Компьютер "не узнает" SD HC карту

  • Что за ерунда?..
    Использую две карты с фотоаппаратом Canon: одна - SD HC 8Gb (Samsung), вторая - SD HC 16Gb (ScanDisk Ultra). После выемки из фотоаппарата и вставки в картоприемник компьютера 8-ми Gb-ая "не читается" (даже "не узнается"), 16-ти Gb-я читается без проблем. Обе карты читаются фотоаппаратом без нареканий и посредством подсоединения фотоаппарата в компьютеру через USB все читается, копируется и т.д?... Пробовал "замок" на карточке открывать-закрывать", контакты ластиком чистить - не помогает.
    В чем проблема, не могу понять?..

  • так как карта 100% живая, вижу два варианта


    1. поиск и установка новых дров для встроенного СД-кардридера


    2. если первый вариант не сработал (по причине отсутствия наличия дров, либо возраста кардридера), то более грустный вариант: подключение фотоаппарата через УСБ; подключение внешнего кардридера через УСБ; замена всего лаптя на более современный, если о лапте идёт речь.


    П.С.: Да, тут ещё есть нюансы. Мой старый лапоть не хотел с некоторыми карточками работать на запись - говорил что они защищены, хотя это было не так. Как ни странно, после того как карточка форматировалась в фотоаппарате, лапоть соглашался работать с ней на запись. Стоит попробовать отформатировать карту в другом устройстве.

  • попробуй другой комп.другой картолезер.перестарт компа?посмотри отображаетца ли карта в фервальтунге?карту по новой форматнуть.

  • Компьютеру 5 лет (Medion Erazer, материнка - MSI), Win7 32-ой . Вроде бы еще не старый, хотя, сколько раз уже пожалел, что связался с фирмой Medion. В будущем - ни за что и никогда!!! Хотя с чертежными программами "летает" без проблем.

    Цитата

    другой картолезер


    Да у меня есть выносной картенлезер примерно 5-ти годовалый. Пробовал через него - тоже "не видит". Правда 16-ти Gb карточку через него не пробовал, завтра попробую.
    Завтра проверю на лептопе и отпишусь.
    Спасибо.

  • может у этой карты контакты особо корявые, а у фотоаппарата особая способность работать с такими картами?

  • Проверил карту на лептопе - "читается" без проблем?..
    Подскажите, под каким именем искать этот картенлезер, чтобы попробывать сменить драйвера?
    Спасибо.

  • Мало информации, он в Gerätemanager-е есть как девайс. Там указан его PCI Vendor ID, по нему и будешь искать дрова. Или прогу поставь из тех, которые автоматически дрова обновляют, но я им не доверяю и в этом плане ничего тебе посоветовать не могу.

  • Цитата

    А расположение контактов на обратной стороне обеих карт (рабочей и нерабочей) одинаковое?


    Карты по габаритам, расположением контактов, замком и т.д. - совершенно идентичны.
    Карты - обе рабочие. Вопрос только в том, что одна на стационарном компьютере не читается.

  • У меня из оборудования: Generic Flash HS-CF USB Device и второй - Generic Flash HS-SM USB Device.
    Скачал с инета драйвер (судя по Свойствам, они одинаковые для обеего оборудования), попробовал переустановить. При попытке актуализации система пишет: Die Treibersoftware für das Gerät ist auf dem neusten Stand.
    Версия драйвера - 6.1.7601.17514 (Treiberdatum: 21.06.2006).
    Если оборудование выкидываю из системы, то при перезагрузке система сама на диске "С" находит нужные драйвера из Windows-папки (хотя интернет подключен), не спрашивая меня. Как указать ей при установке драйверов другой источник, непонятно.В WinXP этот процесс был управляемым.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Tito ().

  • На семёрке всё осталось так же как и было на ХР, только с одним различием - драйвер должен иметь дигитальную сигнатуру.

  • Что интересно, при подключении обеих карт, первая (8Gb) подключается (горит индикатор LED, но не мигает (карта не читается)), а при подключении второй (16GB) индикатор горит и мигает (читается).