20.01.2017, 14:56 UTC+1

Вы не зарегистрированы.

• Войти

Дорогой посетитель мы рады вас приветствовать на: Allrussian Board Русскоязычный форум в Германии. Если это Ваше первое посещение этого сайта, то прочитайте, пожалуйста, помощь . Там Вы узнаете о возможностях управления сайтом. Чтобы использовать все возможности сайта Вы должны зарегистрироваться. Для этого используйте Регистрационный формуляр. Вы можете прочитать подробности регистрационного процесса. Если Вы уже регистрировались, здесь Вы можете войти.

karpinsk57 Мужской

Гуру

Дата регистрации: 08.04.2007

Место проживания: NRW

1 741

16.08.2015, 19:05

Вот кстати, чем пользуюсь я, бюджетное лекало от Mighty Tools:

Штангеном я это лекало пытался проконтролировать, вроде похоже на правду. Проблема только в том, что на такую длину там счёт идёт на сотые миллиметра, а нормальный штанген измеряет только десятые.

Если проваливается сторона 0,75 (это значит цепь стала длиннее на 0,75%), то значит её пора менять. Если проваливается уже сторона 1,0 (1,0%) то значит - давно пора менять, то есть стоит задуматься, поменять ли ещё цепь и дать ей шанс притереться к шестерёнкам, или уже не менять ничего, добить все шестерёнки и поменять их вместе с цепью, как цепь начнёт проскакивать.
Всё это теория,хотелось бы узнать кто когда на практике меняет цепи.У меня первый велосипед уже 20лет
и не поверите но на нём ещё стоит родная цепь и родные звёздочки,по последним показаниям компьютера,
а он тоже не первый,пробег больше 12тыс км и никакого проскакивания при нагрузках.Конечно с первым вообще не заморачивался,
а просто катался,сейчас же с новым велосипедом по возможности хотелосьбы всё делать правильно и в добавок бюджетно :rolleyes:

akbor

Гуру

Дата регистрации: 29.05.2005

Благодарностей: 54

1 742

16.08.2015, 20:19

Да почему теория-то? Сделай из теории практику, купи измерялку и выбрасывай цепь, как растянешь на 0,75%. Я конечно не знаю, как ты педалишь, но думаю по твоему коню, что ты любишь равнины и скорость на умеренной нагрузке. Поэтому думаю, что и на новом хайтек велосе может получиться, что цепь продержится 10 ткм. В том видео чувак говорит, что цепь приходит в негодность через 1-2,5 ткм. Я не знаю сколько он проезжает в сезон и КАК он ездит, но мне бы пришлось такими темпами за сезон сменить 1-3 цепи и тогда уже каждый сезон-полтора менять шестерёнки 8| Чувак говорит о каких-то бюджетных HG40 для кассет 6/7/8. Может у них сталь хуже, но мне что-то не верится... Самая дешёвая цепь на современную кассету-десятку по-моему HG54. Самая дорогая HG95. Разница в цене почти в два раза. Разница в ресурсе - ХЗ, если честно у меня раньше не было велов с 30ю скоростями. Пробег у меня такой же как у тебя - 2,5 ткм и измерялка на 0,75 пока и близко не проваливается. Как провалится - обязательно отпишусь, при каком пробеге это произошло. Мой прогноз - тысяч 8.

karpinsk57 Мужской

Гуру

1 743

16.08.2015, 20:29

В том видео чувак говорит, что цепь приходит в негодность через 1-2,5 ткм.
И не только этот чувак говороит подобное,уже на многих велосипедных форумах и именно о шоссейных
были подобные высказывания и так же часто упоминается о применении трёх цепей,которые меняются чуть ли ни через 500
км,поэтому я и решил как то проконтролировать износ цепи :rolleyes:
Пробег у меня такой же как у тебя - 2,5 ткм и измерялка на 0,75 пока и близко не проваливается.
Спасибо успокоил :thumbup:
Мой прогноз - тысяч 8.
Было бы совсем не плохо.

akbor

Гуру

1 744

16.08.2015, 20:38

Карпинск, ты всё-таки прикупи измерялку-то :) Дело в том, что в шоссейниках, то есть в шоссейных группах я понимаю - ноль. Может конечно чуть больше нуля, но тем не менее никогда не увлекался... :S Может у шоссейников существуют какие-то суперпупер цепи оптимированные на вес до последнего миллиграмма и к ним это всё таки как-то применимо. Может Армстронг на своём веле после каждого этапа цепь меняет :rolleyes: Но я-то далеко не Армстронг, а ты?

karpinsk57 Мужской

Гуру

1 745

16.08.2015, 20:57

Карпинск, ты всё-таки прикупи измерялку-то :) Дело в том, что в шоссейниках, то есть в шоссейных группах я понимаю - ноль. Может конечно чуть больше нуля, но тем не менее никогда не увлекался... :S Может у шоссейников существуют какие-то суперпупер цепи оптимированные на вес до последнего миллиграмма и к ним это всё таки как-то применимо. Может Армстронг на своём веле после каждого этапа цепь меняет :rolleyes: Но я-то далеко не Армстронг, а ты?
Я тоже очень далеко от Амстронга :) А измерялку прикупил ,чем чёрт не шутит,вдруг тот чувак с видео в чём то прав :rolleyes:

Дима Мужской

ферганец

Дата регистрации: 30.03.2005

Благодарностей: 13

1 746

16.08.2015, 21:22

1% (0,1мм на одно звено) это для стальных кассет, подразумевается, что кассета прочнее и цепь может немножко дольше ходить. 0,75% (0,075мм на звено) это для легких кассет из алю.
парни, а где вы нашли такие значения для цепей, что они по 12ткм, по 5 ткм ходят? Ма МТБ цепи вообще через пару тыщ уже никакашки.Сказывается обилие водногрязевых и пыльно-каменных струй с колеса.

в тесте указано, на сколько хватает этих цепей. 45 часов работы соответствуют примерно 650км. Посмотрите результаты.
Kettentest
кстати моя HG53 очень даже неплоха)) Для своих 16 евро отлично держит удар.

Diskutiere nie mit einem Idioten - er zieht Dich auf sein Niveau herab und schlägt Dich da mit seiner Erfahrung

VW Touran 2.0 TDI 140 PS, DSG, DPF
  • К началу страницы

Дима Мужской

ферганец

1 747

16.08.2015, 21:49

но мне бы пришлось такими темпами за сезон сменить 1-3 цепи и тогда уже каждый сезон-полтора менять шестерёнки

ты неправ. Цепь меняют почаще именно изза желания продлить жизнь кассете. Основной рабочий удар выпадает на цепь. Грязь, изгиб на связке перед-зад, жесткое переключение под нагрузкой- все это убивает ее довольно быстро. Но на шоссейниках и городских велах конечно может и подольше ходить. Даже не знаю насколько подольше)) У карпинска вон 12000 прожила. Надо ее обязательно дальше катать и мерять. Как только уровень износа станет критическим, замерить километраж и повесить торжественно в гараже! Заслуженная награда за работу)

Diskutiere nie mit einem Idioten - er zieht Dich auf sein Niveau herab und schlägt Dich da mit seiner Erfahrung

• К началу страницы

akbor

Гуру

1 748

16.08.2015, 22:03

Дима, что-то тут не то... 1% не 0,1мм на звено, а пожалуй 0,127мм, или что-то в этом роде... Всё же дюймовое. Грязь из под колёс не может растягивать цепь. Растягивает цепь быстрое педалирование в гору с большой нагрузкой, например стоя. То что болты и звенья у МТБ усиленно абразивно съедаются, с этим я согласен, но абразивно съедаются так же и шестерёнки, тут просто заменой цепи наверное не отделаешься. А что, кассеты у МТБ бывают полностью алюминиевые? Не знал... Или это только на гоночных группах? Я часто встречал алюминиевые большие шестерёнки спереди даже на бюджетных группах, но полностью алюминиевую кассету сзади - пожалуй никогда. Опять таки если ты не измеряешь износ, а выбрасываешь цепь каждый сезон из профилактики, как ты можешь знать, износилась она, или прошла бы ещё один сезон? Тесты тестами, но я "мамой клянусь", у меня цепь HG95 за сезон прошла 2,5 ткм и критического износа даже близко не достигла. Как мне с этим быть?

akbor

Гуру

1 749

16.08.2015, 22:08

Цепь меняют почаще именно изза желания продлить жизнь кассете.

а я разве что-то обратное утверждаю? Я просто думаю, что на каждые 3-4 новых цепи так же полагается новая кассета, разве не так?

Дима Мужской

ферганец

1 750

16.08.2015, 22:10

съездил посмотрел на выступления пацанов на триал. Мдааа... это нечто с чемто. Они как горные козлы на велосипедах на любые скалы карабкаются. Между скалами по два метра расстояние- перепрыгивали с места. Ну и техника у них соответствующая) Вот где звездочки))

• К началу страницы

Дима Мужской

ферганец

1 751

16.08.2015, 22:21

Грязь из под колёс не может растягивать цепь. Растягивает цепь быстрое педалирование в гору с большой нагрузкой, например стоя. То что болты и звенья у МТБ усиленно абразивно съедаются, с этим я согласен, но абразивно съедаются так же и шестерёнки, тут просто заменой цепи наверное не отделаешься

мы с тобой говорим об одном и том же) Грязь- это тот же абразив. А где у нас больше грязи? На бездорожье естественно, у меня после каждой поездки практически , цепь пыльная и грязная. Все эта как попадает в звенья и стачивает оси и сами орехи. Опять таки, большое значение имеет процент езды в эктремальных для цепи условиях. У меня он составляет 98%-100%. Средний показатель 2ткм , что в принципе должно прибить цепь. Куплю себе тоже мерялку. Сейчас у меня 1600 км на новом веле. До конца сезона спокойно добью 2000. Потом замеряю.Я катаю вел в тех условиях, для которых он был создан. Ездя на МТБ по асфальту, думаю что ресурс цепи не будет ограничен парой тысяч.

• К началу страницы

akbor

Гуру

1 752

16.08.2015, 22:22

Неправильные велики, даже седла нету! :P

Дима Мужской

ферганец

1 753

16.08.2015, 22:27

А что, кассеты у МТБ бывают полностью алюминиевые? Не знал... Или это только на гоночных группах? Я часто встречал алюминиевые большие шестерёнки спереди даже на бюджетных группах, но полностью алюминиевую кассету сзади - пожалуй никогда.

есть конечно из алю звездочки. На передних понятно. Большая как правило алю, сред. и маленькие сталь изза нагрузок. У меня сейчас стоят все три алю.

• К началу страницы

Дима Мужской

ферганец

1 754

16.08.2015, 22:30

Неправильные велики, даже седла нету! :P

они стоячие :D . Эквилибристы блин. У меня челюсть отвисла, когда он перепрыгнул на здоровый камень и на ПЕРЕДНЕМ колесе там развернулся спокойно и дальше начал выделывать трюки. Но ооочхень впечатляет) Мы им хлопали от души. Многие имеют наколенники и спинную зашиту. Высота большого булыгана метра 2 минимум.

• К началу страницы

Дима Мужской

ферганец

1 755

16.08.2015, 22:32

у меня цепь HG95 за сезон прошла 2,5 ткм и критического износа даже близко не достигла. Как мне с этим быть?

радоваться ))) Я покупаю всегда HG53 и цена вопроса 10-16 евро за сезон меня не напрягает.
а почему в цолль размеры? Чтото я думал обычная метрическая система

• К началу страницы

akbor

Гуру

1 756

16.08.2015, 22:47

Хз, почему в дюймах, видать велосипед всё таки англосаксонское изобретение... Все современные цепи имеют длину звена в полдюйма. Сейчас ещё раз посмотрел на калибр от Ролофф. На нём действительно написано 0,1 мм и 0,075 мм. Не проценты. Почему, не знаю. Может мне надо выкинуть мою бюджетную измерялку и купить что-то посерьёзнее.,. Даже не знаю.

Это сообщение уже редактировалось 1 раз/раза, последний раз пользователем »akbor« (16.08.2015, 22:53)

• К началу страницы

Дима Мужской

ферганец

1 757

16.08.2015, 22:56

Может мне надо выкинуть мою бюджетную измерялку и купить что-то посерьёзнее.

англосаксонское бери) Цепь еще медленнее стачиваться будет :D

• К началу страницы

Trafic Мужской

Мастер

Дата регистрации: 11.04.2004

Благодарностей: 2

Место проживания: Galerka

Увлечения: Computer

1 758

20.08.2015, 20:50

Привет всем .Karpinsk57 i beckerbongo принимайте в ряды шосейников, не выдержала душа.

Specialized S-Works Venge Sondermodell Tom Boonen 2015

Rahmen Carbon Specialized Venge S-works Tom Boonen 11 Fact Modell 2015

Rahmen Gr 52 Modell 2015

Gabel Carbon Specialized S-works Modell 2015

Sattelstütze Carbon Specialized S-works Modell 2015

Lenker-Carbon S-Works Breite 44 cm

Vorbau S-Works SL 110 mm

Lenkerband Specialized

Kurbelarme Dura Ace 9000 , Kurbellänge 172,5

Kettenblätter Dura Ace 50/34

Kassette Dura Ace 11 Fach 11/25

Schalt/Bremshebel Dura Ace 9070 DI2

Bremsen Dura ace 9070

Umwerfer Dura ace DI2 9070

Schaltwerk Dura ace DI2 9070

Sattel Carbon S-works Toupe Pro 130

Laufräder Roval CLX 60 ( Drahtreifenversion )

Reifen Specialized S-Works Turbo ( Drahtreifen )

Gesamtgewicht ohne Pedalen und Flaschenhalter 6,7 kg

New Netload

SHARE-ONLINE

Это сообщение уже редактировалось 1 раз/раза, последний раз пользователем »Trafic« (20.08.2015, 21:08)

• К началу страницы

Djon.K Мужской

Мастер

Дата регистрации: 05.09.2005

Увлечения: Video.Foto.Pc.Mountainbike.

1 759

20.08.2015, 20:56

Trafic, поздравляю с приобретением!

• К началу страницы

Trafic Мужской

Мастер

Дата регистрации: 11.04.2004

Благодарностей: 2

Место проживания: Galerka

Увлечения: Computer

1 760

20.08.2015, 20:56

Сегодня прокатулся

New Netload

SHARE-ONLINE
  • К началу страницы

Рыбалка    покупка, ремонт, аренда дома или квартиры в Германии

Lr Shop,Jungle Man Parfüm und Colostrum bestellen in Deutschland und Aloe vera gel

Lr Joyce Schmuck

Lr Jungle Man Parfüm

TopList