Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Какой посоветуешь?


    Я не могу ничего конкретного посоветовать из своего личного опыта. Возможностей фигова туча, например к тому же рантастику можно подключить измерительный пояс для пульса: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Насколько я в курсе дела, сожжённые каллории считаются со знанием пульса точнее, но даже так они всё ещё оцениваются и угадываются из статистических данных. Точный расчёт возможен только на эргометре. Я не слежу за своим пульсом. Мне просто доставляет удовольствие езда на велике и я езжу. Рантастик - просто игрушка, не более того.

  • Рантастик - просто игрушка, не более того.

    не согласен..Дистанция, время, перепад высот, средняя скорость - эти показатели дают тебе ориентиры в нагрузках. Если к рантастику прикрутить пульсомер, то это хорошая добавка к пониманию того, как ты себя нагружаешь, а также подстраховка от перегрузок. Голос объявляющий результаты на каждом километре даёт объективную оценку твоих телодвижений. Ну и игрушка тоже.. :) :) :)


    Сегодня прокатился после работы почти по плоскому. На МТБ маслать по плоскому скучно конечно (поэтому наушники необходимы :) ), но для разнообразия можно иногда...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • кстати,если вы ставите мтб,или реннрад,или просто катания,то расчёт калорий тоже идёт по разному,если катаясь по одной и той же дороге,с одинаковой скоростъю... поэтому я по горам на мтб,по прямой на просто катания.


    насчёт грудного ремя от рантастик... многие жалуются на него,тачто если кто захочет его покупаь,то не стоит...

  • кстати,если вы ставите мтб,или реннрад,или просто катания,то расчёт калорий тоже идёт по разному,если катаясь по одной и той же дороге,с одинаковой скоростъю... поэтому я по горам на мтб,по прямой на просто катания.

    Это интересный момент. Вид активности зависит от типа велосипеда или от рельефа местности по которой едешь? Теоретически килограммы МТБ и широченные покрышки никуда не деваются даже если едешь по плоской дороге. Усилий нужно прикладывать намного больше чем даже на треккинговом велике.

  • Привет вот хочется спросить кто и как борется с такими бедами
    осколки стекла, такие не видно совсем.
    поставил покрышки потолще, но сегодня и осколок побольше.
    прошлый год было шеть раз.
    Этот год два раза.
    Поэтому смотрю на панензихере райфен, утолщенная покрышка.
    Вели используется как средство передвижения, а не как спорт герет.


    вот осколок
    :cursing::cursing:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    ребят кто как борется с этими стеклышками?

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • ребят кто как борется с этими стеклышками?


    Schwalbe Marathon Plus


    Schwalbe Marathon Plus - был есть и будет


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    За этот сезон я уже сыну залатал заднее колесо и жена тоже заднее проколола так, что там уже латать нечего было, пришлось заменить камеру. А сезон только начинается... :S Меня самого Господь миловал пока, езжу на Schwalbe Marathon Supreme :aberglaube: Как сотрутся, буду ставить Marathon Plus.


    Теоретически килограммы МТБ и широченные покрышки никуда не деваются даже если едешь по плоской дороге. Усилий нужно прикладывать намного больше чем даже на треккинговом велике.


    Я верю, что при езде на МТБ по пересечённой местности расходуется в разы больше калорий за счёт работы всем телом на удержание баланса итд. Но при езде по ровной асфальтированной дороге вряд ли. Да, у МТБ сопротивление качения больше, но это не объясняет то, что тебе рантастик на 72 минуты езды насчитал >1800 ккал, а я на своём Trekkingrad-е расходую на похожий отрезок всего ~600 ккал. Тут рантастик явно гонит. Возможно у нас различается возраст, вес и другие ТТХ, но всё равно имхо невозможно за 72 минуты езды на МТБ потратить столько энергии.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • рантастик обновил до версии 2.2. Обещают улучшенную стабильность работы программы и устранение мелких ошибок. Посмотрим. также обновил Комут сегодня. Поглядим что дало обновления.
    Сегодня записал на старых версиях еще спуск с горки. Разница довольно существенная. перепад высот вообще левый. Программы работали параллельно с одного ГПС источника
    у комута более точная высотная статистика. Я все время ехал с горы, было одно маленькое возвышение, но уж никак не 98м.
    вообще конечно у комута карты круче намного.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я верю, что при езде на МТБ по пересечённой местности расходуется в разы больше калорий за счёт работы всем телом на удержание баланса итд. Но при езде по ровной асфальтированной дороге вряд ли. Да, у МТБ сопротивление качения больше, но это не объясняет то, что тебе рантастик на 72 минуты езды насчитал >1800 ккал, а я на своём Trekkingrad-е расходую на похожий отрезок всего ~600 ккал. Тут рантастик явно гонит. Возможно у нас различается возраст, вес и другие ТТХ, но всё равно имхо невозможно за 72 минуты езды на МТБ потратить столько энергии.

    Почему бы и не 1800 ккал.?
    Для начала нужно сравнить вес, перепад высот, качество дороги. Потом можно говорить детально. Если тебе рантастик по твоим данным показал +/- 600 ккал и ты ему веришь, почему я не должен верить своим 1800 килокалориям? :) Для того что бы разогнать МТБ 26" (27 скоростей) до 32-35 км/ч по ровной асфальтированной дороге, мне требуется гораздо больше усилий, чем по той же дороге разогнать сити байк 29" с 7ю передачами в задней оси до 40-41 км/ч. Тем более треккинговый велосипед или шоссейник. Более того у МТБ, за счёт большого сопротивления покрышек, достаточно энергозатратно поддерживать высокую скорость. Нужно просто сравнить и понять в чём разница.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaley ().

  • я на том и другом по одинаковой дороге еду,с одинаковым весом,с одинаковыми силами,разниза минимальна.... тоесть это ещё может зависить от погоды,и от меня самого... что я имел в виду,это если даже на одном и том же велике по одной и той же дороге едеш,но на рантастике выставляеш мтб,или реннрад,или катания,то разница на 30 км,чуть ли не в 2 раза больше... а я то знаю какой я капут буду если я по горам проеду 30км,или по ровной....

  • я на том и другом по одинаковой дороге еду,с одинаковым весом,с одинаковыми силами,разниза минимальна....

    И с одинаковой скоростью? А что за велики? ради интереса данные в студию!
    Я брал на пробу в магазине кроссовый велосипед (ближайший родственник МТБ) на прошлой неделе. Разница по ощущениям приличная даже на 2-3 км, а на 20 она усилится в разы. Про сравнение с городским, треккинговым или шоссейником даже говорить не стоит, потому как разница очевидна с первых 0,5м.

  • 1800 калорий за час, это очень круто и помоему очень много.
    я по пульсометру за 10 км бега в течении 50-55 мин только 1200 калорий сжигаю... А нагрузка при беге на порядок выше...

  • 1800 калорий за час, это очень круто и помоему очень много.
    я по пульсометру за 10 км бега в течении 50-55 мин только 1200 калорий сжигаю... А нагрузка при беге на порядок выше...

    для объективного сравнения нужно учитывать, вес, рельеф, рост и т.д. А так это из области ОБС...

  • 1800 калорий за час, это очень круто и помоему очень много.
    я по пульсометру за 10 км бега в течении 50-55 мин только 1200 калорий сжигаю... А нагрузка при беге на порядок выше...


    Твой вес почти 100кг?
    При беге нагрузка не сильно больше, чем езда на велосипеде - всё зависит от скорости и нагрузки. Если крутишь крепко педали и в гору, то работают мыжцы ног, которые и сжигают само больше калорий.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Например за час езды на велосипеде со скоростью 25км/ч чел со 100кг сжигает примерно 1020ккал, при беге 5мин/км 1248ккал.

  • кросовый Cube Curve 2010
    мтб grand canyon al 9.0 2011

    Так у тебя кроссовый на 3 кг тяжелее чем МТБ...а должно быть наоборот по весу. У тебя МТБ более высокого уровня. Поэтому ты и не замечаешь разницы..

  • Бармалей, в интернете полно калькуляторов для разных видов спорта. Можешь задать свои данные, сравнить и убедиться в верности или неверности показаний рантастика. Ещё есть возможность съездить пару раз с часами с измерением пульса. Но с этого толку тоже не будет, если их не настроить правильно. У меня валяются где-то часы с поясом. Можно поэкспериментировать, но мне показания рантастика с моими ТТХ и для велосипеда (не МТБ) кажутся более-менее правдоподобными... А 1800 килокалорий за 72 минуты спорта - это правда дофига, даже для бега

  • У меня валяются где-то часы с поясом. Можно поэкспериментировать, но мне показания рантастика с моими ТТХ и для велосипеда (не МТБ) кажутся более-менее правдоподобными... А 1800 килокалорий за 72 минуты спорта - это правда дофига, даже для бега

    У меня тоже есть такой пояс. Цепляется на грудь и даже с рантастиком связывается. Но мне не комфортно в нём. Поэтому не езжу с ним. Ориентируюсь на ощущения. Пару раз замерил пульс на пике, что-бы понимать какой пульс достиг. Я выложил картинку как показал рантастик. Правдиво или нет мне вторично. Я заложил в прогу свой рост и вес, получил такие данные на выходе :) .....Если не верить энергозатратам, то где гарантия, что другие данные верны? километраж, скорость, подъём и тд. Для интереса на этой неделе попробую этот же тур в режиме простого велосипеда на рантастике измерить. Картинка с меня..