Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • У него наоборот - цепь не хочет

    Я понял, просто на моём велике переключение с большой на малые звёзды идёт отпусканием натяжки троса ... если трение в оболочке повышено, то трос может не сразу отпускаться, что может привести к замедлению срабатывания умверфера ... такое у меня возникло впечатление ... может оно и не верно ;(

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...


  • долго размышлял не мог решить, чего мне нужно.
    Цель есть проехать хорошее расстояние в 100 км за одну поездку. Скорость не главное, главное - именно расстояние.
    Взял это
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    первые поездки совсем не понравились, посадка, жёсткость вообще всё не устраивало.
    Пришлось потратиться, докупить сидушку и Vorbau другой. Поднял руль, сидушка маленько шире чем оригинал. Вроде лучше немного стало.
    Сегодня хочу 30 км проехать, если не понравится, что тогда – отдавать назад?


    Есть какие рекомендации на что обратить внимание с такими великами, за чем более присматривать, в смысле техники? Может ещё оставлю :)


    И ещё
    Когда ведешь велосипед толкая за сидушку обычно велосипед прямо едет, у этого руль сам поворачивает влево, ведёт короче, при езде не ощущается. Рама кривая или что ещё может быть ?
    Спасибо

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Цель есть проехать хорошее расстояние в 100 км за одну поездку. Скорость не главное, главное - именно расстояние.


    это типа мода такая проехать 100 км за раз? Что произойдёт после этого? ?(
    или это как в беге - пробежать марафон. пох что за 5 часов и что мотор не тянет главное пробежать... даже если это медленне чем быстро идти, пох! 8|


    По теме: велосипед для этой цели годен. в атаку!

  • 13килограммовый шоссер на кларисе за 1000 ?
    зачем ?


    а теперь насчет тянет влево.
    заметь ! где проложены все рубашки ?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • это типа мода такая проехать 100 км за раз? Что произойдёт после этого? ?(
    или это как в беге - пробежать марафон. пох что за 5 часов и что мотор не тянет главное пробежать... даже если это медленне чем быстро идти, пох! 8|


    По теме: велосипед для этой цели годен. в атаку!


    можно фантики гранфонды в страве собирать.


    у тебя что там с трикатлоном ?тоже запросто так энергию тратишь , торопишься куда-то.


    а велик так себе.... :(

  • Бекербонго
    Спасибо успокоил, значит не страшно.
    Ну понятно что дешевый велик, компромисс, я морально не готов больше денег отдавать. Пока.


    Хотрест
    100км - а мне интересно, именно для себя просто проехать такую дистанцию. Никогда не ездил (более того и мыслей таких не было), а теперь чаще на велике и желания и цели появились.
    Пару недель назад прошёл пешком 30 км, теперь знаю что могу. Хочу знать могу ли 100км на велике. Есть ещё другие спортивные цели, тема отдельно тут есть.


    Что в этом такого слишком особенного? Разве это плохие цели? Кому цель пузырь водяры с горла одним махом употребить, мне мои цели больше нравятся.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant


  • да нет, всё нормально. любой здоровый мужик сможет 100 км за раз - для этого вел покупать не надо.
    велу этому красная цена 600, но это не значит что на нём нельзя проехать 100 за раз. за штуку можно уже почти шоссер на 105-й взять.


    Пришлось потратиться, докупить сидушку и Vorbau другой. Поднял руль, сидушка маленько шире чем оригинал. Вроде лучше немного стало.


    вел так на вскидку взял или по размеру? хотя если vorbau менял то точно на вскидку.


    у тебя что там с трикатлоном ?тоже запросто так энергию тратишь , торопишься куда-то.


    да всё окей с триатлоном :)
    я же не для шпас, у меня амбиции и режим ;)

  • Можно сказать да навскидку, хоть в магазине и ездил на велике пробовал. Опыта у меня большого нет, сидушка низковата была на пробе, рама вроде для меня нормальная. Потом дома поднял сидушку как по идее положено и тут понял что в таком изогнутом положении долго не проеду. Годы не те.
    По поводу каждый здоровый мужик проедет. Я не знаю сколько в моём возрасте «здоровых» мужиков. Я 5тый десяток округлил уверен, что далеко не каждый мужик проедет такую дистанцию, моё мнение.


    всем спасибо!

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Хочу знать могу ли 100км на велике.


    Я уже несколько лет плотно катаюсь на велосипеде,сначала коекак 25 проезжал останавливаясь раз десять на передышку :rolleyes:
    Сейчас 50 без паузы без проблем,но сотня для меня ещё это много,так что надо катать и катать......И сидушка тоже прикатывается :)

  • Для того, чтобы проехать больше ста км с моей точки зрения не нужен шоссер или gravel bike. Шоссер нужен наверное, чтобы эту дистанцию проехать с максимальной скоростью, то есть за минимальное время. Но опять же сто км по шоссе в основном, а не любые сто км. Сто км трястись по крупной гравийке - это мазохизм с моей точки зрения. Я пробовал на КаКашечке фулли с колёсами 2,2". Мне не понравилось. Первые 50-60 км прикольно. Под конец от тряски убивается всё настроение, не только седалище, руки, ноги, шея - всё страдает.


    Насчёт того, может ли любой 50-летний взять и проехать за раз более ста км, категорично сказать не возьмусь, но думаю если нет какой-нибудь хронической хрени с сердцем, или скажем с суставами, то наверное проедет после пары месяцев тренировок и прикатывания.


    Для меня лично до 80 км проехать - это взять, хоть сейчас залезть на велик и через 3-4 часа в зависимости от направления и силы ветра я буду на месте. После 80 км начинаются страдания с седлом. С сёдлами пока особо не разбирался, ездил на стоковых, или на чём попало. Хотел вот как раз взять SQlab 611 или 612 на пробу. Больше 120 км ездить не пробовал. Мне 45 и амбиций у меня в спортивном плане вообще никаких нет и быть не может :D

  • В принципе так и есть. Хотелось бы если уже поехал ехать хорошим ходом, чтобы за возможное время эту дистанцию и проехать.


    Плюс я уже писал, на другом велосипеде треккинг с прямым рулём через 30 км, собственно сидеть в этом одном положении невозможно. Хочется, да и нужно позу как-то поменять руки по-другому поставить, отекают. С такой компоновкой не стоит и думать о 100км. Поэтому пришёл к тому что руль бараний рог в этом плане удобнее, да и передачу неплохо было бы добавить … и в итоге легче новый велик взять чем на старом чего лепить.
    Сейчас закончу и поеду проверять 40км, очень надеюсь, что будет лучше чем старый велосипед.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Бараний руль - это конечно хороший вариант, чтобы менять хват, хоть я с бараном и не ездил никогда. На треккингбайк можно поставить так называемый Fitnesslenker. С бараном ты можешь менять посадку между аэро и нормальной, а с фитнес-рулём между нормальной и более вертикальной. Ну или рожки (бар эндс) прикрутить. Они тоже бывают от самых коротких и до длинных, загнутых наверх, что получается что-то вроде фитнес-руля. Я думаю к гравелу с низкой посадкой и бараном надо привыкнуть и прикататься.



  • рост ?
    размер рамы ?
    как положено поднимать сидушку ?



    даже марафоньщик без прикатки стольник без грусти не проедет.
    прикатка нужна.
    чтобы без прикатки, это к трикатлетам, у тех свое отношение к боли в пути :D

  • Сейчас 50 без паузы без проблем,но сотня для меня ещё это много,так что надо катать и катать.


    Для того, чтобы проехать больше ста км с моей точки зрения не нужен шоссер или gravel bike...
    Насчёт того, может ли любой 50-летний взять и проехать за раз более ста км, категорично сказать не возьмусь, но думаю если нет какой-нибудь хронической хрени с сердцем, или скажем с суставами, то наверное проедет после пары месяцев тренировок и прикатывания.
    ...


    Сейчас 50 без паузы без проблем,но сотня для меня ещё это много,так что надо катать и катать.


    Парни не читайте между строк. Я же написал каждый здоровый мужик и без лимита времени. Конечно многие не учитывают что если быстро начать когда всё свежо и сил полно, то конец дистанции будет очень болезненным. 100км за 4 часа без прикатки проедет уже далеко не каждый. Езда в лёгком режиме (16-20 кмч) на правильно подобранном веле никаких проблем не доставляет. Ну кроме как по началу на любом седле жопа страдает от непривычки и после половины дистанции начинает надоедать. :D
    Тут пенсионеры бреве катают по 400-600км на 18 кг великах и грузом 20-30 кг. Почти каждую неделю и в каждом регионе есть RTF с дистанциями 40, 80, 120, 160 и 220 км где любой и на любом веле за 10 евро может в группе или соло проехать любую из них. Питание и вода на дистанции бесплатно.


    Edit: Есть ещё CTF для MTB и Crossrad с дистанциями от 20 и выше по холмам и бездорожью.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем hotrest ().

  • Пенсионеры катают по 400-600 км, да, всё верю, но тут надо определиться со временем и прочими условиями. 400 км со средней 16 км/ч сколько ехать? Правильно, 25 часов, больше суток и это без паузы. Если это многодневные туры, то это другое. Если я говорю "проехать сто км" то я имею ввиду одним куском практически без паузы. Совсем без паузы трудно, надо или с вела слезть чтобы отлить, или банан, вторую бутыль с водой из рюкзака достать итд. А так-то что спорить о том, что очевидно...

  • Если это многодневные туры, то это другое. Если я говорю "проехать сто км" то я имею ввиду одним куском практически без паузы.


    Так пенсионеры и 50-летний злоровый мужик также не одно и тоже. И 7кг шоссейник с гружёным туровиком тоже немного разные.
    А что ты говориш и имеешь в виду это разные вещи я уже понял.


    ... А так-то что спорить о том, что очевидно...


    если очевидное интерпретируется как попало :D



    Вы чё всё время новые условия придумываете? Зачем кидаться из крайности в крайность? Кто говорил что без паузы ехать надо? А что ты будеш делать на сетофоре или ж/д переезде? Это же тоже пауза, может даже длительней чем просто поссать остановиться.


    Ладно я сдаюсь. 100км это почти невозможно, а кто сможет просто неимоверно крут!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем hotrest ().