Задачка по математике

  • Привет всем!
    Сын сегодня принес контрольную по математике 6 класс.
    Там такая вот задачка. Кто может помогите плиз.


    Ergänze die Paare so, dass Proportionalität vorliegt. Arbeite mit einem Zwischenwert
    und kennzeichne mit Pfeilen die Rechenschritte
    .


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Вот решил дальше, а со второй шпальтой никак... ;(



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем gmx55 ().

  • Привет.
    Согласно моего мнения во второй таблице нет решения.
    Иначе говоря заданные данные уж н соответствуют требованиям пропорциональности.
    Например 20х1.5=30 и 50х1.5=75 а 300х1=300 и коеффицент пропорциональности различные.

  • Тогда я не понял в чем проблема.
    Коеффицент пропорциональности равен 1,5.
    Тогда во втором столбце подставлем любую пару,удовлетворяющую данному условию.
    Например 4 и 6, или 100 и 150. и т.д.
    Решение в этом случае неоднозначное, т.е. огромное множество.

  • Значит у учителя в методичке был другой ответ.
    В этом случае можно написать так.
    Пара: а и 1,5а.

  • То что у учителя другой ответ это я уже понял.
    Но ты там хоть что напиши ответ по логике всегда будет одним 2 и 3.
    А вот с логикой или у меня или у учителя проблемы. Больше склоняюсь к последнему, опыт есть уже.
    И все таки еще варианты есть?

  • С ответом понял, а вот с решением нет.
    Можешь обосновать почему именно такая комбинация вычислений?

  • С ответом понял, а вот с решением нет.
    Можешь обосновать почему именно такая комбинация вычислений?


    Ну так как ты задачку уже почти решил видно что по вертикали пропорциональность всегда 1,5, а вот по горизонтали это число постоянно меняется но остается пропорционально, ну я просто и подобрал подходящее число чтобы "соединить" 1 и 3.

  • Смысл понятен. Я тоже искал взаимосвязь по горизонтали.
    Но если исходить из твоего решения, то надо найти логическое решение исключая подбор.


    ps.


    Сейчас больше склоняюсь к мысли, что само задание некорректно поставлено.

    Цитата

    Ergänze die Paare so, dass Proportionalität vorliegt.

    Какие пары? По горизонтали или вертикали, или и там и там?

  • Мы не должны забывать чо задача для 6 класса и поэтому искать несуществующую пропорциональность в верхнем столбце утопия.
    См. пункт 6.

  • я думаю что сверху 25, снизу 37,5


    20х1,25=25, ; 25х2=50; 50х4=200; здесь немножечко не увязочка но всеже 200:60=3,33
    30х1,25=37,5 ; 37,5х2=75; 75х4=300; 300:60=5


    ксати 30:5=6 и 20:6=3,33

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем evgen66 ().

  • С другой стороны для снятия вопросов о правильности решения и ответов учитель обязан до раздачи результатов провести разьяснение самой работы для последующей работы над ошибками.
    И родители не должны дома думать что имел ввиду учитель в задании.
    По крайней мере так должно быть и у моего сына дела обстоят именно так как.

  • ...учитель обязан до раздачи результатов провести разьяснение самой работы для последующей работы над ошибками...

    Может оно и так, но у нас по другому. Сын принес результаты контрольной домой на подпись. Я расписался и написал, что по второй шпальте в этом задании не согласен и попросил разъяснить сыну решение этой задачи.
    Эта "учитель" почему то написала решение для последней шпальты и ни слова про то, что я просил. ?( X(
    Сын сам говорит ничего не понял из той ахинеи что она несла.
    У меня сложилось мнение, что она сама дальше методички ни хрена не видит, а так как только начались каникулы и ждать две недели невмоготу решил спросить здесь.
    Кстати я сам ее решил и объяснил пацану как коэффициентом 1,5 как правильно объяснил Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., так и соотношением 2 части в вернем разделе каждой шпальты к 3 частям в нижнем.


    ps.
    Кстати Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. твое решение неверное, т к теряется Proportionalitätsfaktor

  • Arbeite mit einem Zwischenwert
    und kennzeichne mit Pfeilen die Rechenschritte.


    Может как-то так:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Zwischenwert - это x. Ну а вторая колонка для объяснения общего принципа. Вообще задание сформулировано так себе. А учителя, только помечающие ошибки "f" и не объясняющие сути - это :thumbdown:

  • мне кажется во второй колонке дожны быть числа 80 и 120


    соотношение первая и третья, а так-же вторая и четвёртая колонка *2,5
    соотношение первая и вторая, а так-же третья и четвёртая колонка *4


    пятая колонка.... ни в какие ворота.... :wacko:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    P.S. 5 колонка = 3:1+4:2 :?:

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().