Мелочь из Java - Script... Вопрос в интересах форума...

  • Кто шарит в Java-Script?! Написал скрипт для транслитерации сообщений с "латиницы" на "кирилицу"... Для того, чтобы предложить админу встроить его в PHP страничку создания сообщений нашего форума(вообще-то я ему давно уже обещал :rolleyes: )... Работает он отлично... :)) и даже добил обработку HTML-тегов(при переводе в кирилицу остаются в латинице - это была большая проблема 8o )... Но вот незадача - сделать-то я сделал, но при учёте, что теги заключены в угловые скобки "<...>"... А на форуме они появляются в тексте сообщений в квадратных "[...]"... бьюсь давно - но не выходит...


    Собственно вопрос:


    Как заставить Java-Script воспринимать знаки "[" и "]" не как служебные знаки, а в качестве текстовых символов при работе со String-ом, ...


    m_nach = original.indexOf( ">" , m_vor + 1); - вот как здесь заменить ">" на "]" - ?!


    То есть, как их правильно маскировать?.. Все известные мне способы я перепробовал... :)) - безрезультатно... :(


    Пода-а-а-айте в интересах форума... ;(


    А там глядишь и согласится админ его(в смысле транслитератор) встроить... и обрадует нас... и не будет более убивающих сообщений, написанных "кракозяброй"... и наступит равенство и благоденствие... ибо не смогут более пользователи не имеющие русского на компе(клавиатуры, Windows, программы примочки, желания... или чего там ещё) отпираться... так как достаточно будет на пимпочку тыкнуть... и уже всё по нашему, - по РУССКИ! Благодать! УРА-А-А-А!
    :git
    Не остантесь безучастными к просьбе страждушего... :yaya

  • в perl есть возможность поставить "\" перед таким знаком, чтобы он ево распозновал как char. в Ява-скрипте наверняка есть чтото наподобие. кроме етово, ты выставил в скрипте исключения которые он не должен переводить, как например URL, email...


    ter

  • ter - спасибо, но слэшем или обратным не получается... :no: то-есть я давно обложен книгами, и в Инете искал(учусь я), и вроде бы это должно работать, но увы - выдаёт Браузер ошибку сразу при попытке замены с подобным маскированием...


    А насчёт определённых слов... я сначало так и делал... но громоздко это всё и неоднозначно выходит... на нашем форуме есть возможность использовать очень большое количество тегов в сообщениях... и кроме того при желании админа добавить что либо нового - новые проблемы...
    Поэтому я переделал всё на обработку сообщений и вырезание тегов по скобкам... то-есть текст заключённый в определённые скобки транслитироваться не будет Это более универсальный вариант... и гибкий... :))

  • Вот тебе скриптик, для размышления
    Незнаю как с этим форумом но с vBulletin Version 2.2.8 работает на ура.

  • Только вот карякули на русские буквы исправить позабыл ;)
    Тот скрипт отдельный (.js)
    А это зацепка на него:

    Цитата

    script language="Javascript" src="/translit.js"></script>


    Это прописывать в body:

    Цитата

    input type="button" onClick="with(document.vbform.message) { value=translit2win(value); focus(); } return false;" value="Translit Lat>>Rus" title="Blja..." class="bginput">


    Можно уже кнопочькой побаловатся ;)
    <html><head><script language="Javascript" src="Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.;></script>
    </head>
    <body><input type="button" onClick="with(document.vbform.message) { value=translit2win(value); focus(); } return false;" value="Translit Lat>>Rus" title="Blja..." class="bginput">
    </body>
    </html>

  • Цитата


    Собственно вопрос:
    [COLOR=green][B]Как заставить Java-Script воспринимать знаки "[" и "]" не как служебные знаки, а в качестве текстовых символов при работе со String-ом, ...


    Что значит воспринимать не как служебные знаки ?? Скриптик в подвешенном файле прекрасно работает ...

  • Сперва, спасибо ребзики за активность!


    ter спасибо, я понял... попробую... да-да... я понял ...да-да... Не знаешь о чём это я?.. прикол, :lol: но на форуме какой-то глюк(глянь Al_DeRus ) и твою мессагу (poprobuj dva slasha ili backslasha "\\" "//" ) получил уже несчётное количество раз... точнее при каждом обращении к любой странице форума. :))


    EDMANN Я хотел бы попробовать сам добить
    (учусь всё-таки :rolleyes: ), но не получится(дайте несколько дней) и тогда выставлю, предварительно графически дооформив...
    Скрипт глянул поверхностно, но пока не разобрался... ищу часть отвечающую за теги... Он действительно не транслетирует теги стоящие в квадратных скобках ?


    Al_DeRus Я был днём только "kurz"... весь день в бегах, да и сейчас... только добрался до компа 8o и надо уже идти кормить двухнедельную дочку (кстати можете меня поздравить...) Надо будет и действительно с тобой по клавишам постучать, а то я как-то развил тут бурную деятельность даже с тобой не поговорив... :))


    alex2003 как-то и не понятно... ?( проверь довеску.

  • Понимаеш, тебе нужна писать отдельный скрипт, который будет лежать отдельно, а не интегрированный в страницу. В странице будет только зацепка на него при нажатии на кнопку, (смотри как я указал выше).


    Поздравляю с дочерью! Желаю удачи и благаполучия!


    К стати у меня тоже дочь, только немного постарше :))

  • Отдельный скрипт... это-то понятно... мы это учили с горем пополам на курсах, писали на Java и Perl... но тут идея была у меня поучить Java-Skript, но суть не в этом, важно как этот механизм реализован... в отдельном скрипте или нет - не суть важно...


    СПАСИБО! :)) , а постарше у меня тоже есть... :)) значительно постарше... но сын ;)

  • Ура ребзики!!!!!!!!! Я тормоз !!!!!!!


    Я всё сделал!.. Работает! Дело было не в маскировании...
    Украшу, и связываюсь с админом для переговоров...


    И как знать может скоро всё изменится... ;)


    Всем спасибо...

  • Привет ребзики! Я совсем замотался 8o (поиски работы, новорожденная… :duel ) и забыл сообщить, что давно всё закончил :val и выставил в Inet… Посмотреть можно здесь -->Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Поиграйтесь кнопочками «Русский», «Транслит»… естественно, написав предварительно текст «кракозяброй» и повставляв туда кнопочками HTML тэги. Инфа по раскладке клавиатуры, коротко, на сложные буквы, стоит внизу, а полная появляется при нажатии на линк -> «Правила транслитерации » и если хотите спрятать -> «убрать»… Вообщем пробуйте…, за графику кнопок, эффекты и звуки не судите – это проба пера… :)) грузятся они медленно и хоть вроде бы прописал предварительную загрузку, но они догружаются только если подержать курсор мыши на кнопке и затем удержать нажатую клавишу (пока не загрузятся соответствующие картинки ?( ) И естественно это дело Админа… За ним последнее слово. Теперь ждём его решения… :rolleyes:

  • попробуем чего нибудь написать вв бля wертихwостка в w ..


    отлично получилось! :poz


    А нелься ли усовершенствоват?
    очень часто исползую букwу w как "в" нелзяли ее тоже как v-в зделат?


    с дочерью сердечно поздраwляю!
    :poz ;)

  • Цитата

    По словам пользователя michelm ...
    Привет ребзики! Я совсем замотался 8o (поиски работы, новорожденная… :duel ) и забыл сообщить, что давно всё закончил :val и выставил в Inet… Посмотреть можно здесь -->Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Поиграйтесь кнопочками «Русский», «Транслит»… естественно, написав предварительно текст «кракозяброй» и повставляв туда кнопочками HTML тэги. Инфа по раскладке клавиатуры, коротко, на сложные буквы, стоит внизу, а полная появляется при нажатии на линк -> «Правила транслитерации » и если хотите спрятать -> «убрать»… Вообщем пробуйте…, за графику кнопок, эффекты и звуки не судите – это проба пера… :)) грузятся они медленно и хоть вроде бы прописал предварительную загрузку, но они догружаются только если подержать курсор мыши на кнопке и затем удержать нажатую клавишу (пока не загрузятся соответствующие картинки ?( ) И естественно это дело Админа… За ним последнее слово. Теперь ждём его решения… :rolleyes:


    Это дело подключим в форум, спасибо за работу.. Я сейчас дома поставлю локальный сервер для обработки сервера (не хочется, чтоб все глюки ловили) и попробую вставить..
    Первые глюки нашлись сразу: под mozilla и netscape этот весь транслит не работает
    :no:

  • Спасибо за реакцию и поздравления! Значит не зря сделал(и транслит и дочку)... С "W"->"В" нет проблем... А вот с mozilla и netscape сложнее... я о них вообще не думал ...
    Попробуем разобраться... по свободе времени... меня это интересует...

  • Цитата

    По словам пользователя michelm ...
    Спасибо за реакцию и поздравления! Значит не зря сделал(и транслит и дочку)... С "W"->"В" нет проблем... А вот с mozilla и netscape сложнее... я о них вообще не думал ...
    Попробуем разобраться... по свободе времени... меня это интересует...


    Поздравляю с Дочкой!
    Это хорошее дело.. :))


    А на счёт моциллы, то я всегда под ним , так что на эти вилы сразу напролся....:))

  • Смотрите новый вариант для совместимости с Netscape... c двумя типами кнопок: "системными" и графическими... Выбирайте...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    но пришлось пожертвовать эффектами анимации, т.к. проблема была мелкая и причина была не в механизме транслитерации, а в срабатывании кнопок...


    Проверил под двумя версиями Netscape(4.7 англ. и 4.51 русс.) надеюсь что под "Мозилой" пойдёт тоже... за не имением таковой проверить не мог... но это вроде бы Netscape 5.0? должен пойти...


    только вот пока слой с правилами виден постоянно и неубирается(под Nescape), но думаю что это не смертельно, пользоваться можно...