автоавария и домашний хафтпфлихт.

  • Дело в следующем...
    Позавчера жена взяла у соседки машину (надо было по делу к общей знакомой съездить)
    Короче,приехала на место,поставила машину,и пошла "кофе пить"
    минут через 15 выходит,машина стоит метр дальше от того места,где стояла, упёртая задом в зад другой машины...
    Там еле заметная горка,а машина была на ручнике,но как оказалось,на соседской надо ручник чуть ли в вертикальное положение ставить,чтоб схватил...
    Ну и машина покатилась вниз по горке... Но расстояние между машинами как говорит,метра не было...
    У соседки смарт четырёхдверный... У того мужика хонда цивик свежая...
    Мужик (наш кстати) вызвал сразу полицаев,те приехали,посмотрели на "аварию",посмотрели на мужика,говорят,типа разбирайтесь сами...И уехали,ничего даже не составляли,не фотали...
    На бампере на смарте ничего нет, на бампере на хонде еле заметный кратцер,не кратцер,не понятно что...
    Жена сразу позвонила хозяйке смарта,та с мужем приехала,тут два мужика стали "разговаривать"...


    Смарт: короче,что хочешь?
    Хонда: ну не знаю,350-400 евро...
    Смарт: много не будет,тут само много на двацарик,я те 200 дам.
    Хонда: короче,я не на базаре,делаем через страховку:
    Смарт: без проблем.


    Ну и разъехались...
    Сегодня звонит тот мужик,говорит,был в автохаузе,350 евро насчитали...
    Я поехал к нему,посмотреть на "развороченый зад"...
    Там действительно,еле видно,непонятно даже что это...
    и главное над этим "кратцером", 2х3 мм отколотый кусок лака...
    Я честно говоря,не могу себе представить,как на смарте с такими обтекаемыми бамперами можно кусок лака отколоть...
    Ну он мне показал бумагу,там ему насчитали 350 евро...
    Я его спросил,что ты хочешь? Бабки срубить или машину сделать?
    Он говорит,машину сделать... Я говорю,давай я тебе сам сделаю,и сверху полтинник дам. Он сразу типа да пошёл ты,мне нужен рехнунг,жена сказала,только через страховку...
    Короче,послал он меня можно сказать...
    Сосед говорит,сделаем через страховку,без проблем,ну поднимут на 20 евро в год,переживём...
    Я говорю,не надо,я сам заплачУ...Жена виновата,нам и платить... Он тоже говорит,на смарте ручник надо с силой натягивать,на один щелчок натянул,думаешь,фест сидит,а он оказывается ещё на 2 щелчка тянет...
    Я вот думаю,как то можно это через хафтпфлихт (домашний,не кфц) сделать? или шансов ноль?
    Машина то не моя,мы попросили у соседей её...


    Да,вот фотка с хендика с той царапины в оригинале,не уменьшеная...
    Место где лак отколотый, 2х3 мм,чтоб примерно понимали масштаб трагедии...
    Я так думаю,мужик хочет просто на бабки развести,так как не могу понять,как можно на смарте,у которого всё более менее круглое,такое сделать...
    Тут же фотка примерно такого смарта с темместом,которым был сделан наезд...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • И в чём заключается собственно вопрос? Я 100% верю, что автосалон, или мастерская Хонды насчитала за царапину на бампере 350 евро. И это не кидалово, а всё очень даже корректно. Потому, что чтобы убрать эту царапину, в мастерской будут снимать бампер, зачищать его грунтовать и лакировать. По-другому они ремонтировать не умеют и эта работа официально по их расценкам столько стоит. Мужик имеет полное право на эти деньги и никто не в праве его за это упрекнуть. Даже если он рассчитается со страховкой фиктивно и ничего ремонтировать не станет, с точки зрения морали это может подлежит осуждению, но с точки зрения закона всё ОК.


    Можно попробовать договориться с этим мужиком сходить вместе не в мастерскую Хонды, а в мастерскую, которая занимается только лакокрасочными - Smart Repair. Если мужик согласится на это - оплатить всё и сказать ему большое человеческое спасибо. Если нет, значит нет. Если бы мне кто-то в подобной ситуации сказал, "ты хочешь слишком много денег, я тебе сам за двадцатку всё отлакирую" я бы послал его лесом. Честное слово. Где гарантия, что всё будет сделано профессионально? Надо избавляться от эмоций и думать "холодной" головой.


    П.С.: как уже сказали, простая Hafnpflicht за это на прямую платить не станет, за подобное платит страховка владельца машины, а он уже может взять вас в регресс. Сложно всё это. И даже за регресс (это все деньги на которые попал владелец по времени) Haftpflicht платить не станет, разве только что у того, кто не затянул ручник права есть а собственой машины нетю Но тут уже я не уверен. Через Regressanspruch всё делать сложнее, и владельцу поднимут взносы, и вышей страховке платить и всё ещё не известно, оплатит ли это Haftpflicht.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Ответ не зачитан!
    Тема не об этом

    ну да тема о том, как взять машину у соседа, коцнуть ее и потом еще орать, что с него хотят 350 евро или сколько там :thumbdown: Если сосед хороший, то возьми ключи от машины, отремонтируй сам или поедь и отремонтируй в другом месте за свои деньги, заправь тачилку до полна, ну и сверху ящик пивка или бутылочку горилки. Вот тогда я понимаю, настоящий сосед.

  • ....в мастерской будут снимать бампер, зачищать его грунтовать и лакировать. .....

    всё правильно, добавлю ещё что так-же добавляется стоимость деталей которые могут сломаться когда бампер будет разбираться-собираться, к примеру крепление противотуманок и т.д.

    ... я тебе сам за двадцатку всё отлакирую" я бы послал его лесом.....

    именно так я и сделал в такой ситуации.


    мой совет: пусть оформляют через страховку, страховка заплотит фиктивный rechnung (-19%) потом владецец smart'а выкупает schaden, которые вы и оплатите.
    если будете это дело рассусоливать может дойти и до gutachter'а, т.е ещё дороже выйдет.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Не ну что за тема поперла,что не спросишь,все поворачивать на моральную сторону?
    Я же не отказываюсь платить,я просто думал,что может как то можно через хафтпфлихт сделать...
    Во вторых,я сам с 1998 года работаю лакиерером. Если что,даже 3 года учился на это...
    В третьих,там красить вообще не надо,можно отполировать.
    Просто мужик сразу послал,когда я только заикнулся о том,что я ему могу сам сделать.
    Просто вопрос в том,хотят ли меня кинуть или нет... Так как эта 2х3 мм дырдочка ну никак не может от смарта остаться...
    А как я понимаю,именно она стоит 350 евро.



    Теперь к студенту...
    Попробуй еще раз перечитать первый пост...
    Машина не соседа,а другого мужика,который как уже в начале писал,не хочет,чтоб я ему сам сделал с ящиком пива и всего,что там полагается...
    Потом,я не ору,а спросил нормально совета,разницу чувствуешь?
    Потом,машину соседу не коцнул,на смарте вообще ничего нет,да и с соседом у меня хорошие отношения.

  • вызвал сразу полицаев,те приехали,посмотрели на "аварию",посмотрели на мужика,говорят,типа разбирайтесь сами...И уехали,ничего даже не составляли,не фотали...


    раз менты акт не составили-значить нету шадена и пошли того мужика :thumbsup:

  • Совет хороший,но проканает наверное только в россии.а здесь суд решает кто каму должен.
    А потеме ,потерпевший встал в позу так можно это описать,и ты как лакирер сам понимаеш сколько это стоит.да и что там от смарта а что от погрузки или айнкауфсваген ,трудно понять при такой аварии.эту аварию домашней страховкой не оплатить,только страховка машины ,если хочеш потерпевшего на место поставить потребуется гутахтер поставите две машины рядом и он официально скажет что принадлежит аварии а что нет.

  • Да наверное так и надо будет сделать...
    Страховка KFZ-Rechtsschutz от ADAC имеется...
    Они платят кстати и гутахтера,и вопросы,связанные с тем,что я не на своей машине за рулем был...
    Раз тот на принцип,я тоже...


    За свои косяки отвечу,а за чужие как то не охота...

  • Если повреждение, действительно, не большое, то ни один оценщик не даст тебе однозначного ответа. Оно могло появиться по многим причинам. Он никак не сможет доказать, что оно не от Смарта. Нужна экспертиза.

  • Ну раз такой расклад.наложи полиэтилена на место стыковки так сказать и закрепи хорошо эзалентой .откроете перед гутахтер чтоб он видел.

  • Может немного не в тему, но у меня возник вопрос. А имела ли право жена ТС, вообще управлять машиной соседей? Насколько я знаю она имела бы право управлять автомобилем лишь в том случае если в машине находился человек на которого распространяется действие страховки. Нехочу никого пугать, но не возникнут ли проблемы со страховкой?

  • Так машина не моя,а соседки...


    Так машина не моя,а соседки...

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Stirlitz-MOS ().

  • Возможно ты и прав, просто сегодня к нему ездил,поговорить,да и вообще на машину посмотреть,так сказать...
    Говорю,там отполировать можно,а за это 350 евро как то отдавать не очень охота...
    Может к завтра и отойду,подуспокоюсь...
    Даже если в ATU поехать,Smart Repair сделать,и то 50 евро не выйдет...
    Просто говорю,он мне даже никаких шансов не дает что то сделать...
    Нормально стал бы разговаривать,без проблем,а так сразу начал рот затыкать и на свою жену ссылаться,ты мне не указывай типа,хотя я ему предложил НОРМАЛЬНО,что сам сделаю,и сверху еще дам...
    А так его жена сказала все через страховку,и пошел ты короче...