Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • я пользуюсь Scout бесплатно и пока не подводила. если бы еще "EI-Phone" не подводил вообще неплохо было бы, а то вчера через 4 км на экране градусник появился и написано что перегрелся :(


    Можешь линк дать что за Scout, какой-то Magic Scout нашёл, но он не бесплатно.

  • Взял Scout Outdoor 2,99
    теперь ещё пару карт прикуплю
    и походу надо прогу для планирования маршрута тоже купить.
    Где-то 25-30€ все обойдётся, скупой платит дважды.

  • Я на Андроиде пользуюсь (кроме Komoot):


    Here - разрабатывалась Нокией, потом досталась мелкомягким, кому сейчас принадлежит не знаю, вроде автоконцерну какому-то. Карты вроде собственные, бесплатные для всего мира. Но не для велика. Как финансируется - непонятно.


    Maps.me - раньше могла только показывать OSM, сейчас может навигировать. С картами понятно, как финансируется апп - не понятно.


    Locus - есть бесплатная версия с рекламой, есть платная. Это замечательная Outdoor- и Wander-App. Показывает по умолчанию OSM, но можно прикрутить любые карты, например OCM, или Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Навигировать может, причём по всякому - пешком, на машине, на шосцере, на МТБ итд. итп.


    И ни одной из этих аппс по моему нет для яблока. :rolleyes:

  • Добрался сегодня, наконец-то, до Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ... Прямо посреди поля небольшая, но плотная группа деревьев приближайшем рассмотрении являющейся огромной ямой окаймлённой по краю деревьями ... Если верить ссылке, то глубина приличная ... не проверить - крутые стенки ... а у меня ни верёвки, ни опыта ...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Камрады, кто чем смазывает Freilauf? Мне надо было почистить и смазать DT Swiss Ratchet. В общем я взял обычную смазку "для всего" Shimano Premium Grease и в результате получил эффект, что трещётку вообще не слышно. В этом конечно есть что-то особенное, но мне больше нравится, что меня слышно, когда иду накатом. Ну и возможно я с количеством маленько переборщил, если много смазки, пружины могут не сходиться и тогда Freilauf проскакивает. В общем прийдётся разбирать, чистить и смазывать по-новому. Щас глянул, DT Swiss продвигает для трещёток свою очень специальную смазку по специальной цене 10-15 Йевро за 20 грамм. Там какой-то кабздец в баночке, столько значков опасности я ещё не видел, видать она вызывает Hodenkrebs, Haarausfall и усушку моска. 8|


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Стоит покупать? :)


    Разобрал, почистил, смазал экономно Liqui Moly Bootsfett. Трещётка заработала, хотя кажется стала чуть тише чем была. Наверное оставлю так, не буду покупать сверхспециальную смазку.


    Ещё заметил неприятную вещь с тормозами (гидравлика Shimano XT). Вот допустим садишься на вел и задний тормозной диск начинает шлифовать. Без нагрузки всё бесшумно. Я уже бог знает что подумал. Порылся в тырнетах, нашёл описание проблемы многократно. В моём случае оказалось, что со временем поршни с обеих сторон суппорта стали выходить неравномерно, справа чуть меньше слева чуть больше. Это привело к тому, что колодки стёрлись неравномерно, левая на одну десятую миллиметра тоньше чем правая. Этого достаточно, что под весом ездока (моим то есть) рама деформируется на несколько сотых миллиметра наверное и тормоз начинает шлифовать. Вылечилось максимальным многократным выдавливанием поршней наружу, с последующей чисткой по кругу зубной щёткой макаемой в спирт. На белых керамических поршнях видно тёмный налёт. Полностью убрать мне его не удалось, но после шорканья он заметно посветлел. Потом многократным максимальным выдавливанием поршней наружу и вдавливанием назад. Ну и тормозные колодки поменял на новые, хотя в принципе можно было сровнять толщину слева и справа напильником. Возможно я это ещё сделаю, колодки не выкинул, они не сточены до минимума.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Here финансируется всякими нафигаторными компаниями .
    на моем Зеат Леон навик работает с here .
    несколько раз встречал машины here , которые размечают дороги .
    работает контора :thumbup:


    но , конечно проблема залить собственный маршрут...

  • Насухо наверное плохо. Такие вещи лучше всего на монтажную пасту (aka anti seize) сажаются. Можно и на смазку, просто паста водой не вымывается. Она в резьбе, значит для грязи там места нет.


    перебрал сегодня на liqui moly langzeitfett LM47 .
    все еще скрипит левая сторона , чуток поскрипывает .
    рано поздно буду переходить полностью на кампу ...

  • Добрался сегодня, наконец-то, до Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ... Прямо посреди поля небольшая, но плотная группа деревьев приближайшем рассмотрении являющейся огромной ямой окаймлённой по краю деревьями ... Если верить ссылке, то глубина приличная ... не проверить - крутые стенки ... а у меня ни верёвки, ни опыта ...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    прикольная штука для скалолазания , страховщик нужен :pinch:

  • перебрал сегодня на liqui moly langzeitfett LM47 .
    все еще скрипит левая сторона , чуток поскрипывает .
    рано поздно буду переходить полностью на кампу ...


    Я бы всё равно лучше пасту взял. Я подшипник запресовывал на смазку, а недавно вытащил - всё сухо, смазки нет. Куда она делась? Хз, но думаю водой вымылась. С пастой такого не случится.


    А кампа что тебе даст? Она животворящая? :)


    Да, кстати. Чашки ты выкручивал чистил и смазывал, я понял. А педали из шатунов вынимал, чистил, смазывал? Крепление шатуна на вал?

  • все чистил, только педали не выкручивал.
    нашел на валу шатунов, то есть на левой стороне, где система стягивается, остатки чего-то зеленого.

  • все чистил, только педали не выкручивал.
    нашел на валу шатунов, то есть на левой стороне, где система стягивается, остатки чего-то зеленого.


    Зелёного говоришь? Это ты инопланетянина наверное переехал... А если серьёзно, проверь педали тоже от греха подальше.


    Разобрал, почистил, смазал экономно Liqui Moly Bootsfett. Трещётка заработала, хотя кажется стала чуть тише чем была. Наверное оставлю так, не буду покупать сверхспециальную смазку.


    Сейчас порылся на немецком велофоруме. Народ предлагает для трещётки мотороное масло. Ну "Семён Семёныч!" и как я сам до этого не догадался? Не слишком жидкое, не слишком густое, благодаря аддитивам якобы липнет к металлу, не превращается в смолу даже при нагреве, а уж в холодном-то состоянии и подавно. В следующий раз макну трещётку в 0W-40 и поеду пугать пешеходов! 8)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Зелёного говоришь? Это ты инопланетянина наверное переехал... А если серьёзно, проверь педали тоже от греха подальше.



    Сейчас порылся на немецком велофоруме. Народ предлагает для трещётки мотороное масло. Ну "Семён Семёныч!" и как я сам до этого не догадался? Не слишком жидкое, не слишком густое, благодаря аддитивам якобы липнет к металлу, не превращается в смолу даже при нагреве, а уж в холодном-то состоянии и подавно. В следующий раз макну трещётку в 0W-40 и поеду пугать пешеходов! 8)


    педали перекручу на днях , вполне может быть , что они .
    я их со старой смазкой вкрутил , так как зимой PD540 стояли и я только недавно опять на шоссейные перешел .


    а насчет зеленого , цвет подозрительно на локтайт смахивает зеленый , а это самый крепкий.
    что-то я ссу такое там применять.


    масло я взял полностью синтетическое , так как у него эти всякие "волшебные свойства" есть.
    а прочитал я про это ... на нашенских немецких форумах .

  • Да, кажется hochfest зелёный, mittelfest синий, niedrigfest фиолетовый. А где локтайт? На болтах, или на валу? Ни там ни там локтайт не нужен. Hochfest локтайт надо греть по-моему до 250 градусов, чтоб открутить. :pinch:


    Да, полная синтетика 0W-40, Сastrol Edge стоит в подвале полбанки, а я и забыл про него.

  • у моего шоссера каретка GXP .
    нашел кислотнозеленые крошки в шлицах где номер 5 и 6 соединяются .
    надо бы ради любопытства на каньонском форуме спросить .
    а я тоже на сами педали смотрю...


    и подседел все еще пощелкивает , не проседает благодаря двойному зажиму , но пощелкивает на загрузке/разгрузке .
    наверное все таки где-то чуток лопнул гад .


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.