Настройка спутника ABS-2 (75 E)- ABS-2A @ 74.7° East.

  • 12154 H 41900 луч MENA


    1 метр,фокус,лнб irvento Black,NRW,сигнал в среднем 54% (9,0 dB),сигнал плавает,drim800se (OE_4_Live_X_BETA),облачно.
    Конечно сигнал не перфект,но лучше чем нечего,теперь посмотрю как в дождь будет себя вести,хотя и так ясно,в средний дождь идти будет.

  • 36Е я могу принимать только пару транспордеров на АВС 2 сигнал у нас намного сильнее. Openbox S6 HD 2,5 метра параболическая с мотором

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем v70tor ().

  • 12154 H 41900 луч MENA


    1 метр,фокус,лнб irvento Black,NRW,сигнал в среднем 54% (9,0 dB),сигнал плавает,drim800se (OE_4_Live_X_BETA),облачно.
    Конечно сигнал не перфект,но лучше чем нечего,теперь посмотрю как в дождь будет себя вести,хотя и так ясно,в средний дождь идти будет.

    Советую поставить зонтик на irverto Black ultra, было раз в дождь вытер лнб туалетной бумажкой и сигнал появился. пришлось мастерить, помогло очень.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • метр,фокус,лнб irvento Black,NRW,сигнал в среднем 54% (9,0 dB),


    Да на 1.20 этот луч я ловлю 10-11дб в сильный дождик начинает рвать при 5дб по дриму.


    Советую поставить зонтик на irverto Black ultra, было раз в дождь вытер лнб туалетной бумажкой и сигнал появился. пришлось мастерить, помогло очень.


    Barnaul67 классно! нужно сделать ,тоже ты из бутылки сделал?

  • Советую поставить зонтик на irverto Black ultra, было раз в дождь вытер лнб туалетной бумажкой и сигнал появился. пришлось мастерить, помогло очень.

    Стоит уже,заводская октагоновская,хотя Ваша интересней 8o ,спасибо.

  • Вчера настраивал свою тарелку , с погодкой не повезло дождик снег, но всёравно удалось настроить, правда видать нужно ешё подстраивать , сигнал на МТС помоему слабоват ешё :( , почти на всех трансах одинаковый 10.5 дб до 11дб .


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Hurricanes ().

  • При настройке этой тарелки следует обратить внимание на правильную фокусировку. Это делается при помощи двух штреб. Настройку производить с отсоединёнными штребами. Запомнить уровни сигнала, встать за тарелку и надавливая и равномерно оттягивая края тарелки (слева-права) проверить изменяется ли сигнал в лучьшую сторону. Исходить из принципа: что бы было если бы штребы были чуть короче или соответственно длинее. Речь может идти только о сантиметре- двух, но уже улучшить сигнал на 0.5-1дБ.
    Второе.
    Правильно подобрать конвертер. Я на этой гибертини испробовал массу конвертеров(твин, квад, окто...синглы не обсуждаются): бестовские(3 вида), оптикум (3 варианта), Инверто (все со стандартным облучателем), инваком с gibertini C-120 Flansch но выбор остановил на BEST HQDL(устаревшая модель) или BEST HG (актуальная хай гейн). Нужно пробовать. Используй всё что есть под рукой особенно старые конвертеры (они иногда делают чудеса).
    Ну и как ты уже понял я тарелку перевернул, что делает её более устойчивой от ветра и самое главное конвертер становится практически неподвержен влиянию воды/дождя. Защитную крышку можно снять, волновод смотрит вниз. Это ещё прибавка 0.2-0.5 дБ в зависимости от уровня и частот.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • Что бы тарелку перевернуть нужно маст укарачивать но жалко :) Про отсоеденённые штребы не знал , спасибо попробую. Всегда думал что Инверто выжимает лучше сигнал. vadimka короче буду пробовать ешё возможные разные варианты.

  • Что бы тарелку перевернуть нужно маст укарачивать.

    Не укорачивая маст можно опустить см на 20-25ть, открутив или убрав в сторону ограничитель (см фото)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    сейчас небо относительно чистое сигнал на МТС транспондерах от 9.5 до 10.5дБ по SF51
    Удачи :sehrgut:

  • Не укорачивая маст можно опустить см на 20-25ть, открутив или убрав в сторону ограничитель



    vadimka как ты себе это представляешь ? у меня труба полтора метра, антенну не наклонишь а отпиливать её я б не хотел . :)

  • Всем привет.Возник такой вопрос.Есть гибертини 150см в данный момент стоит на 36 но так как сейчас проблемы с приёмом то хотел настроить на 75.На крышу поставить нет возможности а вот от земли метра на 2 есть.На горезонте метрах в 30 или 40 есть препятствие в виде деревьях.Есть ли возможность выловить этот спутник?Район Гамбурга.Спасибо.

  • вот прога
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    забей свой адресс и спутник, и посмотри будут ли деревья мешать!

  • вот прога
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    забей свой адресс и спутник, и посмотри будут ли деревья мешать!

    По этой проге,по моему,можно только направление на спутник определить,
    а вот для доступности этого спутника подойдёт больше "прицел для определения чистоты горизонта".

  • хотел настроить на 75..... от земли метра на 2 есть.На горезонте метрах в 30 или 40 есть препятствие в виде деревьях.Есть ли возможность выловить этот спутник?Район Гамбурга.


    определить градус элевации для спутника в заданной позиции Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Elevationswinkel: 6.05°
    есть растояние до препятствия, но нет их высоты
    tg(6°) = x/30(m)
    x=3m
    высота препятствия может быть 3м
    Если направление на спутник совпадает с направлением на деревья, расстояние до них 30м и высота их больше 3х метров, то приём будет затруднён.
    при расстоянии 40м соответственно 4м

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • По первой ссылке что slaw63 дал у меня показала растояние d=49.8m а h=5.3 вот как бы так.Я так понял что если на этом растоянии должно быть припятствие не больше 5м.

  • По первой ссылке что slaw63 дал у меня показала растояние d=49.8m а h=5.3 вот как бы так.Я так понял что если на этом растоянии должно быть припятствие не больше 5м.


    tg(6,05)x49,8=5,27m
    то есть не выше 5ти метров + разница высот между обьектами(высота посадки рефлектора от нижней кромки)
    Какой высоты деревья?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • Есть ли возможность выловить этот спутник?


    Немного опоздал, но всё равно ещё возможно..... сейчас как раз период весенней солнечной интерференции, то есть, если завтра выдастся солнечное утро и в 07:52 на антенне (или на предполагаемом месте установки антенны) не будет тени, то спутник виден.

    Пенсионер с восьмилетним стажем