Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Привет, посоветуйте цепь.
    На велосипеде 9 звёздочек, прежняя была утеряна, поэтому незнаю какая нужна.
    Не знаю также нужна с замком или без ?

  • нашел кислотнозеленые крошки в шлицах где номер 5 и 6 соединяются .


    На твоей картинке написано grease - смазка. Паста бы там тоже не помешала. А Gewindesicherung туда мазать ну совсем незачем, тем более зелёную... Ты же говоришь снимал шатун с вала? Почистить все хорошо, чтобы не было никаких остатков и собери со смазкой или с пастой.


    и подседел все еще пощелкивает , не проседает благодаря двойному зажиму , но пощелкивает на загрузке/разгрузке .


    Уже несколько раз слышал подобное от владельцев карбоновых подседелов. Многие говорят, что "с этим надо жить". Может тебе попробовать затянуть сначала верхний узкий хомут, потом сесть на человека и потом затянуть нижний широкий хомут? Тогда подседел будет под нагрузкой, возможно перестанет трещать, когда садишься и встаёшь?


    9 звёздочек, прежняя была утеряна, поэтому незнаю какая нужна.
    Не знаю также нужна с замком или без ?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Бери с замком, иначе тебе понадобится инструмент (Kettenmieter) чтобы запрессовать штифт. И ещё, если старой цепи нет, то прийдётся посчитать нужную длину:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • с педалями разобрался вроде-бы :D
    скрипеть когда начало в каретке ?
    когда я поставил педали весной на шатуны .
    но ведь в прошлом сезоне они не скрипели !
    а что произошло между осенью и весной ?
    я их перебрал своими блудливыми ручками и смазал по новой !


    скрипело на левой стороне и что я там обнаружил ?
    шарики номер 1 я не правильно защелкнул в конус,
    соответственно штука номер 2 сидела слишком глубоко в цилиндре, что между шариков ,
    из-за этого у шаров номер 3 не было нормальной канавки , а было черте что .


    теперь только обкатать


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • А я шо говорил? ;) Я несколько раз перебирал подобное, ума не приложу, что там можно неправильно собрать ?( Кстати, если лень возиться и перебирать, а на новые педали жаба душит - сборки валов вместе с подшипниками на шиманьевские педали продаются отдельно за 10-15 евро штука.

  • я не напрягаюсь насчет неправильной сборки .
    это все хороший опыт для моих пальчиков , которые растут из гуманитарного образования .
    там есть маленькое магическое движение когда выкладываешь первый подшипник и этот момент я не учел , хотя вторая педаль была собрана нормально .
    мелочь , но прикольно.
    спасибо за намек про новые оси .
    я их пока настраивал , в пальцах крутил и заметил , что обе уже выгнуты .
    новые в сборке для моих стоят 22€ за штуку .
    новые педали 70 за пару .
    может и поменяю через пару сезонов .

  • не , ну как !
    на подьемах я сливаю конкретно и нахожусь в самых низах таблиц стравы.
    на спусках я бывает захожу в топ 10 даже не крутя педали, если поставить звезды на системе пожирнее и заморачиватся , то можно и приблизится к царям КОМов.
    на плоскачах я пасусь где-то между первой и второй третью .
    это всё вес в 97кг актуально.
    есть хорошая масса ляжек давящих на плоскаче, но и лишний жирок мешает на подьемах.
    и я бывает по бордюрам и корешкам прыгать люблю :thumbup:

  • там есть маленькое магическое движение когда выкладываешь первый подшипник
    ...
    спасибо за намек про новые оси .


    Я всех тонкостей в голове не удержал, последняя переборка уже давно была. Насколько я помню, я просто от души смазал втулку с внутренним конусом, потом вдавил туда шарики и они прилипли к смазке и можно вставлять вал. Почему-то PD-M530 часто приходилось перебирать, они со временем щёлкать начинали. Сейчас они на треккере стоят и пробег за год уменьшился, поэтому с последней переборки пока держатся. А вот экстишные PD-8000 на МТБ прошли 7ткм без всяких происшествий. Я только недавно разбирал их от неча делать для профилактики. Внутренний мир и у тех и у других практически одинаковый, единственное отличие - гайка с уплотнителем у первых пластмассовая, а у вторых люминтиевая. Но проблема со щёлканьем была не от этой гайки, а от расслабленного конуса.


    Про новые оси - это был совсем не намёк, а просто полезная информация. Я случайно в Bike Components наткнулся на готовые оси и был приятно удивлен ценой на мои педали - правая 10 евро, левая почему-то 12 евро :)

  • конечно инфа , а не намек, я вчера правильное слово не подобрал :thumbup:


    а вот , по моему самое путевое видео по педалям .
    конструкция у шиманы , насколько я понял одинаковая, что SPL , что SPD-SL .
    а моменьтик, который я упустил при сборке находится на 8.35.


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Хорошо всё чувак делает, накладки на тисочки классные :thumbup: Единственное, что можно покритиковать, это как он локтайт наносит. У него все пальцы в смазке, ось тоже в смазке, и локтайт он мажет на смазку. Со смазкой можно быть и чуть более экономным. Всё равно шарики её растолкают и она будет висеть по краям без дела. Это же не масло, назад не стечет.


    Думаю себе на МТБ поставить со временем такие мини SPD медальки без платформы, типа PD-M8000... Я всё равно только с кликами ездю.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Катался сегодня, красиво нарисовать на карте не получилось, тучки
    нарушали... свернул к солнышку 8)
    Уже к дому подкатывал и какая то насекомая залетела
    в хлебальник, короче я ее ингалировал ;(
    Сижу пытаюсь откашливать...не получается...

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Сижу пытаюсь откашливать...не получается...


    Запей :thumbup:
    Сегодня прокатился за короной :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем karpinsk57 ().

  • а я только что разложился некрасиво.
    поехал с моей 10ти летней мороженое кушать.
    еду довольно близко за моей , но не тороплю.
    едем вообщем-то на расслабоне, но моя спереди на средней звезде и сзади на средней , чуток забалтывается .
    я ей говорю , левой рукой к себе крути , она вместо этого сбрасывает на малую спереди и забалтывается окончательно ,
    начинает рыскать по велодорожке и уходит обеими колесами на шебеночку справа , хочет уйти на асфальт,
    резко рулит влево и ставит руль поперек.
    заваливается на дорожку и её полностью перекрывает.
    к счастью не делает хайсайд , а просто скользит чуток по асфальту.
    но так я был всего пару метров сзади , полностью оттормозится я не успел и катил всей моей тушкой на мою мелкую.
    пришлось уходить в единственно свободное еще пространство , в овраг метровый.
    один переворот в воздухе , второй переворот в канаве.
    вылез из канавы , проверил соответствено сначала свою девочку.
    поверхностно стерла коленку и все , чуток дрожала от шока.
    проверил себя .
    грязный как чушка и плечо пипец болит.
    перелома и вывиха нету , только мышцу потянул.
    промыли колено у дочи и уже спокойно доехали домой.
    она очень следила за кадансом и больше не суетилась на дорожке . :thumbup:

  • beckerbongo, ты тогось, к дохтуру в понедельник сходи от греха подальше, пущай УЗИ с рентгеном сделает, в плече много всяких связок, скажет что всё окей и будешь спать спокойно :aberglaube:


    Я уже полторы недели как хромаю, тупо в отпуске на Лаго Маджоре ступню подвернул в походе. :( Никогда в своей жизни не подворачивал так тупо и никогда так больно не было. К дохтуру попал только через 4 дня - сказал жить буду, но связка надорвана. Так что я на велике щас езжу лучше чем пешком ходю :(

  • Планирую на 10 Июня закатиться на Preußischen Velmerstot ... часам к 12ти

    Приехал таки ... правда из-за утреннего дождика минут на 20 позже запланированного ... Поездка была волнительная ... в основном из-за того, что забыл загнать маршрут в магелланку ... когда чухнулся, уже км 8 от дома отмотал ... решил не прерываться и поехал по отпечатанной карте с маршрутом. дорога затянулась почти на 9 часов из-за этого и не только, но всё, что планировал - посетил ... хоть и не так подробно как хотел. Места там действительно красивые - только успевай смотреть по сторонам, люди гуляют по маршрутам и пешком и на великах. Пока я там под башней чаи распивал штуки четыре лесипедиста к вышке подъезжали .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • ключицу прихлопнул немного.


    вывиха нету .


    ничего не опухло , колющих болей нету.


    завтра буду смотреть .


    боли от рванных сухожилий и треснутых костей знакомы .


    тут просто прихлопнуло .


    дочка гордится стертой коленкой :thumbup: