Настройка спутника ABS-2 (75 E)- ABS-2A @ 74.7° East.

  • Как то это всё расплывчато,не конкретно.Все эти вычисления и ожидания похожи на гадания на кофейной гуще.
    Не проще ли взять васервагу,примотать на скорую руку рамку из проволоки определённой высоты,
    встать на место предполагаемой установки антенны и посмотреть через такой импровизированный прицел на доступность спутника.
    Сразу видно, где может стоять тарелка и на какой высоте.
    Быстро,просто и конкретно.Это только моё мнение.

  • Не проще ли взять васервагу,примотать на скорую руку рамку из проволоки определённой высоты,
    встать на место предполагаемой установки антенны и посмотреть через такой импровизированный прицел на доступность спутника.



    Всё верно ! я вот так делал


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • в таких случаях я всегда пользуюсь DishPointer Pro App для Android. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. описание на русском.

  • Все эти вычисления и ожидания похожи на гадания на кофейной гуще.
    Не проще ли взять васервагу,примотать на скорую руку рамку из проволоки определённой высоты,

    А высоту твоей рамки как выставляешь? На глазок или всё таки считаешь? Те тоже гадаешь на коффейной гуще? :D
    Лет 10ть назад тоже возил уровень с пределанным отражателем от СДшки(что бы держать по ваге) и определял возможность приёма подобным образом, но времена изменились. Есть лазерные дальномеры для точного определния дистанции. А для простого обывателя программки для андроида и ноги для оценки дистанции.
    Но без расчётов в любом случае никуда...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • Конечно вычислять высоту рамки приходится.Как без этого.Вот только с ней легче найти место для антенны в определённых случаях.
    Например у меня выход на 75°E программа даёт положительный результат,а на деле мешает угол дома.
    Или какую ветку и на каком дереве можно подрезать,чтоб избавиться от помех.
    А в основном достаточно взгляда на соседние крыши с установленными антеннами,чтоб определить, что в этом месте доступно.

  • Конечно вычислять высоту рамки приходится


    вот формула ничего сложного нет.


    1. берём водяной уровень (вассервааге) , из проволоки делаем рамку прицела.
    с помощью изоленты крепим прецел на уровень .



    высоту нижней рамки прицела от верхней поверхности уровня(вассервааге) считаем по формуле


    h= l (длина уровня) x tan(угла элевации для вашей местности)
    h= 80 cm x tan 5,6° = 7,84 cm .
    2. задаём адрес и спутник на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.?http://www.dishpointer.com/

  • да уж пол дня и даже сигнал не увидел,как только включаю qpsk ресивер сразу сигнал кажет хотя антена на полу лежит.Странно ,а ведь лучь на нас светит.Чтото не так делаю????Пытался на метр хоть малость сигнал увидеть.

  • Тоже пришлось повозится,настраивал на октагон 918 хд старый совсем,вижу что упёрся в спутник,а не хочет показывать,закрипил антенну ,принёс дрим 800се и кино появилось,но дримом выловить 75°Е,очень таки не просто.
    А вот 918-м настраивал любой спутник,а вот эту частоту он не видит.
    К стате в полне достаточно в NRW ,одного метра

  • но дримом выловить 75°Е,очень таки не просто


    Интерессно почему? я по хендику с дм зат финдер вылавливаю всегда , очень удобно , на месте прям без кабелей и лишних заморочек.

  • Мне удобней 918ХД,а хендика у меня вообще нету. ^^

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем klesch ().

  • смартфон то есть поди :D :thumbsup:


    В машине дети что то подключили 8o , звонить могу,больше нечего нету,не Вы первый улыбаетесь.