Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • аха 8o я как и akbor сразу в гугль полез и ту же самую ссылку нашел . :D


    втулки можно с умным видом покрутить еще .
    вдруг там конуса похереные , или пром подшипники в труху .
    можно спросить сколько раз кассету менял , цепь .
    можно примерно пробег прикинуть .
    или почему менял ?
    мой брателло к примеру раз в пару лет шоссер в сервис отдает и ему там с важным видом меняют цепь и кассету .
    катает он макс 3×20км за лето в Франкфурте пива в центре попить .
    у него кстати тоже БМС , только шоссер .
    если так , по сервису , то за десять сезонов хозяин поменял две-три кассеты и цепи , резина еще оригинал и все остальное тоже оригинал .
    но по мелочи может неожиданно сотня расходов набратся , мало ли .
    трансмиссия 3х10 :thumbup:

  • Меня вообще приятно удивил тот факт, что в тырнетах можно найти модель пятилетней давности, чтобы оценить, как этот вел выглядел изначально. Чисто по внешнему виду там ничего не убито, человек купил себе кроссбайк, переделал его под ситибайк (крылья поставил, вынос дедопедовский) и катал на нём потихоньку. Меня не удивило бы, если на нем не менялось за это время ничего из расходников вообще. Поэтому смотреть надо. Можно ради прикола спросить, делали ли вилке сервис. Ради прикола, потому что всё равно не проверишь. Вилку надо пошатать, в смысле не только вдавливать, но и пошатать штаны относительно ног туда сюда, не люфтят ли башинги. Подшипники во втулках колёс убиваются за сколько? За >20 ткм может быть, столько этот вел пройти мог, если с него за пять лет практически не слезали.

  • Я мой тоже не в мага3ине покупал,
    Чувак всего 500км проехал, ося на колёсах и педали были туго 3атянуты...
    сначала ослабил 3атяжку,настроил под себя , и намного легче покатил.
    А то как на ручнике он катал, и думал что новый с мага3ина( BOC Göttingen) правильно всё выставленно...
    Мне же на 200 еврорублей дешевле,почти новый.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Кароче, купил я этот лисапед.
    Оказалось ездил дедушка 85 лет, он его переделывал на ебайк, но от долгого стояния мотор сломался, магазин наверно ему рабат на новый дал, а этот они ему продавали.
    Велик относительно в хорошем состоянии оригинальные шины, сзади чуть похуже, но еще пойдут 2-3 т км судя по всему он только и проехал. Скорости вилка, все покрутил, вроде все ок.
    Сидушка экстра не оригинальная и удобная зараза. Крылья конечно стрем но продаван сказал что они новые 60 евро стоят. Сзади свет есть, спереди надо только купить.
    Белаги ок, еще можно ездить, есть небольшие царапинки и потертости, но думаю у моего 7 летнего фокуса их больше, а по компонентам это гораздо лучше.
    Если фотки захотите потом сделаю. А теперь пускай парень пока катается. :D

  • Да понятно, я сервис техником советовался, он сказал, велик топ. Мне он тоже понравился. Скорости переключаются отлично. Но болтики щас тянуть не буду, еще сезон не наступил.
    Хотя у нас толи +15 толи + 17 :D


    Кстати они сегодня Votec F7 выставили за 350 евро.
    Старенький наверно.

  • Мда... неверится даже, что Votec такого динозавра слепил
    Вынос прикольный. Но все сделано правильно, бустеры, задний треугольник к коромыслу прикреплен, шальтгруппа хорошая, вес сравнительно небольшой- 13,7кг. Наверняка в свое время стоил как крыло от Боинга.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    минимальный вынос на моём.
    Немного "нервный" :D

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    по3авчера было тепло, но ветерок напрягал на обратном пути,
    буду вынос и руль опускать ниже.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Блин, почти родные места. У меня Германия начиналась с Duderstadt , Gieboldehausen . Обкатал там тоже не мало, правда на простом 3х скоростном велосипеде. Благо бугры там не сильные.

  • Повторил сегодня попытку доехать до Дюбельснакена .... успешно . Всё вышло согласно Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - чуть позже девяти выезд, в районе 12.10 - "перекус" в Кнохенхюте, , в районе 12.40 - подъём(доволно крутой, по моим меркам) на отметку. На обратном пути посещение "Max und Moritz Qwelle" . В общем, поездка удалась - около 44 км за семь часов.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Если ещё раз вернуться к теме

    это хорошо видно на чертеже с хордой .

    есть ли какая то методика привязки ширины руля по , например, типу велосипеда, ширине плечь ездока, длине его рук ... ещё к чему, или только "по вкусу и ощущениям" ?

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Людям с широкими плечами нужен для комфортной езды более широкий руль, чем людям с узкими плечами. Шоссерам не нужен широкий хват, он им только мешает, потому что ухудшает аэродинамику. МБШникам нужен широкий хват, потому что нужна лучшая управляемость в обмен на скорость, а на аэродинамику ваще плевать. Треккингбайки, кроссбайки и им подобные болтаются где-то посередине. Есть люди, которые ставят на треккингбайк барана, или относительно прямой руль от МТБ, если он там уже с завода не стоял. Всё вариируется в каких то пределах, ты не найдёшь в продаже барана с шириной 780мм и МТБ райсер бар шириной 400мм тоже не найдёшь, но спилить его можно всегда :)


    В общем с рулями всё более-менее индивидуально, в рамках того, что считается нормой для того или иного типа велика и индивидуальной эргономии.