Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Поставил новую, но переключение на большую передню звёздочку затруднено.


    Силён однако. Бывает. Может Umwerfer маленько повело. Может натяжение тросика неправильное.


    Длина вроде подгонялась в магазине (с учётом растяжки цепи).


    Длина цепи (в звеньях!) совершенно не имеет отношения к растяжке. Этой фразы я вообще не понял. Длина расчитывается по формуле.


    Цитата

    LK = 0,157a + 1/2 Z1 + 1/2 Z2 + 2


    LK = Kettenlänge in Gelenken (=Bolzen)
    a = Kettenstrebenlänge in mm (Mitte Tretlagerachse bis Mitte Hinterradachse)
    Z1 = Zähnezahl größtes Kettenblatt
    Z2 = Zähnezahl größtes Ritzel


    [quelle]Rholoff[/quelle]


    Если цепь расчитаная таким макаром слишком играет и бьёт об нижнее перо, то можно попробовать укоротить на два звена, для МТБ особо важно, чтоб цепь на кочках не молотила по раме, даже если рама защищена.


    Цепь надо воврем менять, прежде чем она растянется настолько, что начнёт стирать зубцы звёздочек.


    Нужно натянуть переключатель сильнее?


    Сзади всё переключается нормально? Спереди на большой и маленькой звезде цепь не цепляет за переклюк? В таком случае я бы немного тросик спререди натянул бы (полоборота и пробовать как переключается). Если не получится, то скинул бы спереди тросик и настроил всё по новой. Или отдай кому, ты же не любишь с железом возиться.


    П.С.: у Шимановских цепей HG (XT) есть направление установки. Прочеканенные буквы-цифры должны быть обращены наружу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Длина цепи (в звеньях!) совершенно не имеет отношения к растяжке. Этой фразы я вообще не понял. Длина расчитывается по формуле.

    Растяжку померяли ключом, который измеряет расстояние между несколькими звеньями.
    Работник магазина Decathlon узнав кол-во передач и померяв порванную цепь, отделил от новой цепи 2-3 звена и выписал чек...


    Цитата


    Цепь надо воврем менять, прежде чем она растянется настолько, что начнёт стирать зубцы звёздочек. ты как часто меняешь?

    Я момент замена цепи прозевал. Слышал, что в режиме МТБ нужно цепь каждые 2000 км менять. Думаю на первой цепи я накрутил более 7000.. По идее уже меняется кассета...



    Цитата

    Сзади всё переключается нормально? Спереди на большой и маленькой звезде цепь не цепляет за переклюк?

    Сзади да. все 9 ходят хорошо. Спереди требуется усилие для перекидки на большую звезду. Такое ощущение, что передний переключатель не достаточно выводится наружу...Вроде тросик подтянул...Но всё равно не то...

    Цитата

    Или отдай кому, ты же не любишь с железом возиться.

    По локоть в мазуте не моё. Это да....Но понять принцип и уметь устранить недостаток это дело принципа..
    :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaley ().

  • Проблема в том, что цепи становятся всё тоньше и тоньше. Когда-то говорили, менять каждые 8000 километров, потом 6000 километров. Твои 2000 километров скорее подойдут к 10-скоростной цепи, чем к 9- скоростной. Но всё зависит от того, как ты крутишь. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер купи себе лекало и измеряй износ. 7000 километров для 9-скоростной цепи конечно много, но возможно и не смертельно, в зависимости от того как крутил. Нафига в магазине мерили износ порваной цепи, я так и не понял. Если износ был ок, то его измерять было незачем, цепи рвутся не только от растяжки. Если износ был не ок и цель магаза была продать новые звёздочки, тогда я понимаю, зачем измеряли, но почему тогда продали только цепь? Цепь они укоротили, но ставил ты сам? Хрень какая-то... Для чего всё это? Если уж укорачивать то и ставить сразу, один и тот же инструмент и работы на 30 секунд больше...


    На ютубе миллион видео, как настраивать переклюк спереди. Посмотри, там нет никакого колдовства, от цепляется тросик, натягивается заново, выставляется ограничение на большую и маленькую звезду и потом тросик подтягивается так чтобы на средней звезде коробка перекдюка стояла примерно посередине.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Бармалей, сегодня мне немного пришлось повозиться с велом жены и я вспомнил о твоей проблеме с большой звездой. По идее, если цепь хорошо карабкается с малой звезды на среднюю, то значит натяжение тросика достаточное. Возможно тебе надо чуток ослабить винтик, регулирующий ход переключателя в сторону большой звезды. Винтик подписан буквой "H", или "HIGH". Чтобы узнать, в винтике ли причина, смотри на ход переключателя, когда перекидываешь цепь со средней на большую звезду. Если винтик самую малость не пускает переключатель правее, то ослабь его и всё прийдёт в норму. Если ослабишь слишком, то цепь будет возможно соскакивать с большой звезды вправо, тогда затяни его обратно настолько, чтоб этого не происходило. Удачи.

  • чота у тебя профиль пустой.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    может в этом и ошибка? две страва-конты?

  • чота у тебя профиль пустой.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    может в этом и ошибка? две страва-конты?

    Усё пошло :rolleyes: На смартфоне и PC почему то оказались разные почтовые ящики :)
    Завтра проедусь по проложенному маршруту.....

  • всё,приехал с отпуска,надо и жирок сгонятъ... :D
    помогите определиться какой из этих брать...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вот именно, где Каньён остался? А почему Буллс такой тяжёлый? 8| Мой треккинград столько весит с подножкой, крыльями, светом и багажником. ;)

  • Друзья байкеры, кому нужны классные труселя от Cube за смешные деньги:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    налетай, вроде все размеры ещё есть.

  • блин,мерида ушол... :S
    я смотрю гебраухт... им пару месяцев,почти не ездиевшие... пока мой кроссер остался,пока на нём буду куралесить,а мтб буду брать по возможности... не охото новый брать ,охото как я до этого канъён брал,почти новый,но за пол цены.

  • Я вчера тест сделал на Focus E-Bike.
    Блин мне понравилось, в горку залетает 10-15 км в час, Можно до 100 км ехать без проблем, до 26 км помогает, затем становится труднее.
    Сосед два года назад за такой 2500 отвалил, сейчас вроде 1000-1200 со скидками.


    похож на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я вчера тест сделал на Focus E-Bike.
    Блин мне понравилось, в горку залетает 10-15 км в час, Можно до 100 км ехать без проблем, до 26 км помогает, затем становится труднее.
    Сосед два года назад за такой 2500 отвалил, сейчас вроде 1000-1200 со скидками.


    похож на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Бери тогда мотоцикл сразу :D

  • Мне роллера хватает. :D
    Думаю как дорогу на работу сократить по стоимости, 40 км туда обратно при подьеме метров в 300-400 тяжело ездить постоянно.

  • Завтра проедусь по проложенному маршруту.....

    Проехался
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Почемуто не совпала высота трассы на 80 м,по плану стояло 104м,а проехал только 26м....

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Кому долго, может промотать до 1:25. Отважные парни. Я бы очканул так ехать.