Россия, Виза, граница, ребёнок с другой фамилией

  • дорогие форумчане
    прошу поделиться опытом, информацией
    собираюсь полететь с дочерью, ей 11 лет в Россию
    У меня Российский паспорт, у ней немецкий, Росийская виза есть.
    фамилии разные.
    Вопрос:
    какие доп. документы могут потребовать пограничники ?


  • приветствую,
    возьмите с собой свидетельство о рождении. И желательно разрешение от Матери, что ребёнок может ехать с вами в РФ.

  • И желательно разрешение от Матери, что ребёнок может ехать с вами в РФ.


    Если у ребёнка есть немецкий райзепасс, то это и есть уже подтверждение того, что мать согласна на выезды ребёнка за границу. Советую взять свидетельство о рождении и о браке с матерью ребёнка.

  • Если у ребёнка есть немецкий райзепасс, то это и есть уже подтверждение того


    А чем это доказывает что мама согласна, что ребёнок выезжает с папой (гражданином РФ) в Россию?
    Может они этот загранпаспорт делали для отпуска к примеру в италию или куда ещё!?

  • я ездила с детми не кто у меня не чего не спрашивал на томожне..хотя до отьезда с мужем ездили к натарису ..выписали разрешени от мужа
    что он не проив ...не кто не разу даже и не спросил...зря 25 евро отдали...

    :party:

  • могу поделиться своим мнением...т.к. летите,транзитная виза через беларусь для дочки (нем.райзепасс) не нужна,тебе ( росс.пасс) тоже. я бы добавил нотариально заверенное разрешение матери на выезд дочери с тобой( на всякий пожарный) росс.погранцы могут спросить...и еще...если дочка стоит на учете в росс.консульстве, а выезжает с нем.райзепассом,могут быть ( 50на 50) проблемы на росс.границе. удачи!

  • я ездила с детми не кто у меня не чего не спрашивал на томожне..хотя до отьезда с мужем ездили к натарису ..выписали разрешени от мужа
    что он не проив ...не кто не разу даже и не спросил...зря 25 евро отдали...


    просто повезло,
    Надо брать от жены разрешение на выезд ребёнка (на неметцком и на руском языке, заверить у натариуса) был случай, ребёнок полетел с бабой,дедой в россию туда впустили обратно невыпускали , пока мама неприлетела в россию и незабрала ребёнка. у ребёнка был райзепас с визой

  • если дочка стоит на учете в росс.консульстве


    если стоит на учёте и вдруг имеет пасспорт РФ, то нельзя ехать по немецкому паспорту. Это противоречит закону РФ. Гражданин РФ обязан въезжать в РФ по Российскому паспорту. В противном случае могут возникнуть проблемы (поставят в пасспорте соответствующую печать и про визу можно забыть).

  • если стоит на учёте и вдруг имеет пасспорт РФ, то нельзя ехать по немецкому паспорту. Это противоречит закону РФ. Гражданин РФ обязан въезжать в РФ по Российскому паспорту. В противном случае могут возникнуть проблемы (поставят в пасспорте соответствующую печать и про визу можно забыть).

    позволю себе немного поправить...даже если не имеет росс.пасс(по любым причинам),а просто стоит на учете в консульстве россии.

  • спасиб за ответы
    у неё нет Российского паспарта и не стоит на учёте.
    время до летних каникул ещё есть,
    тогда буду делать справки

  • спасиб за ответы
    у неё нет Российского паспарта и не стоит на учёте.
    время до летних каникул ещё есть,
    тогда буду делать справки


    ну тогда на всякий пожарный объяснительную от мамы и вперёд)))

  • Надо брать от жены разрешение на выезд ребёнка (на неметцком и на руском языке, заверить у натариуса) был случай, ребёнок полетел с бабой,дедой в россию


    Так баба с дедой и не родители ребёнка, поэтому даже непонятно, как их и выпустили без разрешения от родителей.

  • А чем это доказывает что мама согласна, что ребёнок выезжает с папой (гражданином РФ) в Россию?


    А кому чего надо доказывать? Мама дала своё согласие, когда ставила подпись под формуляром выдачи немецкого заграна. Если потом один из родителей с чем-то не согласен, просто отзывает паспорт ребёнка.

  • +1. Сколько раз жена летала с детьми, никаких разрешений я не подписывал и никто их не спрашивал. Разрешение на выдачу немецкого загранпаспорта подписал=разрешил загранпоездки.

  • Так баба с дедой и не родители ребёнка, поэтому даже непонятно, как их и выпустили без разрешения от родителей.


    тоесть было разрешение только на неметцком языке а на руском небыло,в россии сказали мы нечего непонемаем и ребёнка не куда непустим

  • +1. Сколько раз жена летала с детьми, никаких разрешений я не подписывал и никто их не спрашивал. Разрешение на выдачу немецкого загранпаспорта подписал=разрешил загранпоездки.


    Российским иммиграционным службам "до фонаря" что подписал родитель в Ратхаусе, у них существуют собственные инструкции, основанные на законодательстве РФ.
    При выезде из Германии, при вьезде в РФ никто никаких разрешений спрашивать не будет.
    При выезде из РФ с несовершенолетним ребёнком могут потребовать доверенность от супруга на право перевоза ребёнка, как быть в случае если сопровождающий имеет гражданство РФ асопроваждаемый нет я не знаю( подразумеваю что пограничники на переходах тоже). Здесь уж как повезёт - могут спросить, а могут и нет, если спросят могут и поверить обьяснениям, а могут и нет, в любом случае если остановят стресс от поездки забудется не скоро. Поэтому лучше всё-таки сделать доверенность и заверить её в консульстве или прямо в консульстве сделать доверенность(текст заранее распечатать, писать в произвольной форме).
    Тут конечно самому решать - стоит возможный стресс 25 Евро или нет.
    Удачи.

  • Ну ребят, просили подсказать, решать тем кто спрашивал)))


    тоже щитаю потратить 25€ на нотара (заверить разрешение) и не иметь на попу приключения
    своей тоже делал добро на выезд когда они без меня есдили

  • Российским иммиграционным службам "до фонаря" что подписал родитель в Ратхаусе, у них существуют собственные инструкции, основанные на законодательстве РФ.
    При выезде из Германии, при вьезде в РФ никто никаких разрешений спрашивать не будет.
    При выезде из РФ с несовершенолетним ребёнком могут потребовать доверенность от супруга на право перевоза ребёнка, как быть в случае если сопровождающий имеет гражданство РФ асопроваждаемый нет я не знаю( подразумеваю что пограничники на переходах тоже). Здесь уж как повезёт - могут спросить, а могут и нет, если спросят могут и поверить обьяснениям, а могут и нет, в любом случае если остановят стресс от поездки забудется не скоро. Поэтому лучше всё-таки сделать доверенность и заверить её в консульстве или прямо в консульстве сделать доверенность(текст заранее распечатать, писать в произвольной форме).
    Тут конечно самому решать - стоит возможный стресс 25 Евро или нет.
    Удачи.


    Не знаю, до фонаря им или до звезды, но летали четыре раза с пересадками в разных регионах. Я ж тебя не отговариваю, плати и дальше.
    И тебе не кашлять.