Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Друзья помогите с выбором велосипеда.
    Ребенку 12 лет 166 рост спортсмен пловец. Можно ли брать раму "на вырост" ? После летних каникул, уверен будет за 170... а через год и папу может догнать (183)
    Ломит меня что то каждый год велики покупать... Ищу что то среднее между профи велосипедами и Bauhaus... Взгляд упал на вот это чудо
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    вроде какой то тестовый чуть царапанный за 270 руб.
    Что привлекло ?
    Диаметр 28
    Легкий - 9,6 кг
    Алюминевый
    Никаких наворотов, простой как танк
    И что очень нравиться, но смущает (достаточно ли в небольшую горку) - одна скорость. И как это вообще по ощущениям...
    -----------------------------------------------
    Рассматривается еще и такой вариант
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Более предсказуемый
    Диаметр - 27,5
    Вес 13,7
    Да и в принципе пойдет...
    ----------------------------------------------
    А существует ли возможность, что бы и папа иногда покатался ? Какой тогда выбирать велосипед (не обязательно из выше перечисленных)
    Спасибо за участие.
    РС.. Применение как правило асфальт, город, дорога в школу, иногда дорожки в лесополосе... (это я так типа мечтаю...)

  • Пробег всего две с половиной ткм. Вешу 84 кило, не вопрос. Удар конечно был, но я не на бордюр заехал на такой скорости, просто на асфальтированной дорожке была уже спресованная, не рыхлая земля. Её туда затащил трактор с поля. У меня был выбор, полное торможение, или попытка проскочить по земле. Выбор оказался неправильным. Я думал, что тупо не удержал руль, или меня на земле занесло и поэтому полетел, но когда я увидел свой вёл, то просто тупо оказалось, что лопнул обод и сложился "чипсом", отсюда и полёт. Shitt happens. Пожалуй обода от Alex больше не берём. Может спицы были перетянуты и поэтому получился "чипс", а обод уже от чипса лопнул. А может всё было корректно и это колесо правда не расчитано на такую нагрузку. Я не думаю, что мне что-то удастся доказать.


    Спасибо за сочувствие, коллеги, буду зализывать раны и чинить вел. 8)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • И что очень нравиться, но смущает (достаточно ли в небольшую горку) - одна скорость. И как это вообще по ощущениям...

    Да никак. Где другие берут за счёт преимущества механики тебе придётся маслать или просто толкать велос перед собой. Если местность плоская то ещё можно в стерпеть эту муку, если холмы или тем более горы, то забудь. Ребёнок быстро поймёт, что на нём сэкономили. :) Передаточное число 2,7 (46/17) для езды по плоской местности с минимпльными перепадами. Не разогнаться, не в гору не забраться ))

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaley ().

  • Если есть неподалёку народный спорт магазин decathlon


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. нашел этот магазин, это самые дешевые, за 299 вроде не плохие отзывы...Что-нить похоже на твой бывший? По чем его тогда брал?

    << NEVER TOUCH A RUNNING SYSTEM! >>


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. нашел этот магазин, это самые дешевые, за 299 вроде не плохие отзывы...Что-нить похоже на твой бывший? По чем его тогда брал?

    Ну у меня МТБ был а тут Трекинг. Тут Schimano а на том SRAM обвеска была. Поедь в сам филиал, попроси настроить, прокатись( у них во всех категориях по идее есть пробные велики). Кстати очень зачётный магаз (по очень многим видам спорта), если бюджет ограничен

  • не до конца проварен стык был.
    а наклейка не выдержала нагрузки))). Mогли бы еще соплями немного помазать, все было бы чудненько.


    Сейчас ещё раз в целях самообразования посмотрел, как стыкуются подобные обода. Вот видео немецкой фирмы Schürmann. Как в Китае Alexrims обода стыкует, я конечно не знаю, но думаю что примерно так же. То есть сварки там вообще нет, а есть только запресованные штифты?


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/video]


    Значит теория с разошедшимся швом отпадает. Стык - это не причина, а следствие. Сначала колесо сложилось "чипсом", а стык разошёлся уже от этого.

  • Сейчас ещё раз в целях самообразования посмотрел, как стыкуются подобные обода. Вот видео немецкой фирмы Schürmann. Как в Китае Alexrims обода стыкует, я конечно не знаю, но думаю что примерно так же. То есть сварки там вообще нет, а есть только запресованные штифты?


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/video]


    Значит теория с разошедшимся швом отпадает. Стык - это не причина, а следствие. Сначала колесо сложилось "чипсом", а стык разошёлся уже от этого.


    А штифты на месте?

  • Цитата

    Выбор оказался неправильным. Я думал, что тупо не удержал руль, или меня на земле занесло и поэтому полетел, но когда я увидел свой вёл, то просто тупо оказалось, что лопнул обод и сложился "чипсом", отсюда и полёт. Shitt happens. Пожалуй обода от Alex больше не берём. Может спицы были перетянуты и поэтому получился "чипс", а обод уже от чипса лопнул. А может всё было корректно и это колесо правда не расчитано на такую нагрузку.

    Это одна из основных причин почему я в черте города предпочитаю MTB. Да медленнее, да тяжелее. Но бордюр или выбоина или щебень МТБ по-барабану.
    Позавчера прокачал тормоза. Вернее полностью заменил масло в одном контуре. Если у вас стоят торомоза Tektro, то всё можно делать не снимая колёса. Песня ))))

  • Да, на МТБ, я эту кочку скорее всего проскочил бы без проблем. Даже спорить не буду.


    Как есть, так есть, случившегося не изменить. Продавец велика проникся сочувствием и сообщает, что с подобной моделью обода проблем не наблюдалось, но предлагает мне "без признания вины" новое колесо. Чтож, колесо я конечно возьму, но для себя уже решил переходить на Mavic XM 719. Они стыкованы сваркой и обладают большей жесткостью. Вел кстати уже на ходу, на нём кроме переднего колеса всмятку не было ни царапинки. Осталось только руку подлечить ;)


    Насчёт прокачки тормозов, по-моему со снятием колеса как раз таки не больше всего возни ;)

  • Они стыкованы сваркой и обладают большей жесткостью


    посмотрел свои обода. У меня сварочные DT Swiss XR. Возможно внутри стоят штифты, не знаю, но сварочный шов есть.


    сегодня сжигал съеденные торты)) Разница в показаниях комута и рантастика налицо.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • DT Swiss XR. Возможно внутри стоят штифты


    Хорошие обода, штифтов там нет, только сварка, по профилю видно:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    У Mavic XM 719 похожий профиль и сравнимое качество:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    У ободов со штифтами профиль такой:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вот так вот, навернёшся и начинаешь обращать внимание на вещи, на которые раньше вообще не смотрел... :D

  • Вернее полностью заменил масло в одном контуре. Если у вас стоят торомоза Tektro, то всё можно делать не снимая колёса.


    не боишься, что масло на диск/колодки попадет?


    Вот так вот, навернёшся и начинаешь обращать внимание на вещи, на которые раньше вообще не смотрел... :D


    это точно))Стараюсь в покрышках поддерживать "свое" давление, чтобы обод не сильно нагружать.

  • Масло на диск - не беда, а вот на колодки - беда. Органические колодки масло впитывают и их уже практически не отмыть.


    Что за "своё" давление? Я обычно закачиваю максимально допустимое минус 1 бар. То есть в данный момент езжу на 5 бар.

  • Что за "своё" давление?


    под свой вес. раньше заднее колесо качал послабже, сейчас посильнее, частъ нагрузки снимает задний аморт
    я люблю технические съезды, там нагрузка довольно большая, поэтому приходится за давлением следить

  • Всеем привет. Вот ребятки, присмотрел себе велик Stevens 3XSX XCross, что скажете, стоит или нет? Я новичок, решил, что кроссбайк это то, что мне нужно, в соседней деревне гешефт продаёт его за 429 евро, больше не потяну, понимаю, что чем дороже, тем лучше, но не могу....

  • под свой вес.


    Есть какие-то таблицы в зависимости от веса ездока и толщины покрышки? Я стараюсь качать по максимуму, как выше написал, потому что педалить легче, а на грунтовку я редко выезжаю. Роскошью амортизированной задней оси я пока не обладаю (уже практически решился, но теперь с рукой повременю, может ещё скидки будут ;) ), а вот амортизированной подседельная трубка - параллелограмм для заднего колёса тоже плохо, она настолько хорошо всё гасит, что ты не знаешь, как там внизу колесо с осью себя чувствуют :S Зато жопе комфортно.. :thumbup:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Есть какие-то таблицы в зависимости от веса ездока и толщины покрышки?


    наверное есть. Я пришел экперименталъным путем . Накачал до 3 бар, покатался. Снизил. И так до тех пор , пока не стало трудно педалить. Короче нашел свой оптимум между легко педалить наверх, и комфортно вниз.
    а фулл это вещь. Особенно на съездах. Следующий себе буду брать из категории All-Mountain.Еще сезон-два отмотаю на этом и возьму что нить посерьезней.

  • Stevens 3XSX XCross


    Аcera конечно не торт. Хотя бы STX группу или Deore- качество получше. Ацера это самая нижняй часть бюджетной линии. Ниже только Турней и Альтус . Да и вес у него какой то не кроссовый. Сейчас будет месса в сентябре . Велики начнут скидывать везде, каждый год такое наблюдается.


    к недавнему разговору про макс.допустимый вес
    Zul. Gesamtgewicht -130 kg *
    * Fahrrad inkl. Fahrer, Bekleidung und Gepäck


    вот тут указано четко, сколько можно нагрузить на ишака. :thumbup: