Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Чтобы из браузера не перекидывало в мобильный апп надо в установках браузера поставить галку, что хочешь Desktop Ansicht или Version, или Seite, хз. как это в Сафари называется, я не по яблокам...

  • Всем привет ребята , я надеюсь сдесь есть владельцы либо люди которые разбираются в электросамокатах ... подскажите пожалуйста чем очищать и смазывать задний амортизатор, чтоб не скрипела пружина ну и чем колесо обработать масло там или шпрей для лучшего хода ... заранее благодарю ...


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


  • Даю 90%, что масла в вилке недостаточно.
    Спусти воздух в камере и проверь рабочий ход вилки. Если меньше заявленного (низ трубы упирается в уровнь масла), то у тебя масло в нижнюю камеру ушло.
    Если ход нормальный, тогда вылей все масло и залей нужное количество. Потом попробуй работоспособность поплока.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Дима, короче я сегодня опять стал немного умнее. :) Раскидал сегодня камеру локаута, вылил масло, нацедил где-то чуть больше 60 мл. Но я думаю что масла там было достаточно, что-то я расплескал, что-то осталось на стенках камеры и на картридже локаута.


    Помогло понять проблему мне наблюдение за крутящейся шайбой снизу картриджа. В ней с краю прорезь, когда локаут запирается, прорезь закрывается и масло не проходит, но проблема в том, что он крутится дальше и если крутить дальше, то прорезь опять открывается :rolleyes: Можно мысленно поделить весь ход на три равных части и получится так, что в первой трети локаут ещё не закрыт, в средней части он закрыт, а в последней трети он опять открыт, собачий он сын.


    Я-то привык тросик на Фоксе зажимать так, что он всё крутит до упора, то есть расслабляешь рычаг ДУ, натягиваешь трос рукой и в таком состоянии зажимаешь его винтиком и потом ещё добавляешь натяжки, если не хватает. А у РокШокса надо по другому - натягиваешь рычаг ДУ, проворачиваешь шкив локаута на вилке до того угла, что он запирается и в этом положении держа шкив с тросом и матерясь кто это выдумал, зажимаешь трос винтом. И после этого всё работает.


    Масло я в камеру пытался залить по мануалу, 87 мл, но оказалось много, потому что когда окунаешь в него картридж, оно начинается переливать через край. Пришлось отлить. Видать в камере ещё были остатки масла. Теперь если честно ХЗ, сколько там на самом деле залито, но вроде всё работает.


    Вилка издаёт прикольные звуки, когда работает - она фыркает :) Думаю, это слышно, как масло журчит через дырку.


    Масло 5wt от РокШокса по вязкости и по цвету точно такое же как гидравлическое масло Шимано. Но вот по запаху :S матерь божья как оно воняет керосином... Минеральное видать. Гидравлика от Шимано практически ничем не пахнет, видать силиконовое масло.


    Вилкой я оочень доволен. Это не сравнить с Сантуром, хоть Suntour NCX E RL AIR Disc примерно в той же ценовой и весовой категории. Просто небо и земля. Когда я выставляю SAG 10% на Suntour NCX и еду по брусчатке, то я думаю - "ёкарный ж бабай, как трясёт, нафига мне вообще подпружинненая вилка, может попробовать ригидную?" Можно конечно накачать поменьше-покомфортнее, но тогда она будет проваливаться без нагрузки на 50%, то есть от хода не останется ничего. Когда я выставляю SAG 10% на РокШоксе Парагон, то я еду по брусчатке и говорю себе - "вау, теперь я точно знаю зачем мне подпружиненная вилка 8)" Она отрабатывает на все 100%.





    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Кстати у Витторио Брумотти такая шняга на фикси намного элегантней получалась (было тут пару лет назад кажется), хоть на дэвушку в джэрси и приятно смотреть :P

  • Помогло понять проблему мне наблюдение за крутящейся шайбой снизу картриджа. В ней с краю прорезь, когда локаут запирается, прорезь закрывается и масло не проходит, но проблема в том, что он крутится дальше и если крутить дальше, то прорезь опять открывается :rolleyes: Можно мысленно поделить весь ход на три равных части и получится так, что в первой трети локаут ещё не закрыт, в средней части он закрыт, а в последней трети он опять открыт, собачий он сын.


    Я-то привык тросик на Фоксе зажимать так, что он всё крутит до упора, то есть расслабляешь рычаг ДУ, натягиваешь трос рукой и в таком состоянии зажимаешь его винтиком и потом ещё добавляешь натяжки, если не хватает. А у РокШокса надо по другому - натягиваешь рычаг ДУ, проворачиваешь шкив локаута на вилке до того угла, что он запирается и в этом положении держа шкив с тросом и матерясь кто это выдумал, зажимаешь трос винтом. И после этого всё работает.


    А я тебе писал про шайбы :P
    Фырканье изменяется, когда меняешь ребаунд. Скорость прохождения масла меняется и звук тоже.
    Ну классно что починилось, теперь удовольствие от езды будет намного больше. :thumbup:


    А у РокШокса надо по другому - натягиваешь рычаг ДУ, проворачиваешь шкив локаута на вилке до того угла, что он запирается и в этом положении держа шкив с тросом и матерясь кто это выдумал, зажимаешь трос винтом. И после этого всё работает.


    При отпущеном рычаге ДУ, затягиваешь тросик болтиком на локауте и все. Потому как локаут в этом положении открыт полностью, а ход тросика ДУ соответствует правильному углу поворота шайбы до закрытия. Если у тебя конечно ДУ оригинальный.

  • При отпущеном рычаге ДУ, затягиваешь тросик болтиком на локауте и все. Потому как локаут в этом положении открыт полностью, а ход тросика ДУ соответствует правильному углу поворота шайбы до закрытия. Если у тебя конечно ДУ оригинальный.


    В том-то и дело что нет! В конце хода локаут опять открывается. Может я плохо объяснил... ДУ оригинальный.

  • Я точно помню, что на РС Реба, делал по простому. Там всего одна дырка была, которая совмещалась при открытом и закрывалась при проворачивании.
    Значит здесь изменили технологию. Получается у тебя сейчас тросик все время в натяге.

  • Всем привет ребята , я надеюсь сдесь есть владельцы либо люди которые разбираются в электросамокатах ... подскажите пожалуйста чем очищать и смазывать задний амортизатор, чтоб не скрипела пружина ну и чем колесо обработать масло там или шпрей для лучшего хода ... заранее благодарю ...


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Вот здесь немного новенького о электрических самокатах. Правительство решило их уравнять с остальными участниками движения и они должны быть анмельдованы. Также введут страховку для них.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Скорее наоборот - он натянут не полностью и этого достаточно чтобы вилка стала жёсткой


    ааа, понял. Ты ход тросика уменьшил. А на ДУ нет регулировочного винта чтоли?

  • А на ДУ нет регулировочного винта чтоли?


    Нет, современный PopLock прост как автомат Калашникова. Но его ход полностью соответствует ходу пимпочки-крутилки на вилке. Это они с картриджем чего-то намудрили, может эта шайба с отверстием со сдвигом приделана. Я считаю она не должна открываться в крайнем положении. Но я рад, что работает так как сейчас. В SRAM я написал всё как есть, посмотрим что ответят. Если они подгонят мне картридж на замену, может попробую ещё раз раскрутить и поменять, а если захотят, чтобы я им вилку целиком прислал, то не буду ничего делать, оставлю всё как есть.

  • пожалуйста чем очищать и смазывать задний амортизатор, чтоб не скрипела пружина ну и чем колесо обработать масло там или шпрей для лучшего хода


    Я конечно в электроскутерах не разбираюсь, но могу сказать, что смазывать там всё что надо смазывать обычной смазкой, никакой особенной смазки не существует. Скутер судя по обзору защищён от водяных брызг повышенного давления (IP55), поэтому мыть и чистить его можешь водой, мылом и щёткой. Со смазкой надо быть экономнее, она только грязь притягивает. Возможно сухая смазка с тефлоном тебе поможет на какое-то время победить скрип. Но сначала надо найти место, которое этот скрип издаёт.

  • Хочу своему старшóму брать следующий вел. Ему 12 лет, 165 см рост и Schritthöhe уже 79 см. В этот раз хотел избежать облегчайзинга и постараться взять с самого начала что-нибудь достойное.


    Выбор стоит между Radon ZR Team 8.0 18" 27.5" и Radon ZR Team 8.0 18" 29"


    Это прошлогодние модели, я уже больше полгода за ними наблюдаю: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    18" рама ему кажется по калькулятору подойдёт, я всё никак не могу решить 27,5" колёса, или 29". Чисто по геометрии вариант с 29" чуть выше и чуть длинней. Мне конечно хотелось бы, чтобы с его темпами роста он попользовался бы этим велом хотя бы два года. Но не будут ли колёса 29" слишком огромными... Кто как думает?

  • А вот и масло. Это?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Дима, короче я сегодня опять стал немного умнее.


    Нет предела человеческой мудрости... :wissenschaftler: Оказывается если посмотреть не только в сервис мануале, а ещё и в таблицу спецификаций заглянуть, то можно увидеть, что количество масла там указано не только в миллилитрах, но и его уровень от края резьбового отверствия в короне :thumbsup:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Еслиб сразу туда глянул, не пришлось бы сливать масло и заливать по новой :S

  • Дима, когда ты вилке своей сервис делал, поролоновые кольца ещё с маслом были, или уже сухие? Я сейчас свою Фокс 32 раскидал, в общем-то состояние хорошее, в воздушной камере флюид помутнел, видать эмульсия с водой, как туда вода могла просочиться, хз. Кольца поролоновые были совершенно сухие, масло в ногах было много. Я где-то как-то прочитал совет, типа велик ставить на рога время от времени минут на 15, чтобы масло подтекало к поролоновым кольцам и смачивало их. Ну я с тех пор так делаю, вот только этот совет нихрена не работает, иначе не были бы кольца сухие. :S Ты как думаешь? :rolleyes:


    А ещё я пластмассовые ДУ башинги заменил на игольчатые подшипники от Эндуро Берингс. Впечатление очень положительное, намного меньше трения. :thumbup: Думаю их будет несколько труднее выпрессоватт, но вся надежда на то что выпрессовать их очень долго не прийдётся, а только смазывать.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().


  • У меня была такая проблемы с дочкой пару лет назад . Она всенепременно хотела 29 вел. Все уговоры не помогали, тренд есть тренд. Купили. Ездит,да...
    Сейчас специально спросил, что бы выбрала, верни время назад. Она однозначно ответила - поменьше колеса как у меня. Сказала, что велосипед чувстуется громоздким слишком. Бери 27.5 и все будет отлично.

  • Дима, когда ты вилке своей сервис делал, поролоновые кольца ещё с маслом были, или уже сухие? Я сейчас свою Фокс 32 раскидал, в общем-то состояние хорошее, в воздушной камере флюид помутнел, видать эмульсия с водой, как туда вода могла просочиться, хз. Кольца поролоновые были совершенно сухие, масло в ногах было много. Я где-то как-то прочитал совет, типа велик ставить на рога время от времени минут на 15, чтобы масло подтекало к поролоновым кольцам и смачивало их. Ну я с тех пор так делаю, вот только этот совет нихрена не работает, иначе не были бы кольца сухие. Ты как думаешь?


    У меня тоже были суховатые. Хотя и и смазывал их периодически сверху через сальник. Велосипед переворачивал тоже. Когда переворачиваешь,там больше смазывается втулка, а до сальника может и не дойти,т.к. зазор минимальный между втулкой и трубой и масла просачивается минимально.

  • Через сальники сверху 20wt туда никак не просочится, невозможно. А жидкое (Kriechöl) там пользы не принесёт. Значит единственный способ - раз в год снимать ноги вынимать кольца и замачивать их в масле. К сожалению эта процедура будет связана со сменой масла в ногах, иначе их не снять.