Anwendungsentwicklung oder Systemintegration

  • Привет всем кто учится,работает и только хочет пойти учиться,как я.У меня вопрос:я решил учиться на Fachinformatiker но в каком направлении не могу решить.
    Есть ли разница между Anwendungsentwicklung и Systemintegration ? При чтении описания в Интернете -всё одинаково.Может какое-то направление тяжелее или менее перспективно?Мне как начинающему интересно услышать слово старших товарищей которые через всё прошли.
    И еще . Перед тем ,как примут на учёбу,надо сдать ещё один Тест.Обрисуйте как он выглядит,есть ли какие-то брошуры что на таких тестах спрашивают,чтоб быть подготовленным. Поиск в Интернете не дал никаких результатов. Спасибо заранее всем помошникам.

  • Цитата

    По словам пользователя video ...
    Привет всем кто учится,работает и только хочет пойти учиться,как я.У меня вопрос:я решил учиться на Fachinformatiker но в каком направлении не могу решить.
    Есть ли разница между Anwendungsentwicklung и Systemintegration ? При чтении описания в Интернете -всё одинаково.Может какое-то направление тяжелее или менее перспективно?Мне как начинающему интересно услышать слово старших товарищей которые через всё прошли.
    И еще . Перед тем ,как примут на учёбу,надо сдать ещё один Тест.Обрисуйте как он выглядит,есть ли какие-то брошуры что на таких тестах спрашивают,чтоб быть подготовленным. Поиск в Интернете не дал никаких результатов. Спасибо заранее всем помошникам.



    Я доучиваюсь на Systemintegration.. :))
    Скажу следующее: Systemintegration это работа с сетями, с установкой, инсталляцией компьютеров, поиск решений и схем для оределённых ситуаций, конфигурация :)). Anwendungsentwicklung это программисты .:))
    Тест у нас был примитивный, на логику немножко, на менецком Vorgangsbeschreibung (как запаркавать машину), немножко электротехники и компьютерные азы. Как я понял жесткость теста делается в зависимости от нескольких факторов : сколько кандидатов на место, желание руководителя курсов показать что учёба "не сахар". У нас было так: Вначале тест, потом через пол месяца начался месяц учёбы перед которым сказали: "мест у нас всего 16, через месяц самые худшие 8 уйдут ". Так оно и произошло.За месяц писали в неделю по 2 щульафгабы, в последнюю неделю даже три. В нас вдалбливали VB,цифровую электронику, DOS и batchprogrammierrung, datenbanken...
    После месяца остались только 16 :))

  • Systemintegration - думаю это мне ближе.Да и железо мне больше нравится. 8)


    На счёт теста снова перерыл весь Интернет,но не нашел ничего дельного,только в SCHOPе за деньги предлагают
    какието книги и диски для подготовки к Einigungstest я
    вообще не знаю или это то что нужно. Даже в Arbeitsamte
    давали брошуру к подготовке к тесту и в Инете много находил,
    а здесь вобще ничего не понятно.Что спрашивать будут?-хочется подготовиться. В Интернете только старые тесты для Zwischenprüffung нашел, X( но это определённо не то. И ещё нашел что с Августа этого года вобще не надо Тест сдавать
    Кто-то что-то знает????Вот текст где стоит что пять лет никакого прюфунга Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    И всё таки если кто-то знает пару ссылок где можно об этом тесте побольше узнать,то сообщите пожалуйста.
    Или сразу в книжный идти?? :rolleyes:

  • Привет я учусь на Anwendungsentwickler
    тест был простой 7 заданий перевести письмо и ответить по английски, тест на терпение два листка исписаные мелким шрифтом надо сравнить и найти ошибки и еше остальные на логику, я пользовался книгой кажется Siemens 2000 eignungstest
    листочек с английским я сдал пустой и все равно сдал. :)

  • А каком тесте идёт речь, вы что все через Arbeitsamt учитесь? Если да то шансы найдти после такой учёбы работу практически ноль. Тут то не всех оставляют каторые на фирмах Ausbildung делают. :no: Да и вобще я думал что Arbeitsamt уже не учит в этом напровление, так как безработных спецов навалом.

  • 2video.....Если ты действительно способен учиться на информатика....то ты осилишь тест....в любом случае.......поэтому не стоит заморачиваться раньше времени....


    2Gagarin.....работа - это уже другая история......здесь речь идет о учебе.....

  • Этот тест существует для запудривания глаз Арбайтсамту.
    Мол мы его проверили и он прошёл.


    Я учился на сименсе на AW, в групе 60%-70% людей вообще не пригодных к этой профессии. 20% из них, извините за выражение идиоты.


    На счёт сложности теста:
    я сдавал тест со своим другом, который как 6 мес был в германии и соответственно ничего не понимал, что и очём, только по картинкам догадывался :) и он тоже его сдал.
    Да и эти которые в группе просто "0" были, сдали эти тесты. Они вообще не могли понять, что компьютеры применяются не только , чтоб играть, писать письма и сидеть целый день в интернете.

  • я закончил Ausbildung на Fachinformatiker Systemintegration и скажу следуюшее, первые два года обучения абсолютно одинаковы у обоих груп. в третий год у нас было немного больше сетей а у них больше програмирования. екзамены практически идентичны. трудно сказать что перспективнее, потомучто на севодняшний день трудно найти и тем и тем работу.


    ter

  • Цитата

    По словам пользователя Gagarin ...
    Да и вобще я думал что Arbeitsamt уже не учит в этом напровление, так как безработных спецов навалом.


    Спасибо всем за ответы .Успокоили. А на счёт того что "безработных спецов навалом" так на сегодня везде всего навалом.Чтоб пройти на Fachinformatiker надо было в Арбайтзамте самый сложный Тест пройти который они имеют.
    Любой кто хочет преучиваться проходит этот тест, и он не только для галочки.Тем кто не проходит предлагают выбрать другую профессию(повар,водитель,и др.)Я думаю что пройдя самый сложный тест я могу идти на что-то другое,но во -первых мне нравится компьютер, а во-вторых как писал Gagarin
    безработных спецов везде навалом..........Поэтому я выбрал то что мне нравится хотя это и сложнее..
    Спасибо ВСЕМ за поддержку.

  • Народ, подскажите как и мне быть. Я закончил Ташкентский Технический университет. Специальность - Вычислительные машины,комплексы, системы и сети, т.е. это "железо". Некоторые советуют пойти в уни на мастера доучиватся и получить уже немецкий диплом, некоторые советуют на курсы. На днях должен в арбайзамт идти, будут со мной беседовать (это после окончания шпрахов от АА). О чем мне с ними говорит, посоветуйте. Вообще-то я на OBS амельдовался, жду теста, так как с языком еще слабовато.
    Спасибо.

  • Я бы пошел сначала на курсы.......иначе..недостаток..немецкого....будет явно препятствовать поступлению в уни......

  • Цитата

    Я бы пошел сначала на курсы.......иначе..недостаток..немецкого....будет явно препятствовать поступлению в уни......


    Так значит все-таки уни? Т.е. OBS, потом DSH и Уни. А в АА что сказать, что хочу в Уни? Для них это аргумент? Вообще есть, кто в Уни доучивался/доучивается?
    Есть еще другая проблема. Уровень моих знаний, немного не соответствует сегодняшним требованиям.