Мы строимся

  • Это понятно, вот только если кфв деньги нужны, то с газом заставляют ставить.
    Мафия чистая. Но все равно газ с соларом, меньши десятки стоит.
    А у тебя только за борунги 5ку возьмут. Тоже не дешево.

  • Не забывай что ты за отопление 800-900€ в год платишь, мне насчитали где-то 400-450€. За Gasanschluss ты тоже денег платил, с меня хотели 2,7т€. Если посчитать, то за бурение я переплачиваю 1,8т€ (5т€-2,7т€-500€(скважина)) по сравнению с газом. Если я экономлю 400€ в год на отопление, то через 5 лет борунги окупятся. Про счетчики отдельная тема. Есть эти тарифы для пумп, но это надо считать, тк за счетчик гебюры в год почти 100€, и анбитера поменять не можешь. Я второй счетчик ставить не буду, мне не выгодно. Фокусник ты же тоже за газовый счетчик платишь, и трубочисту отстегивать надо.
    Если бы я всётаки поставил газ, соляр тоже бы не поставил, не рентабельно, а закон бы я обошел с помощью утепления, если утепляешь дом на 15% лучше нормы, то соляр можешь не ставить.

  • У меня за газ (подключение) - 1814,75 (19 inklusive) и мой санитер прощелкал премию за солар в 250 евро, получу гутшайном с него.
    3700 - газтерма
    620+1.200,00 - цубехер (дырка, камин...)
    Warmwasser-Solaranlage - 4900 (7,2 m2)
    получается 10420 +19 % = 12400+1814,75=14215 euro


    Трубочис абнаме сделал пару дней назад 100 надо отдать, будет приходить раз в два года.


    сейчас пришел расчет будем платить за газ 75 евро в месяц. Скорее всего сумма упадет до 60-65 ввиду того, что у нас естрих три недели долбил на полную катушку, сушился.
    Поменять анбитера, можно наверно еще стольник сэкономить.


    Возможно ты выйдешь на такие цифры, но учти что я палец о палец при этом не ударил, занимался другой фигней. :D

  • Я тоже всё отопление и воду отдавать буду, не шарю я этом. Короче вся сантехника, половое отопление, подключение помпы где-то 25т€+ борунги

  • Сегодня добили крышу. 8см утеплителя не было, взял 10-ку. Выхожу на U-Wert 0,13


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Здравствуйте,


    Форумчане такой вопрос,есть ли у кого нибудь Lüftung стоит это вообще делать или нет + и - этой системы ,вместе с Erdwärmepumpe???


    Спасибо

  • Здравствуйте,Форумчане такой вопрос,есть ли у кого нибудь Lüftung стоит это вообще делать или нет + и - этой системы ,вместе с Erdwärmepumpe???Спасибо

    ДА СТОИТ! Плз. открой новую тему, там тебе и ответим всё по порядку. Тему ТС не желательно этим загружать.

  • ребята - электрики , есть вопрос -
    где идёт замыкание и автомат выбивает штром но не всегда .
    кабель проложет под землёй от дома к домику в саду - сам ложил
    от дома подсоединён к штекдозе , дальше подсоедины две уличные лампы и заходит в домие и там три лампы .
    кабель лежит уже 13 лет а в этом году появилась эта проблема .
    и так вопрос - как найти замыкание если замыкает переодически то есть то нету ?
    или вскрывать всё.....
    небольшое фото -красным ,путь кабеля
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Все это интересно. Но тема действительно идет о строительстве дома, открывай новую тему и тебе помогут, а то нфлудили тут уже с трикороба.
    может почистить ее немного от лишнего?

  • а то нфлудили тут уже с трикороба.
    может почистить ее немного от лишнего?

    спасибо за хороший технический ответ - уже помогло Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Сегодня ничего особеного, поставил маяки(Schnellputzlesten) в ванной и туалете. Буду штукатурить цементной штукатуркой, поэтому клеил клеем для плитки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Так же начал ставить стенку под лестницей.

  • Сегодня до обеда доделал стенку под лестницей. Тк изначально планировалось по другому, придется кабеля(слева) тянуть до угла.
    Кто празднует Рождество, всех с наступающим.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Знакомые шины! :D
    С Оби пойди?


    Если еще фермасель взял, то молоток вообще. :thumbsup:
    Хотя скорее всего регипс, если по фото ориентироваться.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • Нет не из Obi, там только 2,6м длинной, мне нужны 3-х метровые. Взял гипскортон тк перегородки для Abstellraum. Сейчас когда закрыли дом, работы море, не знаешь за что браться.