SMD Heissluft Station & SMD Rework Station

  • Может у кого лежит без дела паяльник на воздухе, за "не дорого" куплю!?
    Хочу сам отпоять и запаять новый SMD-Chip (48 pins) на VU+Solo2 Clone!
    Если имеются такие, кто за определёную плату может/хочет перепоять мне
    этот SMD-Chip, то пойжалуста- предложения в личку :)

    Das Leben spielt sich offline ab

  • озвуч бюджет операции..... :rolleyes::rolleyes::rolleyes: a заодно и фотку...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wolfi300 ().

  • Ну скажем прибор, который стоил в районе ~ 100€, а теперь ему цена ~ 60-70% дешевле.
    Если нужна фотка, то "дядька гугль" в помощь. Мне лично по барабану как апарат будет выглядеть.
    Было бы неплохо, если со штационом имеются насадки (Düsen).

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Для этого тебе понадобится не только сам фен, но и подходящая насадка для TSOP48 (если флеш собрался перепаивать) или для SSOP48 (если оперативку) и ещё навык работы с этой хренью. Недогрев или перегрев приведёт к отрыванию полщадок. Если у тебя есть хороший опыт работы с обычным паяльником, то можешь просто отрезать оба ряда ножек у основания микросхемы острым (!) скальпелем, затем отпаять остатки ножек аккуратно по одной, затем очистить и облудить заново площадки и припаять новую микросхему с использованием большого количества современного флюса не требующего последующей мойки платы (канифоли там делать нечего даже в качестве спиртового раствора!). Если у тебя нет опыта пайки, лучше найди себе кого-нибудь - риск оторвать площадки довольно велик. Сейчас все современные платы паяются безсвинцовыми припоями (RoHS). Это довольно мерзкая вещь, надо сильно греть, риск оторвать площадки ещё больше. Если будешь брать фен (паяльную станцию) и паять сам, то хотя бы потренируйся "на кошечках" - возьми дефектную планку памяти и попробуй отпаять-припаять микросхему. Только планку поновее бери, чтобы с безсвинцовым припоем была.

  • Благодарю за обширный ответ! :hutab:
    Навыки работы с обычным паяльником есть, но не большие.
    Есть видео на ютубе, как SMD припаивают обычным паяльником, с отверстием на наконечнике.
    У меня такого нету и приглядел я для себя вот этот-
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    если ничего не получится сделать, то куплю и буду пробовать сам. Как я понял, нужен Flussmittel для пайки.

    Das Leben spielt sich offline ab

  • флюс тебе понадобится, например такой: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    или хотя бы такой: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вобще-то по всем правилам жанра такие дела паяются пастообразным припоем, но обычный свинцовосодержащий припой на площадки пойдёт тоже.

  • Имею небольшой опыт...
    По работе, прототипы платин, а это платины с 200-400 компонентов (Atmega128 в корпусе QFN64, и Компоненты в корпусах 0603,0805 в основном,и малым количеством 1206, естественно и другие корпуса и естественно с шаблонами и пастой), а это разные платины не буду вдаваться в тонкости...В твоём случае сначало бы я обпаял этот чип полностью припоем(две стороны как я понимаю),и с помощью Entlötklingenbanda, или если нет в наличии можно с помощью пинцетта нагревая поочерёдно паяльником противоположные стороны приподнял бы Чип...потом с помощью ентлётлитце убрал бы ненужный припой, и с помощью к примеру EDSYN FL 22. Flußmittelgel (Использую его последние пол года, Штифты всякие лежат в сторонке, забыл когда ими пользовался...) пользуюсь станциями от Веллера, но и есть Китайская Хейзлюфтстацион, которой тоже пользуюсь и тоже ей очень доволен. Тут главное Praxis...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем USB ().

  • Благодарю за очень интересные и наверника полезные отзывы! :hutab:
    Походу нашёлся человек, который поможет мне в моём вопросе.
    Всё равно как то загорелось приобрести Heissluft Station :)
    ....................
    Walerhan
    за какой чип говоришь?

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Ну скажем прибор, который стоил в районе ~ 100€, а теперь ему цена ~ 60-70% дешевле.
    Если нужна фотка, то "дядька гугль" в помощь. Мне лично по барабану как апарат будет выглядеть.
    Было бы неплохо, если со штационом имеются насадки (Düsen).

    я имел ввиду во сколько оцениваешь работу...и фотку чипа...


  • Walerhan
    за какой чип говоришь?


    Ты хочеш чип заменить.
    Он с ножками или или без, наподобе как процесор с контактами на нижней стороне ?
    Если что есть у меня коллега по работе, он такие веши делает и все необхадимые иструменты и причендалы у него имеютса.
    Он на протежение пару лет уже много платин , плейстейшенов итп востанавливал.
    Ну если ты уже нашол кого, то ладно. 8)