Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Дима, замечательный репортаж, респект :thumbup:


    А я всё по кругу... :wseufzer:


    Vitus 29 цолль, 1х13


    Это что за группа х13? Прогресс уже опять шагнул штоле? Или опечатка? П.С.: это он? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Дима, замечательный репортаж, респект :thumbup:


    А я всё по кругу... :wseufzer:



    Это что за группа х13? Прогресс уже опять шагнул штоле? Или опечатка? П.С.: это он? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Очепятался, спасиб! Ща поправлю.
    Ага , это он. Покатался на нем. Впечатление очень неоднозначное))) С одной стороны через некоторое время понимаешь, что огромные колеса дают тебе возможность на небольшие неровности вообще не обращать внимания. С другой стороны на извилистых дорожках он излишне неповоротлив. Такое ощущение, что едешь на вездеходе. Прет как танк, но такой же неуклюжий. Мой по сравнению с ним- как игрушка.

  • :thumbsup:
    Спасибо за заочную "покатушку" :thumbsup:
    - Когда-то, в детстве, читал про овальные звёзды то ли в Моделисте-конструкторе, то ли в Юном технике но ни разу не видел их в живую и думал что их не применяют .... ошибался оказывается ...
    - Я почему-то решил, что вы будете жить в палатке, а вы, судя по фото, жили в домике ? , есть фото внутри ?
    - Теперь ясно, как туда одеваться даже летом, что там за уклоны и что качать надо не только ноги :D
    - Покрышки камнями в того, кто сзади не бросались ?


    А попроще и потеплее там дорожки есть ?
    А вообще, завидуююююю :thumbsup:

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Rumata ().

  • И ещё вопрос в догонку по экипировке :
    на одной из фото ты(?) в полных перчатках, наколенниках, но без налокотников - уверенность что не ударишься, или налокотники конкретно мешают контролировать велик ?

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • - Когда-то, в детстве, читал про овальные звёзды то ли в Моделисте-конструкторе, то ли в Юном технике но ни разу не видел их в живую и думал что их не применяют .... ошибался оказывается ...


    Они дают преимущество в очень узком диапазоне применения- на коротком спурте, торчках, в общем там, где нужно кратковременное усилие. Я так понял из описаний. Есть с разным процентом овальности. Вроде меньше 10% преимущество не ощущается совсем.


    - Я почему-то решил, что вы будете жить в палатке, а вы, судя по фото, жили в домике ? , есть фото внутри ?


    Жили в палатке, ее угол видно (с неоновыми растяжками. Но можно и домики снимать.


    - Покрышки камнями в того, кто сзади не бросались ?


    Камнями нет, а вот коровьим гуаном и грязью- очень даже))) У нас в первый день после спуска не было уже сил на съемку, но грязью были обляпаны с головы до ног, соседи швейцарцы хохотали с нас))). В кемпинге просто с крана облились водой, чтобы смыть весь шмурдяк, а уже потом разделись.



    А попроще и потеплее там дорожки есть ?


    Есть конечно. Даже в самой долине есть трейлы.


    И ещё вопрос в догонку по экипировке :
    на одной из фото ты(?) в полных перчатках, наколенниках, но без налокотников - уверенность что не ударишься, или налокотники конкретно мешают контролировать велик ?


    Брал налокотники, но почему-то не стал одевать. Не знаю почему))) Контролировать велосипед не мешают.
    Кувыркнулся через руль только один раз, когда съехали случайно с туристической тропы на коровью. Эти животные там понатоптали тропинок мильен)). Ну осознали, что едем не туда метров через 300. Захотел развернуться на склоне, колесо попало в яму, я сделал сальто-мортале через руль, приземлился мягко на рюкзак. Повезло наверное :D

  • Когда-то, в детстве, читал про овальные звёзды то ли в Моделисте-конструкторе, то ли в Юном технике но ни разу не видел их в живую и думал что их не применяют .... ршибался оказывается ...


    Я тоже читал,«Эллипс для двух колес» («Моделист-конструктор» № 7 за 1982 г.). Интернет помнит всё, даже времена, когда интернета ещё не было. :D Там ещё "реактивные"*) ласты были примерно в то же время, как сейчас помню. :thumbsup: Дело в том, что практически всё новое - это хорошо забытое старое. Тогда в 80х была мода, "хайп" на овальные ведущие. И сейчас о них вспомнили. Рынок велокомплектующих в общем-то перенасыщен, трудно кого-то чем-то реально удивить. Трудно изобретать велосипед заново. Но сейчас в отличие от 80х есть возможность просчитать подобную звезду на компьютерной модели, выфрезировать её на CNC, отэлоксировать, испытать в хайтек лаборатории. Любой каприз :) И ещё пришли группы 1х.. что тоже упрощает применение одной овальной ведущей, две или три объединять в пакет это черезчур... дорого :)


    *) к каждой ласте была приклеена эластичная полая камера которая набирала воду в расслабленном состоянии и при каждом толчке должна была сжиматься, выбрасывая воду через своеобразное сопло.

  • Про ласты не слыхал, а овальную звезду у нас на мех.заводе один фрезеровщик себе сделал. Мы все ему завидовали)))
    Полез сейчас почитать, как в то время описывали эту звезду. Не нашел в 7 номере эту статью, наверное в другом?

  • Классное время было... как мало нам пацанам было нужно для счастья :wseufzer:


    Кстати в 89м году в том же М-К была уже реклама, как заказать себе такую звезду по почте на киевском электровагоноремонтном заводе:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Я вебе помнится похожим макаром усилок с эквалайзером заказывал и сам собирал когда пионЭрм был :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Полез сейчас почитать, как в то время описывали эту звезду. Не нашел в 7 номере эту статью, наверное в другом?


    Вот смотри, отконвертрровал "деЖаВю" в ПДФ, на 47й странице:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Правда файл большой, зараза получился...

  • Двухслойная ?, чем-то грели внутри ?, под спальником только термоковрик или ещё что ?


    Палатка кемпинговая Outwell Nevada 4. Внутри два надувных матраса, брали с собой обычный воздушный обогреватель. Было очень комфортно и тепло.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    Очень жаль.....Кристина велосипедистка от бога......

  • Приближается (снова) зима. У меня вопрос к катающимся по зиме :
    - в какой таре для бутылкодержателя вы берёте питьё с собой чтобы оно не становилось холодным. Специальные термобутылки, обычные термосы, или вообще не берёте.
    - Можно ли в металлический термос наливать газированные напитки(например, энергетики) ?

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Я в обычную пластмассовую бутыль беру воду и всё. Она становится холодной, это да, но зимой я многочасовые туры как летом не делаю, поэтому терпимо. Металлические термосы и бутылки от Sigg меня не впечатлили (в быту, не на велике) в них всё относительно быстро остывает и нагревается.

  • Цитата

    но зимой я многочасовые туры как летом

    Кстати, о длительных поездках ... вы берёте с собой какие либо документы и в каком виде. Как-то опасливо брать аусвайс в "чистом", можно ли в виде копии ?

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Документы... Завещание штоле? :S


    Признаюсь, я езжу без документов, потому что документы в портмоне, портмоне в заднем кармане джинсов, а джинсы висят дома :D Мой единственный НЗ - это 10 евро наличности в рюкзаке. Побитого в больничку принимают без документов, главное чтоб в сознании, а то бирочку "John Doe" на большой палец ноги повесят :D С буллерай проблем пока не возникало...


    Вообще-то шутки шутками, но тема, признаюсь, интересная.