Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Гранд Каньён 4.0 ещё один брат-близнец к тем двум. Только вот он кажется ни на копейку не уценённый, поэтому за восемьсот. И переклюк у него Деоре. И "кабеля" все проложены снаружи рамы. :rolleyes: А так конечно Каньён тоже отличные велики делает.


    У Pадона Боуден-тросы проложены внутри рамы, гидравлика - снаружи. У Куба скорее всего тоже, просто на фото не видно.


    Как по мне, то Радон из этих трёх вариантов выигрывает как по цене, так и по качеству комронетов в абсолютном смысле. Но я конечно небеспристрастен, у меня у самого два велика от Радон. И у жены один. :D




    Спасибо буду брать Радон

  • Передок закончил, вилка работает butterweich)) Приступил к расчленению задка. На удивление почти все подшипники живые кроме средних на коромысле. Их под замену- люфт большой слишком. Остальные набью свежей смазкой и погоняю еще. Кстати везде стоят подшипники без сеператоров с резиновыми уплотнителями.
    И умерли подшипники на Kettenführung. Один совсем сдох, даже не шевелится, второй при смерти.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Всего 12 подшипников в задней подвеске. Втулки на аморте износились. Тоже под замену.


    Не могу найти пост, по моему акбор ты давал ссыль на какую-то чудо смазку для подшипников не боящуюся воды.

  • Дима, так я не понял, ты своей вилке Fox Float 34 (если не ошибаюсь) для сервиса сразу два сервискита покупал?


    Этот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    И этот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    ?

  • акбор, ты аморт разбирал? Не пойму сколько масла красного 10 wt наливать в аморт.Я так понял там голубое для смазки наружнего стакана и красное внутрь заливается?

  • Амортизатор разбирал. Сальники, уплотнители менял, флюид синий заливал. Как в фоксовском видео показано. Масло красное там где? Я не знаю... :rolleyes:

  • В амортизаторе красное 10 wt (step13), а в доп.резервуаре для воздуха- синее (step 9). Аморт из двух частей состоит.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Очевидно у тебя более сложный амортизатор, чем у меня? Или я чего-то не просёк... ?(


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • ОК, щас из дома получше пригляделся, что и как.


    Я так понял, что у тебя аморт Fox Float DPS? У меня Fox Float CTD.


    То что я делал со своим амортом это "маленький сервис", или "air sleeve maintenance", эта процедура одинаковая для твоей и для моей модели и это именно то, что показано на видео одним постом выше.


    Если залезть в аморт ещё глубже, то это "rebuild", то что ты затеял, только я бы это без нужды не стал бы делать... Зачем туда хочешь лезть? Есть какая-то причина?


    Тут все инструкции (по разным моделям, Rear Shock Service): Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Большой сервис сложнее делать. Сервискит мне в продаже не попадался, наверное у Фокса спрашивать надо, естественно больше возни, внутренний шток на красном локайте, его греть надо, чтоб открутить и наносить опять заново... Масло своё 10wt, в вилке 20wt. В общем я решил, что без нужды я туда лезть не буду.

  • Полез поглубже в инструкцию, похоже фокс нас тут поимел. Во внутреннем аморте закачан азот под давлением 36 бар, который после обновления масла положено опять закачать назад специальной приблудой. Так что придется ограничиться пока обычным сервисом с заменой уплотнителей и голубого флюида.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Обана. А я этот момент как-то даже упустил. Сейчас ещё раз пробежался по инструкции к своему CTD, да там в последнем шагу #18 говорится что накачать до 500 psi, это где-то 34,5 бар. Правда про азот ничего не вижу. Там куча всяких специальных инструментов требуется. Я не думаю, что буду это делать сам. Или отдам в Фокс, или скину вел и куплю новый :S

  • Наверное разработчики решили, что азот имеет более лучшие характеристики, инертен, не окисляет масло,поэтому начали его использовать. Ну и тот немаловажный фактор, что если воздухом еще можно извратиться и накачать 30 бар, то азот надо поискать. А это прямая дорога к ним в сервис. Цены на сервис поглядел- на задний аморт от 100 евро начинается.
    Ерунда, можно опять на рокшокс перейти.

  • Чтоб на Рокшокс перейти, надо инвестировать. ;) Эти 100 евро тебе может понадобится заплатить раз в пять лет, или вообще никогда. Что там в Рокшокс надо закачивать я вообще не знаю, наверняка у них тоже подлянка есть.


    Как воздухом накачать 35 бар я не знаю. Насосом уж точно никак. Разве что из баллона со сжатым воздухом с давлением 100 бар... :) Гугление показывает, что такое существует, но опять же требует инвестиций, которые никогда не окупятся :(

  • Я надеюсь, что редко)) Все таки амортизатор внутри другого корпуса сидит, где все очень даже стерильно и нет грязи, которая его покалечит.
    У меня на работе 30 разных газов в бутылях по 150 атмосфер)) Осталось только придумать, как этого джина аккуратно из баллона в аморт запустить)))