«продлённый» до 2021 года укр.паспорт.

  • Гражданин Украины, ПМЖ в Германии. У меня «продлённый» до 2021 года укр.паспорт. Хотел бы отдохнуть в этом году в Испании. Вопрос: не будет ли проблем с «продлённым» паспортом на границе при возвращении в Германию? Или я должен срочно заказать новый укр.паспорт?
    Кто уже был в подобной ситуации, пожалуйста, прокомментируйте! Спасибо заранее !



  • по новому закон паспорт не должен быть старше 10 лет, на счет проблем это как повезет, но в Германию назад все равно пустят, а вот в Испанию могут не пустить. Если будешь новый заказывать то в этом году уже никуда не поедешь, новый паспорт будешь ждать минимум пол года.

  • По новому закону в пасспорт если старше 10 лет то туда виза не вклеивается а если там все что надо уже вклеено то разницы нет на сколько он дейсвителен и если паспорт дейсвителен в Германии то он также будет действителен и в Испании я знаю человека с Казаским паспортом в него вклеено ПМЖ действительностье паспорта заканчивается в 2019 году ну тогда в Казахстане паспорта выдавали на 20 лет он без проблем летает по нему за границу и возращается в Германию
    Если продленный украинский паспорт считается действительным документом в Германии то почему он должен быть недейсвительным в Испании ?
    И вообще в евросоюзе между стран входяших в Шенгенскую зону паспорта вообще не проверяют.

  • этот паспорт действителен в Германии, Украине и не в странах ЕС.
    В ЕС в прошлом году вышли поправки к закону, где:

    Цитата

    паспорт не должен быть старше 10 лет.


    если летишь транзитом через ЕС в Германию, то нет проблем, если в Испанию, к примеру, при регистрации могут завернуть.

    Цитата

    И вообще в евросоюзе между стран входяших в Шенгенскую зону паспорта вообще не проверяют.


    проверяют

  • Ну вообще действительность документа определяет страна которая его выдала и если есть общие правила для ЕС не признающими действительность документов старше 10 лет то Германия тоже вроде как в ЕС входит и тогда этот документ также не должен быть действителен и в Германии знаю человека с паспортом которому уже 15 лет естесственно со вклееным немецким ПМЖ и он ездит отдыхать и в Испанию и в Италию никто ему вопросов никаких не задает
    конечно если бы он сейчас визу или ПМЖ в паспорт захотел вклеить то ему пришлось бы его менять


  • проверяют


    проверяют в стране вылета , так что в испанию влетит если немцы пропустят , а вот может не вылететь. , а не проверяют если на машине , автобусе едеш , там выборочный контроль и шансов попасть как в лотерее . :)

  • Господа, вы совершенно правы с новыми законами и т.д, интересует конкретный опыт_кто нибудь летал уже с продленным этим летом? (сам подал документы на обмен в январе, конечно с этим цирком не ясно когда сделают новый паспорт, да и вообще какой страны будет этот новый документ) Лететь в грецию через неделю..., кто сталкивался, входят в положение погранцы или заворачивают сразу?