Windows 7 замена SID без SYSPREP

  • Столкнулся с проблемой по замене Windows 7 - SID на Lenovo T540p. Почему-то SYSPREP зависал, наверное из-за Internet Explorer 11, хотя проблемы были только с 10-й версией, где надо было еще поработать с Registry.
    В общем времени больше не было и надо было срочно найти какую-то прогу, чтобы по-быстрому поменять SID. Это может делать Acronis Backup&Recovery 11.5, но с Акронисом надо было бы повозиться.
    Нашел такую прогу: О&О DiskImage, сделал ISO, подгрузил ISO с USB-Stick и поменял таким образом SID за 3 минуты. Досконально еще не проверил, но пока проблем нет. Надо еще присмотреться, как такие клиенты будут дружить с WSUS. Если кому-то интересно - пробуйте...

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    SID надо менять, когда клонируешь компьютеры в Domain.

  • Интересная статья на эту тему от Марка Руссиновича Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и оригинал на английском Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Всё могло быть иначе.

  • Если возникнут проблемы с WSUS, то посмотри тут - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

  • а я люблю NewSid


    А ты статью сверху читал?


    Цитата

    Я понимаю, что новость о том, что в дублировании SID компьютеров нет ничего плохо, станет для многих неожиданностью, особенно в связи с тем, что практика с изменением SID является фундаментальным принципом в развертывании систем из образов, начиная с первых версий Windows NT. Эта статья призвана разоблачить данный миф, для чего, во-первых, приводится объяснение понятия "SID компьютера", описывается то, как Windows использует SID, после чего наглядно показывается, что Windows (за одним исключением) никогда не предоставляет SID машины за пределами данного компьютера, что доказывает возможность существования нескольких систем с одинаковыми SID компьютера.

    Всё могло быть иначе.

  • »AL«, я за творчеством руссиновича уже 18 лет с интересом слежу.
    а 17 лет назад даже дискетку с программкой у него за 500 баксов купил.


    ----------
    кстати кстати привет тебе от моей жены.



    :thumbup:

  • Похоже, меня не правильно поняли: я не оспариваю то, что нельзя оспаривать! SYSPREP применял, применяю и буду применять.
    На этот счет уже пару лет назад в этом же разделе велись довольно бурные дискуссии. В этой теме я попытался предложить альтернативу для SYSPREP при форсмажорных обстоятельствах, когда SYSPREP применить вообще не получается или когда применение SYSPREP связанно с большими временными потерями. Конкретный пример Lenovo t540p с новейшими апдейтами: надо было готовить имедж для клонирования и запускать в работу на следующий день большое кол-во ноутбуков. Sysprep зависал на "Systemeinstellungen werden vorbereitet" и ничего не происходило 4 часа. Хотя и Anpassungen в Registry проделал: Vollzugriff на нужные ключи раздал. Быстрее всего получилось с O&O, eще задачу можно было решить Акронисом, но с большей потерей времени.

  • Цитата

    В общем времени больше не было и надо было срочно найти какую-то прогу, чтобы по-быстрому поменять SID


    Всё понятно. Никто не спорит о полезности SYSPREP'a. Суть статьи сверху: SID менять не к чему (в готовом образе не к чему). Так-что если ты с помощью О&О DiskImage поменял только SID - может это было зря? Если-же О&О DiskImage может делать тоже-самое что и SYSPREP ("обобщать образ":когда вы загружаете образ, созданный описанным способом, Sysprep запускает установку, генерируя новый SID компьютера, запуская определение установленных аппаратных средств, сбрасывая счетчик времени до активации продукта и устанавливая другие настройки системы, такие как имя компьютера.") тогда да классная инфа.

    Всё могло быть иначе.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AL ().

  • Недавно настраивал репликацию двух HyperV-Hosts, которые были вообще не в домэйн. Казалось бы зачем с ними вообще что-то делать? Склонировал, назвал по разному и все. Ан-нет, ничего не работало, даже HyperV Dienst, пока не сделал "verallgemeinern".
    "запуская определение установленных аппаратных средств, сбрасывая счетчик времени до активации продукта " - это я и под "Sysprep" почикал: не надобно.


    "устанавливая другие настройки системы, такие как имя компьютера." - O&O имя тоже меняет, WSUS пока не ругается, ну а если заругается, то запущу "wuauclt /detectnow" и посмотрю, что будет.

  • запущу "wuauclt /detectnow" и посмотрю, что будет.


    отсюда, что-ли:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    :):):)


    у меня SYSPREP на лапте ХП 470 сбойнул, ему трайберы графики не понравилось.
    так что ты неодинок.


    и еще, тебе также как и ALy, привет от Лены

  • отсюда, что-ли:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.?http://support.microsoft.com/kb/903262/en-us


    Да, что-то типа того. Помогло пару раз когда-то.
    Спасибо, Лене тоже привет!

  • а мне помогает всегда :)


    reg delete HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate /v AccountDomainSid /f
    reg delete HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate /v PingID /f
    reg delete HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate /v SusClientId /f
    REG ADD "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate\Auto Update" /v "NextDetectionTime" /t REG_SZ /d "2006-01-01 00:00:00" /f
    REG ADD "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate\Auto Update" /v "ScheduledInstallDate" /t REG_SZ /d "2006-01-01 00:00:00" /f
    net stop wuauserv
    net start wuauserv
    wuauclt /resetauthorization /detectnow


    :thumbsup: :thumbsup:

  • Читал про такую портянку, но пока негде было найти ей применение, т.к. и так работает.
    У меня в одной школе SP1 на Win7 через WSUS уже пару лет становиться не хочет. Нет времени разбираться, но сейчас прийдется: IE11 надо verteilen для Klassenarbeit...