивающееся количество и совершенно непонятные целевые группы. Типа покупаем, потому что можем. Я уже и детей видел на электровеликах и людей, которым нормальный велосипед был бы намного полезней, причём не во время езды на работу ;)
    - кандидаты, гоняющие на S-Pedelek (это те самые до 45 кмч) нелегально, без Mofakennzeichen и без мотоциклетного шлема. Если я на плоскаче очень долго догоняю электровел или вообще не могу догнать - это подобный кандидат.
    - электровелики порой конкретно демотивируют. Допустим ты забрался на МТБ на какой нибудь крутой клаймб, 150 метров набора на один километр. С тебя сошло три пота и вдруг тебя с лёгким свистом обгоняет чел на электро-МТБ причём такой комплекции, что он на эту гору наверное пешком вообще не поднялся бы и за час. В этот момент конечно начинаешь задумываться о смысле существования человечества в целом. :)