Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • :) Не. Пусть пока так. На форумах ничего негативного не нашел по поводу внутренней части. Многие кстати жалуются, что Fox DPS сопливит поначалу. У меня так же было. Потом или притерся или смазка закончилась)) Разберу посмотрю. Сет заказал, на неделе должен прийти.

  • CTD тоже сопливит. Постоянно под манжеткой грязь с маслом висит. Не много, но когда моешь видно.


    По началу в смысле после каждого маленького сервиса? :hust:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Да после сервиса по сути те же карты - меняются уплотнители заливается флюид и он снова сочится, пока не притрутся новые резинки, или пока не кончится флюид. Его там немного, в одноразовом тюбике 5 мл. Какое-то количество мажется на резинки, остаток выливается в воздушную камеру.

  • Слушай, Дима, у меня эта накачка на 500 psi из головы не выходит. Там в отверстие с резьбой, через которое накачивают, вкручен Gewindestift. В шестигранник засунута белая пластмассовая пимпочка, чтобы грязь не забивалась. Так? А дальше? Чтобы удержать внутри это немаленькое давление там должен быть вентиль или клапан и всё должно быть очень плотно. Меня посетила идея, что они сжатым воздухом возможно просто расправляют амортизатор, выдавливают шток наружу и проверяют, не травит ли где. А потом это давление там не остаётся?

  • Слушай, Дима, у меня эта накачка на 500 psi из головы не выходит. Там в отверстие с резьбой, через которое накачивают, вкручен Gewindestift. В шестигранник засунута белая пластмассовая пимпочка, чтобы грязь не забивалась. Так? А дальше? Чтобы удержать внутри это немаленькое давление там должен быть вентиль или клапан и всё должно быть очень плотно. Меня посетила идея, что они сжатым воздухом возможно просто расправляют амортизатор, выдавливают шток наружу и проверяют, не травит ли где. А потом это давление там не остаётся?


    Я тоже долго думал, как они эти 36 бар стравливают, когда аморт приходит на сервис. Показано, что выкручивается шестигранник и все. Но если там было бы 36 бар, то эта затычка при откручивании вылетела бы как пуля.... Так и не понял. В описании еше стоит, что после накачки и удаления приблуды накачивающей, создается громкий хлопок. Понятно, что газ стравливается. Но вот весь ли? Кстати у них есть предостережение, что амортизатор под высоким давлением и неправильная разборка может привести к травме или смерти.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.





    Пробка закручивающаяся (клапан по всей видимости), прокладка и шарик пластиковый пломба.

  • дох там есть давление. В описалке стоит- стравить давление.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Все, разобрался. Короче в пробке есть маленькое отверстие, его не видно было на схемах. В каталоге нашел.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    пробку до конца не заворачивают, в нее вставляют вот этот адаптер, он же как ключ работает (46 евро стоит),
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а в него вставляэтся конец шланга для заполнения кислородом, азотом, воздухом. Когда аморт заполнен, этот адаптер не вынимая шланга доворачивают на четверть оборота и тем самым закупоривают 36 бар в аморте. Когда на сервис приходит- просто ключом ослабляют пробку и воздух через отверстие уходит.

  • Во придумали... Всё равно не очень понятно, как там это отверстие внутри уплотняется, когда пробка докручивается до конца. То что там нитриловый (резиновый) цилиндрик я вижу, но как газ проходит через него в не закрытом состоянии не очень понятно. Белый шарик - это просто защита от грязи снаружи. Так же не понятно, как можно создать там 500 psi, если травить должно по идее везде - через резьбу пробки, через вставленный шестигранник. То есть получается, жмёшь на спуск и под звук дикого шипения подстраеваешь давление до 34,5 бар и одновременно доворачиваешь пробку? :rolleyes:


    В общем если обзавестись всем оборудованием для разборки-сборки внутренней части, то потом прийдётся ещё десять лет nebenberuflich заниматься этими амортизатоами, чтобы окупилось :thumbsup:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • На МТБ Ньюс был обзор нового Каньёна Neuron CF (на картинке модель CF9.0 SL):


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Мне этот вел уже даже чисто оптически очень нравится, они опять решили перейти на подвеску с "горизонтальным" амортом под верхней трубой, в тоже время действительно сверху, а не посреди рамы, так что есть место на полноценный бутыль с водой и прочее. Позиционируется как вундервафля для задач от "объехать после работы любимый пригорок" и до "пересечь альпы". Но немного странно, что фулли не класса Эндуро, с карбоновой рамой и ходом подвески 130/130 мм получился весом 12,8 кг...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Считаю, что норм вес для этого вела. Все таки 29 цолль, колесища вон какие, небось одна резина по 2 кило весит. В альпенкросс я бы на таком наверное не поехал таки. 130мм маловато в горах.


    Все, собрал своего коника, стоит- сияет. В аморте была какая-то почерневшая смазка на стенках, но была везде. По oщущениям подвеска мягче работает сейчас. Поставил везде в геленках уплотнительные шайбы, чтобы грязь с водой не попадала на подшипники.

  • 29 цолль, колесища вон какие, небось одна резина по 2 кило весит.


    Не знаю, 29" кросс-кантри лёгкая резина весит 500 грамм. Пусть трейловая вес и 800, но не два кило, это перебор :)


    В альпенкросс я бы на таком наверное не поехал таки. 130мм маловато в горах.


    У тебя сейчас 140/140. Неужели ты думаешь что 10мм играют такую огромную роль? Или ты сам уже потихоньку в сторону Эндуро косишся?


    Поставил везде в геленках уплотнительные шайбы, чтобы грязь с водой не попадала на подшипники.


    Что за шайбы? Там было ещё место для шайб? Фотки в студию плз! У Каньёна кстати в этом плане много всяких плюшек. Они торцы подшипников на качелях закрыли специальными заглушками. На руль сделали специальную ограничительную приблуды, чтобы он не перекрытия и не повредил раму и не оторвал кабеля. 140 мм были бы наверное более привлекательными, но это не АМ, это Tourenfully так сказать универсальная вундервафля.


  • Не знаю, 29" кросс-кантри лёгкая резина весит 500 грамм. Пусть трейловая вес и 800, но не два кило, это перебор :)


    Подзагнул я конечно, ща гянул- 735 грамм весит эта резина 29x2,35. В сочетании с металлическими 29 колесами- вполне себе будет нелегкий вес. Плюс рама хоть и карбон, но видать не самый лучший. По весу среднего качества карбон почти не отличается от алюминтия.



    У тебя сейчас 140/140. Неужели ты думаешь что 10мм играют такую огромную роль? Или ты сам уже потихоньку в сторону Эндуро косишся?


    Вот реально в горах охота подвеску побольше. Иной раз на булыжник наскакиваешь- ход подвески его съедает. От 150мм я бы не отказался.
    Хотя встретили в Швайце проф.гончщегов на МТБ, кросс кантри. У них хода подвески 100мм были, хардтайли. И ничего- ехали быстрее чем мы)))
    Эндуро? Не знаю даже, они все таки ближе к даухилу. Черезчур мощные велы для меня. Но вот честно, сидишь на таком и не думаешь о том, выдержит ли рама и колеса вот этот спуск, спокойнее себя чувствуешь. Я на джайнт когда перешел со своего призрака, прямо вот легче стало на спусках. Там все такое ажурное, хрупкое на вид- рычаги, задний треугольник. На моем сейчас все это намного массивнее, есть запас прочности хороший.



    Что за шайбы? Там было ещё место для шайб? Фотки в студию плз!


    Есть место. Между проставочными шайбами и подшипником есть очечь красивые щели шириной 2-3 мм, где охотно складывается грязь. Частично закрыл подходящими резиновыми кольцами, частично- выбитыми из тонкой прочной материи, типа как шинельное сукно. Не могу вспомнить название. Я их пропитал лодочной водооталкивающей смазкой, чтобы водой не напитывались.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Иначе будет выглядеть вот так.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    140 мм были бы наверное более привлекательными, но это не АМ, это Tourenfully так сказать универсальная вундервафля.


    Да, но они там ему еще и эндуро свойства прикрутили.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вел несомненно хорош, но 4 тыщи жалко. Вот не вижу я в нем ничего на эти деньги.

  • . Частично закрыл подходящими резиновыми кольцами, частично- выбитыми из тонкой прочной материи, типа как шинельное сукно. Не могу вспомнить название. Я их пропитал лодочной водооталкивающей смазкой, чтобы водой не напитывались.


    Через сезон увидишь, хорошая это идея была, или нет. Смазка снаружи (на шайбах из сукна, или чего там) будет притягивать грязь.

  • Поглядим. Хуже чем было (на картинке серху) не будет. Там как специально карманы для грязи сделали(( Сейчас доступ внутрь перекрыт.

  • Не всё там так плохо было, видны следы белой монтажной пасты. Это уже огромный плюс. Это значит, может конструкция гнёзд не совсем совершенна, но всё таки монтёр закрыл все щели монтажной пастой. Если в щелях монтажная паста (смазка тоже пойдёт, но она со временем вымывается водой), то значит туда не сможет проникнуть вода с грязью и мелким песком. Значит ничего не начнёт скрежетать и щёлкать со временем. А это главное. То что грязь висит снаружи, это конечно чисто с эстетической точки зрения некрасиво, но не смертельно.