Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Сорри, не хотел тебя сбивать с панталыку, может подойдёшь к вопросу так - у тебя же был до этого кросс, если ты им был доволен, то бери снова кросс, а если нет - то можешь МТБ попробовать.


    История с умыканым велом какая-то невероятная. Два вела примерно одинаковой ценности стоят в запертом помещении, вор взламывает замок и ворует вел, до которого труднее добраться. По заказу своровали что-ли? Иначе трудно в этом найти какую-то логику. Я думал, что подобные заказы практикуются в более высокой ценовой категории, примерно как и с машинами...

  • Да, асфальт преобладает, если грубо посчитать примерно 80% асфальта.
    До этого момента уже был почти уверен мтб брать. :D
    Теперь опять думать буду.
    Спасибо за ответ.


    Так навскидку тебе еще информации для полноты картины.
    Разница между ними:
    Кроссовый- может быть более легким (но не факт), за счет компонентов. Стоит более узкая резина (можно пошире ставить, но есть ограничения по ширине обода и раме), колеса послабже, ход вилки до 100мм обычно, тормоза могут не такие мощные быть как на МТБ. В общем оптимирован для более быстрой езды.
    МТБ тоже делятcа на подклассы, в которых тебе придется немного разобраться. Начиная от легких кросс-кантрийных байков и заканчивая даухиллами. Тебе скорее всего будут интересны кросскантри и турен МТБ. У них ход вилки от 100мм, тормоза скорее всего стоят от 160-180мм.
    В общем-то на МТБ можешь уже расчитывать заезжать на достаточно грубый рельеф без риска повредить велосипед. Если нет этого в планах- бери кроссовый, его за глаза хватит для обычных грунтовок и легкого бездорожья.
    П.С.
    Я тоже не любитель смены резины в зависимости от предстоящих поездок. Сейчас у меня стоит мощная горная резина, на ней и езжу везде. Зато на асфальте, куда я изредка бывает заезжаю, меня слышно метров за 50 жужанием)))
    Заодно ноги тренируются)) А то катался раньше на легкой, потом поставил эти лапти и офигел от их нежелания катиться. :D

  • Привет специалистам.


    Есть пара вопросов, по великам понимаю плохо, поэтому прошу совета.


    Сын у меня 11 лет, рост около 170см, актуальный велик 26" с Реала какой то кавасаки, брали за 250€-300€ год назад. До этого тоже был такойже дешёвый с реала, тоже гуамно. Сын жалуется, что велики тяжелые (по сравнению с другими из его класса), переключения хоть и Шимано, но какие то тормозные, вообщем недоволен своим великом. А тут еще оказалось, что последний ему еще и маленький стал, руль не подьемный, сидуха на максимуме. Вообщем, решился я покупку другого велика. Возникли следующие вопросы:
    1. Размер колёс - ну я как понимаю, если 26" мало, то теперь 28"?
    2. Рама, хотелось бы лёгкую. Рама только МТБ или кросс, не сити, для него не модно.
    3. Скорости. На актуальном было всего 7, так как он не любил их переключать и раньше всегда "насиловал" переключения.
    4. Тормоза дисковые.


    Я понимаю, может запросы сильно большие, но не хочется купить барахло на пару лет. Поэтому могу и немного потрёпанное купить, если хорошее и цену наверно до 500€. Дороже смысла не вижу, так как он максимум летом 30 раз на нём выезжает. По лесу не гоняет, особо не привередливый.
    Вообщем, что то такое ищу.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Сорри, не хотел тебя сбивать с панталыку, может подойдёшь к вопросу так - у тебя же был до этого кросс, если ты им был доволен, то бери снова кросс, а если нет - то можешь МТБ попробовать.


    akbor наоборот спасибо, что заставляете задуматся.
    в предыдущим кроссе поначалу устраивало все. позже, когда стал катать на работу, стал время от времени поподать под дождь, пришлось ставить крылья.
    потом история со светом, нарягает постоянно заряжать фонари, хотя это и не так критично.
    поэтому и пытаюсь понять, что же мне все таки больше нужно, вел на повседнев типа туринг со светом и крыльями, или все же компромис, типа кросса или мтб кросскантри потому как на работу на велосипеде только летом и по настроению, правда бывали фазы, что три месяца напралет до отпуска, на а после отпуска как обычно отсутствие мотивации. :)


    История с умыканым велом какая-то невероятная. Два вела примерно одинаковой ценности стоят в запертом помещении, вор взламывает замок и ворует вел, до которого труднее добраться. По заказу своровали что-ли? Иначе трудно в этом найти какую-то логику. Я думал, что подобные заказы практикуются в более высокой ценовой категории, примерно как и с машинами...


    полицаи тоже сказали, что приходили специально за этим великом.
    мне кажется что все проще, вор был один, поэтому утащил только один вел. у сына на велосипеде установлен корб на багажнике и седло установлено низко, поэтому ясно, что выбрал взрослый.


    Кроссовый- может быть более легким (но не факт), за счет компонентов. Стоит более узкая резина (можно пошире ставить, но есть ограничения по ширине обода и раме), колеса послабже, ход вилки до 100мм обычно, тормоза могут не такие мощные быть как на МТБ. В общем оптимирован для более быстрой езды.
    МТБ тоже делятcа на подклассы, в которых тебе придется немного разобраться. Начиная от легких кросс-кантрийных байков и заканчивая даухиллами. Тебе скорее всего будут интересны кросскантри и турен МТБ. У них ход вилки от 100мм, тормоза скорее всего стоят от 160-180мм.
    В общем-то на МТБ можешь уже расчитывать заезжать на достаточно грубый рельеф без риска повредить велосипед. Если нет этого в планах- бери кроссовый, его за глаза хватит для обычных грунтовок и легкого бездорожья.


    Дима, я думаю мне до серьезного горного бездорожья по камням и корням долеко, мне бы иногда по настроению выкатываться в горы на гравийные дорожки, больше для набора высоты, чтобы поопотеть иногда.

  • в предыдущим кроссе поначалу устраивало все. позже, когда стал катать на работу, стал время от времени поподать под дождь, пришлось ставить крылья.
    потом история со светом, нарягает постоянно заряжать фонари, хотя это и не так критично.


    Именно поэтому у меня два вела - треккинг для езды каждый день и преимущественно по асфальту. Он от кросса отличается только наличием света и крыльев (багажник я снял за ненадобностью), передача и геометрия рамы такая же, резина 42мм практически слики, по асфальту очень быстро шурует. На торчки с 10% на нём можно спокойно заезжать и до 15% (не так длительно) уже стоя. Для более безобразных безобразий лёгкий кросскантрийный МТБ. Крылья я на него ставить не собираюсь, но свет бывает нужен, поэтому есть на аккумуляторах.


    1. Размер колёс - ну я как понимаю, если 26" мало, то теперь 28"?


    У тебя ситуация почти как у меня, моему хлопцу 12 но ростом всего 162, твой даже больше. Размер колёс 26" это изначально не детский размер, раньше взрослые МТБ все были 26", но маркетологи решили, что этот размер не перспективный и теперь среди МТБ распространены 27,5" и 29", а среди других велов (кросс, треккинг, шоссе) 28". Тут надо заметить, что 29" и 28" - это один и тот же размер обода и разница достигается резиной. Таким образом 26" теперь изгой и влачит существование детских/юношеских великов, но подержанным можно купить МТБ 26" с полным расколбасом, который новым стоил много тысяч евро. То есть тебе надо искать уже взрослый велосипед, размер колёс не важен, важна высота рамы.


    2. Рама, хотелось бы лёгкую. Рама только МТБ или кросс, не сити, для него не модно.


    Ну ищи значит МТБ или кросс и смотри на вес, потому что вел должен нравится, иначе он на нём просто не будет ездить.


    3. Скорости. На актуальном было всего 7, так как он не любил их переключать и раньше всегда "насиловал" переключения.


    Знакомая проблема. Тут я тебе к сожалению надежды дать не смогу, на взрослом веле будет скорее всего 3х9, 3х10, или 2х11, то есть скоростей станет больше и переключаться станет не легче, надо будет пользоваться передним и задним переклюком. Может станет легче с более дорогой группой, потому что на ашанреалбайках стоит полнейшее гумно а не группа. Есть для МТБ группы 1х12, но они имхо слишком дорогие и ставятся на велики дороже тыщи евро и более.


    4. Тормоза дисковые.


    Без проблем, дисковые так дисковые. Только гидравлические дисковые, а то механические с тросиком как правило гумно.

  • Вот, уже дельные советы! :thumbup:


    А какие Марки лучше смотреть? Мне он назвал одну, Bulls вроде, сам не знаю.


    Про сына думаю, что даже если у него будет более крутой байк, то он чаще на нём кататься не будет.


    А рама алю в цене до 500 часто попадается?

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • А рама алю в цене до 500 часто попадается?


    Oни все алюминивые. Карбон за эти деньги почти не найти, хотя 26" можно.
    Марки- их много млин. Буллс-один из среднего сегмента. Как всегда раму делают в Китае, а обвес шимано или срам. Смотри на компоненты, желательно деоровский чтобы был вкруговую. Всякие турней, аливио -мюль. Ну и вилочку желательно воздушку, на край- пружинно-масляную.

  • Bulls известная марка, продаётся во многих магазинах, почему-то у многих ассоциируется с велами "среднего класса". Буллс делает всё от полного гумна и до хайэнд великов за три-четыре тыщи евро. Сейчас глянул на их странице - за тыщу евро они предлагают Cooperhead с винигретом компонентов из ХТ и Деоре (больше Деоре ;)) и весом почти 13 кг. Это и не дёшево и не хайэнд. Так себе. Но это на их странице, может у кого-то из продавцов стоит такой с позопрошлого сезона на 40% уценённый, тогда другое дело. С моей точки зрения, что написано на раме - совершенно пофигу, главное качество рамы и компонентов. Большинство рам клепают так и так в Китае/Тайване, но разница в весе и жёсткости рамы ничего не говорит о стране изготовления.


    Будет ли дорогой байк мотивацией, чтобы на нем ездить или нет, тут я пас, ты своего сына знаешь лучше ;) Но если у всех из его клики качественные велики, а у него - ашанбайк, то это уж точно мотивацией быть не может.


    За 500 евро ты только алюминиевую раму и получишь, какую ты ещё ожидал? Ну может стальную :D

  • Я же говорю, что в велобайках не разбираюсь, поэтому и спрашиваю. Вообщето думал, что в этой ценовой категории только стальная рама.


    Мне больше Cube нравятся, надо сыну показать. Он и его друзья смотрят на марку.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Bulls известная марка, продаётся во многих магазинах, почему-то у многих ассоциируется с велами "среднего класса". Буллс делает всё от полного гумна и до хайэнд великов за три-четыре тыщи евро. Сейчас глянул на их странице - за тыщу евро они предлагают Cooperhead с винигретом компонентов из ХТ и Деоре (больше Деоре ;)) и весом почти 13 кг. Это и не дёшево и не хайэнд. Так себе. Но это на их странице, может у кого-то из продавцов стоит такой с позопрошлого сезона на 40% уценённый, тогда другое дело. С моей точки зрения, что написано на раме - совершенно пофигу, главное качество рамы и компонентов. Большинство рам клепают так и так в Китае/Тайване, но разница в весе и жёсткости рамы ничего не говорит о стране изготовления.


    Полез посмотреть откуда Буллс. Собственная марка ZEG: Pegasus, BULLS und Yazoo. Производятся в Вьетнаме и Камбодже.

  • Да, точно, они в Z.E.G. у нас продавались. Закрылся магаз, вроде другой открылся, но я туда ещё не ходил. Весьма мутный магаз был этот Z.E.G., я по нему не тоскую.

  • Уже немного больше знаю, булл точно не хочу.
    В выходные сьезжу с сыном в большой велосипедный, посидим померяем размеры рам и колёс, как то стрёмновато сразу на 29 переходить. За цену нового булла можно вПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • santos
    Я был в похожей ситуации, два года назад, сыну тогда тоже 11 было.
    Со своего старого он вырос и стали искать новый, он тоже хотел мтб как у друзей.
    Выбирали долго, за время поиска бюджет увеличился вдвое. Но сынок меня клятвенно уверял, что будет ездить в школу и таким образом будет экономить на проездном.
    Он даже высчитал сколько месяцев должен будет отъездить на велосипеде.
    вобщем объездили все веломагазины в ближайшей округе и купили велосипед тот который ему больше всего понравился.


    Итог: сын очень доволен, уже два года с апреля по октябрь ездит в школу на велосипеде. В прошлом году с сентября даем ему каждый месяц на проездой, но он все равно катает на велике, собирает деньги.
    Правда они ездят втроём с одной деревни.


    Ах да, велосипед Cube aim, брали на вырост, думаю ещё год откатается.


    Обрати внимание на то, чтобы велосипед был со светом спереди и сзади со стояночным светом, плюс светоотражатели на обоих колесах.

  • Нормальные МТБ не продаются со светом и с отражателями. Нормальные МТБ даже как правило без педалей продаются (а на педалях по правилам тоже должны быть отражатели ;)). Если на это обращать внимание, то можно купить только ашанбайк АТБ - на них вешают всё с завода. Если по чесноку, то на все нужные причиндалы нужно запланировать ещё отдельный бюджет в 100-200 евро.


    Отражатели: триписят,
    нормальные педали: минимум двадцатка,
    подножка, если нужна: пятнашка,
    свет: от двадцатки до восьмидесяти евро, всё возможно,
    замок: иксперты говорят, что замок должен стоить 10% от цены велика. Начиная от 1000-1500 евро это требование выполнить невозможно. Я считаю, замок не должен быть откровенным говном. Профи взламывают замки за 50 евро и за 100 евро одинаково быстро.
    Крылья, если нужны: 15-20 евро
    Насос: наверное в хозяйстве есть, но нормальный стоит 20-40 евро.

  • велосипед Cube aim, брали на вырост, думаю ещё год откатается.


    следующий бери ему CUBE acid мой младший 5-лет откатал в школу на нём.
    я актуально на работу на нём всё ещё гоняю
    не убиваемая техника. :thumbup:

  • Cube Acid с моей точки зрения неплохой вел, но на мой вкус тяжеловат и медленно уценяется (за тыщу его никто не берёт, а как уценят до 800, то сразу только неходовые размеры остаются) короче если б у меня был выбор между Cube Acid и Radon ZR Team 8.0 то я бы выбрал Radon. Точнее этот выбор у меня был и я выбрал именно так. В моём велопарке теперь аж четыре Радона и один радикально похудевший Буллс...

  • выбрал Radon


    radon классный вел много качественной навески.
    т-к малой вел сам покупал.
    Использую для передвижения массы на работу .
    Devise-acid 2010 - полученный в наследство от ребёнка.
    Даренному в зубы цепь не глядят


    PS.


    мои "чады" включая маму пересели на гибриды
    fatbike's от cube


    я ковыляю за "мотоциклистами" на старом исхудалом козлике acid

  • Радон по качеству обвеса с моей точки зрения выигрывает у Кубов, Каньёнов, Гостов и Буллсов в одинаковой ценовой категории. Не всегда конечно, потому что бывает, что любую марку и модель уценят до такого уровня, что нельзя сказать нет. Но в основном. К сожалению Радон активно оптимирует соотношение цена-качество и работает над сокращением этого преимущества, лет шесть назад разница была намного больше. Но разница всё ещё есть.