Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Это классная фича, я пользуюсь. Жаль конечно, что поездки "по мелочёвке" я не записываю, компутеры на всех лисапетах показывают больший пробег и жаль, что там можно выбирать компоненты только из определённого списка, например подшипники для качелей моего фулли там не предусмотрены, пришлось какую-то левую компоненту выбрать.

  • Я недавно смотрел сколько стоит стальной фрихаб, потому что мой облегчённый алюминиевый "съедают" шестерёнки, он выглядит примерно так:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Даже хуже, я уже кассету просто так с него сдёрнуть не могу без танцев с бубном. Скоро наверное прийдётся на стальной менять



    У ДТ техподдержка прикольная. Отвечает четко и быстро. Мне сказали, если задиры мешают снимать и надевать кассету, то они рекомендуют сточить их напильником :D А если я эстет, то покупать стальной фрихаб, который я кстати дешевле 90 евро пока нигде не нашел ;(

  • Моя трещётка тоже где-то 11 ткм прошла. ДТ пишет, что алюминиевые трещётки выдерживают до 400 Нм. И что подобное въедание кассеты в алюминиевую трещётку - это нормальное явление. Рекомендуется тщательно обработать напильником... :rolleyes: А стальные трещётки якобы выдерживают до 500 Нм. Жаль я как в последний раз снимал кассету фото не сделал, а только ради фото разбирать всё не хочется. Вешу я где-то 77 кг и в ногах у меня силы отнюдь не как у лося :rolleyes:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • у меня позапрошлым летом точ так же было.
    деревушка, узкая дорога, но уже на последних домах начинается спуск и некрутой, но закрытый поворот направо.
    я вываливаю из деревни, начинаю педалировать под гору, из деревни вываливает ТрансАльп и мягонько мимо меня проходит.
    на выходе из поворота мот где-то 40 метров передо мной и из правых кустов вылетает рыжая тень косули прям перед мотом.
    мот попадает ей фарой ровно в череп и пока байкер тормозил, тушка крутанулась в воздухе горизонтальным винтом практически на месте.
    я оттормозил сколько смог , когда подьехал, у косули были пустые глаза, а ноги все еще куда-то бежали.
    байкер остался ментов ждать, я дальше покатил.

  • День добрый господа, нужен совет! В настоящий момент гоняю по выходным по горам на MTB с будущим зятем, а в рабочие дни на шоссере Canyon Ultimate от 30 до 70км. Машина очень хорошая, мне нравится, но уже несколько раз попадал так что или дорога прекращалась, или в таком ужасном состоянии, что ехать приходилось очень аккуратно и медленно. Можно конечно постоянно по одному маршруту гонять (мне так посоветовали), но это не для меня. Поэтому пришёл к мысли пересесть на Gravel или Cyclo, чтобы не бояться шероховатостей на дорогах. Бегать и прыгать через препятствия не нужно, коленка не совсем в порядке. У кого уже опыт есть, что в моём случае лучше?

  • Все эти Gravel, Cyclo,Cross и т.п.ни рыба и не мясо :rolleyes: На хорошем покрытии будет не хватать скорости,
    а на плохом комфорта :rolleyes: Я обьездил у нас практически всю округу в радиусе километров 50,и для себя решил ездить только
    по хорошему покрытию,пускай даже и по одному и тому же маршруту ,купил ТТ и ещё ни разу не пожалел :rolleyes:

  • если щосс на клещах, то можно зазоры проверить и михелин ендуранц4про 25 поставить, они пухлые до 26-27мм.
    если щосс на дисках, то те же мишки , но 28мм.
    еще, я катаю хороший асфальт вниз, а плохой вверх.
    длинные, пологие горки вниз, а крутые и чем нибудь не красивые вверх.
    местный велоавтобан с градиентом 2% еду вверх, так как с пешиками разьехатся нормально на невысокой скорости можно,
    а если такой же маршрут, но в обратном направлении, то еду по трассе с автомобилями, так как скорость под 50 и на ПЧ комфортнее.
    есть куча дорожек между коровниками с нормальным покрытием без пешиков и автомобилей.
    на wassergebundene бывает неожиданно мягко можно ехать.
    плотные широкие грунтовки в лесу на шоссере в сухую погоду в кайф ездить.


    и это всё на мишках 25мм и с тушкой 95кг в трусах.

  • но уже несколько раз попадал так что или дорога прекращалась, или в таком ужасном состоянии, что ехать приходилось очень аккуратно и медленно. Можно конечно постоянно по одному маршруту гонять (мне так посоветовали)


    а ты пользовался уже планировщиком маршрута ?
    попробуй страва, она бесплатно и не больно :D

  • Ну у меня тоже 25-е стоят, от мавика, вроде не узенькие, но опять же, в незнакомой местности особо не знаешь где хорошие дороги, а где нет.
    Маршрут я в основном всегда планирую через комут, но опять там не видно что с дорогами :) Скорость мне особо не нужна, попотеть бы покруче. Да и 55 скоро :)


    beckerbongo - моя тушка чуть-чуть поменьше будет, на 2 кило :)

  • Ну у меня тоже 25-е стоят, от мавика, вроде не узенькие, но опять же, в незнакомой местности особо не знаешь где хорошие дороги, а где нет.
    Маршрут я в основном всегда планирую через комут, но опять там не видно что с дорогами :) Скорость мне особо не нужна, попотеть бы покруче. Да и 55 скоро :)


    beckerbongo - моя тушка чуть-чуть поменьше будет, на 2 кило :)


    ах, укатаешь эти мавичь уксионы и ставь себе мишке4про.


    но подожди, подожди .
    не знакомую местность ? ну так знакомся с ней :thumbsup:
    дай пожалуйста какую нибудь координату, просто на гугле точку.
    30-70 уже норма планировать в страве можно. :thumbup:

  • Подскажите плз. Какую прогу для телефона на андроиде взять с функцией спидометра/велокомпьютера?
    Просто есть небольшой по размерам рабочий смартфон, с ограниченной памятью. Подумал его использовать, всё одно без дела лежит. На него мог бы прогу поставить и не раскошеливаться на первых порах на всякие гармины да ваду. Никаких соц сетей не нужно, нужен по идее спидометр да счётчик километров. Хотя функция навигатора тоже бы не помешала, с хорошей поддержкой именно велосипедов.
    Посмотрел BikeComputer это нормальная прога кто-то её пользуется?
    Просто времени сильно нет несколько прог пробовать.
    Подскажите что-то путнее, чтобы долго не искать купить да поставить.
    Спасибо!

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant