Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • как же ты без открывашки то!!!! Это же самый главный критерий при выборе инструмента!! Ну емое... :D
    а открывашка здесь знатная- полированная, из специальной стали.. Зачэм тэбэ Крэнк Бразерс???

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Идеальное состояние :thumbsup:
    Вопрос возник по цепи,кто как и чем следит за износом и как смазывает цепь?
    Я контролирую по методе как на видео
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    и смазываю этим маслом
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Откатал на велосипеде 2500 км,износа цепи практически нет,по крайней мере по приведённой выше методе,
    а на велосипедных форумах пишут ,что цепи так долго не ходят и при таком набеге их просто вывкидывают :rolleyes:
    У кого сколько цепи ходят?

  • Дима, поставь свой наборчик на ибей и он уйдёт за адекватную цену и никто нос морщить не будет. У нас на форуме продать что-нибудь - это Mission impossible.


    Насчёт цепи, я считаю, что цепь премиум класса (HG95), которая стоит 35-40 евро в магазине за углом и может 20 евро у дискаунтера в интернете, должна откатать 8-10 ткм без компромиссов. Конечно зависит от того, кто как педалить, может какой-нибудь маунтайнбайкер экстремал-терминатор уничтожит цепь и за 5ткм. Из всех правил есть исключения. Но вот так просто раз в год выбрасывать цепь по подозрению - это декаданс какой-то.


    Можно купить лекало, даже не калибр от Ролофф, а бюджетное какое-нибудь и мерить износ цепи на здоровье. Можно просто оценивать износ, оттягивая цепь от шестерёнки, видно ли при этом кончик зуба, или нет.


    Насчёт смазки, тут сколько людей, столько философий. Жидкие масла ПФТЕ с тефлоном, густые смазки, наносимые с нагреванием, воск, смазки с графитом/тефлоном и растворителем, так называемые сухие, как у Карпинск, в конце концов просто машинное масло... Я сезон откатал на ПФТЕ, около 2500. Сейчас паузирую по состоянию здоровья. В принципе доволен, но после смазки надо часто выбирать остатки, чтоб грязь не липла. Поэтому хочу попробовать или густую смазку, или сухую.

  • Вот кстати, чем пользуюсь я, бюджетное лекало от Mighty Tools:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Штангеном я это лекало пытался проконтролировать, вроде похоже на правду. Проблема только в том, что на такую длину там счёт идёт на сотые миллиметра, а нормальный штанген измеряет только десятые.


    Если проваливается сторона 0,75 (это значит цепь стала длиннее на 0,75%), то значит её пора менять. Если проваливается уже сторона 1,0 (1,0%) то значит - давно пора менять, то есть стоит задуматься, поменять ли ещё цепь и дать ей шанс притереться к шестерёнкам, или уже не менять ничего, добить все шестерёнки и поменять их вместе с цепью, как цепь начнёт проскакивать.

  • Всё это теория,хотелось бы узнать кто когда на практике меняет цепи.У меня первый велосипед уже 20лет
    и не поверите но на нём ещё стоит родная цепь и родные звёздочки,по последним показаниям компьютера,
    а он тоже не первый,пробег больше 12тыс км и никакого проскакивания при нагрузках.Конечно с первым вообще не заморачивался,
    а просто катался,сейчас же с новым велосипедом по возможности хотелосьбы всё делать правильно и в добавок бюджетно :rolleyes:

  • Да почему теория-то? Сделай из теории практику, купи измерялку и выбрасывай цепь, как растянешь на 0,75%. Я конечно не знаю, как ты педалишь, но думаю по твоему коню, что ты любишь равнины и скорость на умеренной нагрузке. Поэтому думаю, что и на новом хайтек велосе может получиться, что цепь продержится 10 ткм. В том видео чувак говорит, что цепь приходит в негодность через 1-2,5 ткм. Я не знаю сколько он проезжает в сезон и КАК он ездит, но мне бы пришлось такими темпами за сезон сменить 1-3 цепи и тогда уже каждый сезон-полтора менять шестерёнки 8| Чувак говорит о каких-то бюджетных HG40 для кассет 6/7/8. Может у них сталь хуже, но мне что-то не верится... Самая дешёвая цепь на современную кассету-десятку по-моему HG54. Самая дорогая HG95. Разница в цене почти в два раза. Разница в ресурсе - ХЗ, если честно у меня раньше не было велов с 30ю скоростями. Пробег у меня такой же как у тебя - 2,5 ткм и измерялка на 0,75 пока и близко не проваливается. Как провалится - обязательно отпишусь, при каком пробеге это произошло. Мой прогноз - тысяч 8.

  • В том видео чувак говорит, что цепь приходит в негодность через 1-2,5 ткм.

    И не только этот чувак говороит подобное,уже на многих велосипедных форумах и именно о шоссейных
    были подобные высказывания и так же часто упоминается о применении трёх цепей,которые меняются чуть ли ни через 500
    км,поэтому я и решил как то проконтролировать износ цепи :rolleyes:

    Пробег у меня такой же как у тебя - 2,5 ткм и измерялка на 0,75 пока и близко не проваливается.

    Спасибо успокоил :thumbup:

    Мой прогноз - тысяч 8.

    Было бы совсем не плохо.

  • Карпинск, ты всё-таки прикупи измерялку-то :) Дело в том, что в шоссейниках, то есть в шоссейных группах я понимаю - ноль. Может конечно чуть больше нуля, но тем не менее никогда не увлекался... :S Может у шоссейников существуют какие-то суперпупер цепи оптимированные на вес до последнего миллиграмма и к ним это всё таки как-то применимо. Может Армстронг на своём веле после каждого этапа цепь меняет :rolleyes: Но я-то далеко не Армстронг, а ты?

  • Карпинск, ты всё-таки прикупи измерялку-то :) Дело в том, что в шоссейниках, то есть в шоссейных группах я понимаю - ноль. Может конечно чуть больше нуля, но тем не менее никогда не увлекался... :S Может у шоссейников существуют какие-то суперпупер цепи оптимированные на вес до последнего миллиграмма и к ним это всё таки как-то применимо. Может Армстронг на своём веле после каждого этапа цепь меняет :rolleyes: Но я-то далеко не Армстронг, а ты?

    Я тоже очень далеко от Амстронга :) А измерялку прикупил ,чем чёрт не шутит,вдруг тот чувак с видео в чём то прав :rolleyes:

  • 1% (0,1мм на одно звено) это для стальных кассет, подразумевается, что кассета прочнее и цепь может немножко дольше ходить. 0,75% (0,075мм на звено) это для легких кассет из алю.
    парни, а где вы нашли такие значения для цепей, что они по 12ткм, по 5 ткм ходят? Ма МТБ цепи вообще через пару тыщ уже никакашки.Сказывается обилие водногрязевых и пыльно-каменных струй с колеса.


    в тесте указано, на сколько хватает этих цепей. 45 часов работы соответствуют примерно 650км. Посмотрите результаты.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    кстати моя HG53 очень даже неплоха)) Для своих 16 евро отлично держит удар.