Smart Haus-Умный дом

  • Опять начал делать планы о постройке дома. Поездили по округе, были у фирм которые строят под ключ, так же общались с архитекторами. В конечном итоге решили строится с архитектором, через месяц начнем всё планировать. Сейчас много сижу в интернете, "впитываю" инфу. Когда дело дошло до електрики, начали появлятся слова KNX, SPS, Loxone. Короче загорелся я этим делом. В електрике я чайник, но электрик есть, и желание поэкперементировать тоже. Смотрю в сторону Loxone. Вижу что в последнее время многие построились или строятся, поэтому интересно, кто что поставил и поставил ли вообще?

  • Похожая тема здесь уже есть. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Я себе ни чего такого не делал.
    Сделал уклон, на хорошую электрику (Jung).
    + проложил купфер кабеля для звука из бюро. вообще хочу в зале только телек на стенку, вся бижутерия спрятана в бюро, конечно за исключением колонок.


    нда посмотрел цены, 11 штук и еще все самому делать, не не хочу. Тут и так каждый день юберашунги, благо уже вышли на финиш. :D

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • Я запланировал Home Matic: homematic.com
    Только не через Funk, а буду провода везде тянуть, т.к. Neubau. Уже звонил сюда: хатэтэпэ://www.monitor-center.de/homematic/
    советовался с продавцом и наконфигурировал по максимуму тыщ, так на шесть.
    Единственно, что плохо, Raumthermostate не красивые и не подходят под Schalterprogrammen. Hоme Matic собирается, вроде бы скоро выпустить что-то человеческое.
    Ну и на двери эти уродские замки ставить не буду, а возьму от Burg Wächter TSE Home mit Funkschlüssel.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Homematic закрытый стандарт. ХЗ. я бы не стал ставить. Лучше уже открытое что нить. По кабелям можно KNX тогда сделать, всё понадежнее будет с новыми устройствами.

  • Дима чот мне вообще не приглянулось, тастеры какие-то не привлекательные. Я смотрю в сторону Loxone. Единственный минус, если накроется сервер-потухнет всё что через него работает. Планирую свет, жалюзи, окна, отопление пустить через него. Чем он хорош, что можно использовать компоненты от KNX, бесплатный софт, App для смартфона или планшета, имеется отдельный форум.


    Чисто KMX выходит очень дорого. Я тоже расчитываю где-то на дополнительные 6-7 тыс, но за эти деньги я забуду что такое выключатели, всё будет автоматизировано.


    Raumthermostate? У меня их вообще не будет. В тастере будет находится Temperaturfühler, который будет посылать сигнал минисерверу о температуре в комнате, тот в свою очередь отсылает сигнал вентилю полового отопления(открыть,закрыть) или в летнее время закрыть или открыть жалюзи чтоб не было жарко. В любое время с планшета или компа можно установить любую температуру. Короче система без границ.
    Простой пример:
    Вы хотите принять ванну, включаете воду, датчик тепла определяет это, посылает сигнал серверу, тот посылает сигнал дальше, атоматически тускнет свет,включается подсветка,музыка,закрываются жалюзи. :)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем polizei110 ().

  • Дима чот мне вообще не приглянулось, тастеры какие-то не привлекательные. Я смотрю в сторону Loxone. Единственный минус, если накроется сервер-потухнет всё что через него работает. Планирую свет, жалюзи, окна, отопление пустить через него. Чем он хорош, что можно использовать компоненты от KNX, бесплатный софт, App для смартфона или планшета, имеется отдельный форум.


    Чисто KMX выходит очень дорого. Я тоже расчитываю где-то на дополнительные 6-7 тыс, но за эти деньги я забуду что такое выключатели, всё будет автоматизировано.


    Ты, видимо, не разобрался. Home Matic подходит к любой Schalterprogramm. Какие тастеры? Oт Home Matic есть переходники на Unterputz für Gira, Busch Jager итд.
    Очень нравиться вот этот шальтер, который управляет почти всем: хатэтэпэ://www.eq-3.de/produkt-detail-46/items/hm-pb-4dis-wm.html

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Homematic закрытый стандарт. ХЗ. я бы не стал ставить. Лучше уже открытое что нить. По кабелям можно KNX тогда сделать, всё понадежнее будет с новыми устройствами.


    У тебя другой подход. Я в электрику не лезу, с KNX заморачиваться нет ни желания ни времени. Home Matic для таких лохов, как я - это лучший вариант.

  • Mit entsprechendem Adapter in die gängigsten Designs führender Schalter-Hersteller integrierbar: Busch-Jaeger, Gira, Merten, Berker, Jung, düwi, Kopp
    хатэтэпэ://www.eq-3.de/produkt-detail-aktoren/items/hm-lc-sw1pbu-fm.html

  • Taster это когда кнопка при нажатии на неё , обратно возвращается в свое положение, поэтому он многофункциональный.Например:
    Короткое нажатие-жалюзи открылись, длинное нажатие-жалюзи поехали наверх.
    Schalter имеет только 2 положения(вкл/выкл) им мхогофункциональность одной кнопки не реализуешь.


    Мой совет , в Neubau полностью отказатся от Funk тк дома строят из железобетона и если Функтастер будет находится на втором этаже приемник где-то в подвале, не известно будет ли это всё работать. Функ только там, где уже нет возможности провести проводку

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем polizei110 ().

  • Не, меня не устраивает что это только одна контора. То есть если она прикроется то больше ничего не будет, ну и соответственно выбор не очень большой. В открытых системах куча производителей, соответственно выбор и т.д.

  • Можно я добавлю свою " ложку дёгтя " в ету тему :)
    Мои соображения :
    Ожидаемая долговечность дома - спокойно перевалит 100 лет.
    Ожидаемая долговечность електроники если оптимистично 10-15 лет.
    Через 10-15 лет запчастей вы не найдёте, и если всё таки найдёте то цены скорее всего будут не детские.
    Через 10 лет техника шагнёт вперёд, и с вашей встроенной будет не совместима ( ето делается умышленно ) вам придётся менять всю електронику ( хорошо если проложенные кабеля подойдут )
    Про ремонты между делом я промолчу.


    В общем - если уж встраиваете такую интеллигенцию, то хотябы предусмотрите чтобы была возможность использовать жизненно важные функции ( Свет, отопление, роллады ) и без центрального компютера.
    Я в своё время отказался от этой затеи.

  • То RX-TX
    Ты прав, что техника шагает вперед и нам надо шагать с ней. Мне не надо уходя из дома бегать и проверять выключил ли я свет, я выключу его одним нажатием везде. Если я забыл закрыть окно, мне об этом сообщат. Если я в пути и поднялся сильный ветер , мне надо безать домой чтоб поднять жалюзи чтоб их не порвало. Когда я иду ночью в туалет я не хочу чтоб меня слепил свет, хотя днем та же лампочка должна гореть ярко.
    Зачем мы покупаем машины с борткомпом,licht regen сенсор, парковщик, и тд,можно же без всего этого ездить Ты прав надо идти в ногу с временем.
    А кабель не проблема, он закладывается в leehrrohre. И если через 20 лет САТ7 будет устаревшим, то не составит труда его поменять.

  • Taster это когда кнопка при нажатии на неё , обратно возвращается в свое положение, поэтому он многофункциональный.Например:
    Короткое нажатие-жалюзи открылись, длинное нажатие-жалюзи поехали наверх.
    Schalter имеет только 2 положения(вкл/выкл) им мхогофункциональность одной кнопки не реализуешь.


    Мой совет , в Neubau полностью отказатся от Funk тк дома строят из железобетона и если Функтастер будет находится на втором этаже приемник где-то в подвале, не известно будет ли это всё работать. Функ только там, где уже нет возможности провести проводку


    Тастер можешь делать какой хочешь: ты же кабеля все равно тянуть будешь и параллельно подключать что-то типа такого или управлять через таблет.
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Не, меня не устраивает что это только одна контора. То есть если она прикроется то больше ничего не будет, ну и соответственно выбор не очень большой. В открытых системах куча производителей, соответственно выбор и т.д.


    FHEM-Server für FRITZ!Box работает тоже с Home Matic и с другими производителями.

  • Да конечно! ето комфортно и удобно !


    Я только маленько осветил негативный аспект, который обязательно нужно брать в расчёт.
    И предусмотреть план Б, на случай если компютер завис и тебе надо попасть в дом :)


    Большой плюс будет если сам сможеш всё подключить и настроить.


    В тему сейчас вспомнил :)
    Сосед мой с женой в тёплый майский вечер засиделись на терассе.
    Как вдруг ихние интелигентные роллады решили что на улице уже темно и пора закрыватся.
    Сосед всё таки успел в последний момент проползти в дом и спасти ситуацию :)
    Потом расказывал - плана Б у него на тот момент небыло ;)

  • Большой плюс будет если сам сможеш всё подключить и настроить.


    Подключит все электрик: это для любого электрика элементарно. Ну а настоит все за один раз продавец через Fernwartung. Ему часа два-три на это надо и он знает всякие Tricks. А потом я уже сам по мелочам подключусь.

  • Конечно надо усматривать всё. Но для этого примера есть куча вариантов это предатвратить. Например запрограмировать, ролады не закрываются автоматически если: дверь на терасу открыта, свет на терасе горит, да вообще как тебе угодно.
    Дима не будет удобно с одной кнопки всё это регулировать, может ты и разберешся , а жена? У Loxone есть Visualisierungsapp(бесплатно), где ты делаешь свой план дома.Ты сразу видишь где открыты окна, где включен свет, какая температура в комнатах.

  • Понятно, что не обязательно программировать на одном выключателе все функции. Просто такая возможность имеется.
    Для наглядности можно использовать это
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    или это
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пару видео для инфы:
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • можно использовать планшет или смартфон


    Это понятно, просто исходя из опыта знакомого, который Home Matic уже имеет, прийдется замуровывать смартфон в стену :) , иначе прийдется бегать по всему дому для того, чтобы включить LED подсветку на венике или на любимой сковородке :)